Здоровье

Цыпки на руках: лечение, как избавиться от цыпок у детей

Избавляемся от покраснений и шершавости на руках ребенка

Приходилось ли вам замечать покраснение и шершавость на коже рук вашего ребенка? Распознать этот недуг может каждый взрослый, знающий, как выглядят цыпки. Симптомы довольно очевидны. Однако, как правило, сами дети не столь щепетильны в вопросах своего здоровья, как их родители, и могут нещадно расчесывать и тереть пораженные места, делая тем самым только хуже. Вовремя приступив к борьбе с цыпками на руках своего чада, вы сможете обезопасить его от появления микротрещин и пупырышек на нежной детской коже.

Цыпки на руках

Цыпки на руках у детей могут возникать по ряду причин. Часто они возникают зимой и осенью в холодную или ветреную погоду. Заигравшись на улице, ребенок забывает надеть варежки, — в результате, кожа рук краснеет и становится раздражительной. При постоянном расчесывании воспаленных участков на месте трещинок могут образовываться кровоточащие ранки, которые создают большой риск попадания микробов и инфекции в детский организм. Поэтому следует с особой серьезностью отнестись к этой проблеме.

Еще один «благоприятный» фактор для возникновения цыпок – сухая кожа. Недостаточная выработка жира сальными железами означает меньшую защищенность кожи рук и ее большую подверженность воздействию непогоды.

Вероятной причиной появления цыпок может также стать недостаток витаминов в рационе малыша. Из-за нехватки таких витаминов, как A, B и E могут также появляться цыпки на локтях и лице.

Как избавиться от цыпок

Помимо использования питательных и увлажняющих кремов, существует несколько эффективных домашних рецептов лечения цыпок.

Маска для рук из банана и меда

Что вам понадобится:

  • 1 банан;
  • 1 чайная ложка меда.
  1. С помощью вилки разомните банан до получения однородной массы.
  2. Хорошенько разомните банан с помощью вилки

  3. Добавьте чайную ложку меда и тщательно перемешайте.
  4. В полученную массу добавьте меда и размешайте

  5. Нанесите полученную «кашицу» на тыльную сторону рук. Смойте маску через 15 минут и тщательно вытрите руки сухим полотенцем. После желательно смазать руки питательным кремом.
  6. Тщательно нанесите полученную смесь на тыльную сторону рук

Нашатырный спирт и глицерин

Еще один популярный рецепт, который позволит вам быстро и эффективно избавить вашего ребенка от цыпок — смесь нашатырного спирта и глицерина. Это средство можно купить в аптеке или приготовить в домашних условиях. Благодаря уникальным лечебным свойствам этих двух компонентов, смесь обеспечивает моментальную гладкость рук и позволяет в рекордно короткие сроки забыть о проблеме цыпок.

Нашатырный спирт залечивает микротрещины, а глицерин смягчает и питает кожу малыша. Для приготовления смеси ингредиенты смешиваются в равной пропорции. На одно применение можно взять по 1 столовой ложке каждого вещества. Полученную смесь можно перелить во флакон и хранить в холодильнике.

Единственный недостаток этого метода – неприятный резкий запах. Однако его эффективность способна с лихвой компенсировать это неудобство.

Хорошее средство против цыпок на руках.

Здоровья вам и вашим детям!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей