Здоровье

Имплантация зубов

Имплантация зубов – роскошь или необходимость?

Каждый из нас мечтает об ослепительной «голливудской улыбке». Но, к сожалению, из-за множества негативных факторов у нас начинаются проблемы с зубами и, как результат, приходится обращаться за квалифицированной помощью к специалистам.

Что такое имплантация

Самый популярный метод протезирования зубов сейчас – это имплантация. Она представляет собой искусственное замещение титановым корнем натурального, на который прикрепляют съемные или постоянные протезы или коронки. Импланты зубов вставляются хирургическим путем, а потом закрепляются. Проводить процедуру лучше сразу после удаления зуба. В противном случае может начаться процесс деформирования челюсти, а это не только скажется на вашей внешности, но и весьма пагубно отразится на лицевой системе.

Имплантация зубов – роскошь или необходимость?

Подготовительный период

Перед тем как поставить зубные импланты, обязательно посоветуйтесь со стоматологом. Нужно вылечить кариес, пародонтоз, молочницу или другие заболевания. Сама имплантация будет происходить поэтапно.

Первый этап

Хирургическим путем под анестезией вам установят винтовой имплант, который закрепляется в кости. На него надевают специальную заглушку, чтобы предотвратить врастание тканей. После этого рана зашивается.

Второй этап

Следующий этап будет проводиться после полного заживания тканей (верхняя челюсть – 5-6 месяцев, нижняя – 2-3). На место заглушки ставят формирователь десны и устанавливают коронки или протезы. Места разрезов зашивают под местной анестезией. Пациент после имплантации зубов должен наблюдаться у стоматолога каждые 2-3 месяца. Регулярность визитов уточнит врач. Также не забывайте о правильной гигиене полости рта, пользуйтесь зубной щеткой, нитью, ополаскивателем.

Имплантация зубов – роскошь или необходимость?

Как долго служат импланты

Нужно заметить сразу, что зубные имплантаты будут стоить вам недешево. Изготовление металлокерамической коронки на импланте обойдется вам примерно в 80-100 долларов, но к полной стоимости следует еще добавить анестезию, лечение, постановку штифта и т.д. Все зависит от того, где вы будете проводить процедуру. Здесь лучше не экономить, ведь хорошие качественные импланты прослужат вам 10-15 лет. При условии, что вы будете соблюдать все рекомендации стоматолога и регулярно его посещать.

Имплантация зубов – роскошь или необходимость?

Противопоказания

Не забываете, что установка протезов проводится хирургическим путем с использованием местного наркоза. Поэтому, приняв решение «лечь под нож», вы должны знать, что имплантация зубов запрещена:

  • людям в возрасте от 16 до 23 лет;
  • при хронических заболеваниях соединительных и костных тканей;
  • алкоголизме, под воздействие наркотических препаратов;
  • психических и нервных расстройствах;
  • остеопорозе и хроническом пародонтозе;
  • сахарном диабете;
  • инфаркте и на острой стадии его лечения;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • при предыдущей аллергической реакции на анестезию.

Не рекомендуется проводить процедуру:

  • в период беременности и кормления ребенка грудью;
  • когда человек страдает от скрежета зубами;
  • при повышенном сахаре в крови;
  • активном курении.

Явным преимуществом зубных имплантатов является то, что они смотрятся очень красиво. Кроме того, они очень прочно закреплены и позволят вам кушать любую, даже самую твердую пищу. Вы станете более уверенными в себе, а ваша улыбка обязательно будет притягивать восхищенные взгляды.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей