Здоровье

Лечение шпоры народными средствами

Пяточная шпора:  лечение народными средствами

Пяточная шпора – воспалительный процесс в мягких тканях на пятке, вызванный образованием нароста пикообразной формы на пяточной кости. Данное заболевание является последствием более глубоких проблем со здоровьем, таких как нарушение обмена веществ, ревматизм, избыточный вес, плоскостопие и другие. Недуг часто наблюдается у женщин среднего и пожилого возраста, возможно, это связано с их ношением неудобной модельной обуви.

Симптомы пяточной шпоры:

  • резкие боли в пятке без предварительных травм и ушибов;
  • болезненные ощущения при ходьбе.

Пяточная шпора:  лечение народными средствами

Диагностировать болезнь может хирург методом пальпации и рентгенографии. В лечении этого недуга наиболее продуктивными признаны народные средства от пяточной шпоры. Самые популярные и эффективные из них рассмотрим в этой статье далее. Но при появления боли пятке, лечение следует начинать со смены обуви на более комфортную и удобную для ваших ног. Не стоит создавать еще большее давление и напряжение на больную область в погоне за трендами. Также рекомендуется сенситивный массаж ног, который легко можно произвести ходьбой босиком по специальным массажным коврикам, песку или даже крупам.

Пяточная шпора:  лечение народными средствами

Лечение пяточной шпоры народными средствами:

  • стелька для обуви из круглого гороха – еще один народный метод лечения пяточной шпоры. Твердый горох вшивают в прослойку стельки для домашней обуви и носят ее в течение нескольких часов ежедневно до прекращения болей;
  • компрессы на основе аптечного скипидара с добавлением эфирных масел на ночь. Курс лечения – 10 дней;
  • в лечение шпоры народными средствами стоит отвести специальное место грязелечению. Данный способ применяют в профилактике и терапии многих заболеваний, благодаря ему достигается положительный результат в полном или частичном выздоровлении пациента. Его действенность и эффективность доказана годами практики использования грязевых аппликаций при ревматизме, остеохондрозе и даже параличе. Не исключение и шпоры. Грязь благотворно воздействует на мягкие ткани и сосуды, размягчает хрящевые наросты, выводит шлаки и стимулирует обменные процессы в организме. Кроме всего прочего, обладает прекрасным массажным и скрабирующим эффектом;
  • применение уринотерапии в лечение шпоры на пятке. Народными средствами никого не удивить, но среди них встречаются малоприятные процедуры, такие как уриновые компрессы и ванны для ног. Рекомендуется применять теплую урину в виде компрессов на ночь или в виде ванночек для ног. Курс – 15 дней;
  • компрессы из сырой тертой картошки в течение семи дней по 2 часа;
  • различные компрессы из целебных трав снимут боль в пятке. Лечение народными средствами на основе травяных компрессов из крапивы, сирени, бузины, подорожника содержат несколько особенностей. В приготовление раствора для компресса используется медицинский спирт, во время процедуры ноги должны быть в тепле, курс длится не менее 10 дней;
  • массаж пяток роликами или твердыми деревянными шарами. При массировании оказывать небольшое давление на область шпоры. Массаж должен быть достаточно продолжительным, минимально 40 минут. После смазать ноги кремом с экстрактом прополиса и держать их в тепле.

Пяточная шпора:  лечение народными средствами

Массу неудобств и страданий доставляет пяточная шпора. Лечение народными средствами помогает избавиться от ненавистного недуга за несколько процедур. Но в случаях с особо острыми болями и невозможностью наступать на ногу лечение шпоры народными средствами стоит отложить и обратиться к специалисту. Поскольку в особо запущенных случаях решением вопроса является только хирургическое вмешательство.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей