Здоровье

Опухло лицо: что делать

Отеки на лице надоели? Читайте тут, как от них избавиться!

Согласитесь, что очень неприятно просыпаться и, взглянув в зеркало, наблюдать отёкшее лицо? А если вам при этом ещё и надо идти на работу или бежать по другим важным делам. В чём же причина, и как избавиться от отёков на лице?

Прежде чем приступать к решительным действиям, нужно разобраться, какие факторы повлекли за собой подобные ухудшения. Основной причиной отёков лица является проблема с выведением жидкости из организма. А это в свою очередь происходит из-за неправильного режима дня (ужин перед сном, недостаток сна, переутомление), плохого рациона питания (диеты, приём пищи «на бегу», нехватка витаминов) или заболевания (плохая работа внутренних органов, аллергическая реакция).

Если вы следите за своим рационом и распорядком дня, занимаетесь спортом, а отёки продолжают присутствовать, вам следует обратиться в больницу. После нужных анализов и диагностик врач подскажет вам, что делать, если опухло лицо.

Отеки на лице надоели? Читайте тут, как от них избавиться!

А если вы сами знаете причину недуга, то следует заняться собой, чтобы улучшить качество своей жизни. Здесь можно использовать несколько простых советов:

  • ограничьте употребление консервированной, жареной и копченой пищи ;
  • ешьте побольше арбузов, яблок, моркови и цитрусовых;
  • следите за ежедневным потреблением соли;
  • последний приём пищи должен быть за три-четыре часа до сна.

Хорошее средство от отёков на лице – маски. Большинство из них готовится в домашних условиях из натуральных продуктов, принося максимум пользы вашему организму.

Отеки на лице надоели? Читайте тут, как от них избавиться!

Как избавиться от отеков лица в домашних условиях

  1. Маска из картофеля. Клубни отварить в мундирах, и, не чистя от кожуры, размять вилкой. Тёплую массу положить на 15 минут на лицо. Этот способ считается самым лучшим, так как помогает избавиться от опухшего лица.
  2. Чайная маска. Вам понадобится остывший крепко заваренный черный (зелёный) чай. Смоченную в чае марлю, прикладывайте к лицу.
  3. Маска из петрушки. Это растение широко известно как отличное противоотёчное средство. Его можно добавить в измельчённом виде в маску из картофеля, для усиления эффекта. Или смешать перетёртый корень петрушки с крепкой заваркой чёрного чая
  4. и положить на лицо на 15 минут.

  5. Маска из огурца. Измельчаем огурец на тёрке и накладываем полученную массу на лицо, смыть тёплой водой через 15 минут.

Отеки на лице надоели? Читайте тут, как от них избавиться!

Как избавиться от отека на лице с помощью трав

Для этого купите в аптеке отвары ромашки, берёзовых почек, шалфея. Заварите и пропустите через марлю настой. Когда он остынет, смочите в нём плотную ткань и прикладывайте к лицу.

Также можно умываться отварами (или заморозить и протирать такими кубиками льда лицо) следующих трав и растений – мяты, тимьяна, цветков липы, ромашки.

Если вы не любитель народных средств, то в аптеке или специализированных косметических магазинах вам предложат широкий выбор кремов для снятия отеков лица и глаз. Они увеличат отток жидкости, восстановят микроциркуляцию крови, повысят упругость кожного покрова. Там же можно купить специальные маски на текстильной основе.

Запомните, что не каждый отёк обусловлен аллергической реакцией организма (особенно для аллергиков). Не нужно сразу доставать из аптечки какое-либо антигистаминное средство. Если у вас нет покраснения глаз, сыпи на теле, жжения, зуда, чуть реже – трудностей в дыхании, то это не аллергия.

Если, несмотря на все рецепты и методы, отёки продолжают преследовать вас в течение дня, то это серьёзный повод записаться на консультацию к врачу. Будьте здоровыми!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей