Здоровье

Успокоительные средства: список

Какими бывают успокоительные средства? Список самых эффективных

К сожалению, не всегда удается справиться со стрессом самостоятельно, без применения лекарств. Бывает, что в жизни складывается не все так, как того хотелось бы. Часто нам приходится делать множество дел практически одновременно: отвезти ребенка в школу, успеть на работу, заехать в магазин, приготовить ужин и т.д. Все это доставляет немало хлопот и очень утомляет.

Конечно же, не существует волшебной таблетки от волнения. Однако современная фармакология предлагает натуральные успокаивающие препараты, которые не повредят работе вашего организма, а наоборот – улучшат самочувствие, а также помогут справиться с нервами и стрессом.

Какими бывают успокоительные средства? Список самых эффективных

Виды успокоительного

Препараты делят на несколько групп:

  • седативные (растительного происхождения);
  • средства лития;
  • магниевые соли;
  • бромиды.

Какими бывают успокоительные средства? Список самых эффективных

Данные разновидности оказывают на человеческий организм мягкий эффект, они никак не связаны с антидепрессантами или транквилизаторами. Использование помогает нормализовать сон, улучшить работу сердечно-сосудистой и нервной систем, снять напряжение и улучшить самочувствие при наличии некоторых видов вегетативных дисфункций.

Соли лития могут быть выписаны при появлении признаков депрессии, маниакального синдрома и психической нестабильности. Ни в коем случае нельзя самостоятельно начинать принимать данные лекарства. Этим вопросом должен заниматься специалист.

Бромиды имеют в своем составе бром. Данные препараты разработаны для воздействия на нервную систему. Продолжительный прием может спровоцировать ухудшение памяти, появление заторможенности и высыпаний на коже. Подобные явления называют бромизмом.

Учеными доказано, что магниевая соль занимает основное место в функционировании сердца и ЦНС. Недостаток магния становится причиной развития проблем с обменом веществ и вызывает повышенную эмоциональную возбудимость. Для лечения обычно назначается магний сульфат, который обладает не только успокаивающим эффектом, но и разрешает проблему судорог и спазмов.

Список наиболее популярных успокоительных средств

Перечень безопасных и эффективных препаратов невелик. Если говорить о наиболее сильном, то здесь все индивидуально. Для кого-то достаточно принять пару капель валерианы, а кому-то больше подойдет корвалол.

Печень препаратов, которые можно приобрести в аптеке без рецепта:

  • Валериана (капли, таблетированная);
  • настойка пустырника;
  • Корвалол;
  • Валокордин;
  • Валоседан;
  • Нервофлукс;
  • Лайка;
  • Саносон;
  • Ново-Пассит;
  • Персен форте.

Несмотря на состав из трав, стоит обратить внимание на противопоказания. Наиболее распространенные: заболевания кишечника и желудка, расстройства в работе печени, почек.

Какими бывают успокоительные средства? Список самых эффективных

Наиболее хорошие успокаивающие для женщин и мужчин

Самыми лучшими отзывами пользуются Ново-Пассит и Саносон. Эти успокоительные средства подходят как женщинам, так и мужчинам. Однако не спешите сразу же приобретать аптечное средство. Есть несколько способов нормализовать свое состояние без приема медикаментов.

Какими бывают успокоительные средства? Список самых эффективных

  1. Травяные ванны. Заварите крепкий отвар из ромашки, календулы, липы, полыни или розмарина. Можно смешать все виды сразу или несколько из них. Вылейте в теплую ванну и наслаждайтесь расслабляющим действием.
  2. Есть определенные продукты, которые благотворно воздействую на нервную систему: зеленый и репчатый лук, натуральные йогурты и другие кисломолочные изделия, калина, мед, молоко, зеленые сорта чая. Также отлично помогают свежевыжатые морковные и яблочные соки.
  3. Музыка. Научно доказано, что музыкальные произведения способствуют поднятию настроения и оказывают успокаивающий эффект. Отмечены даже определенные композиторы: Чайковский, Бетховен, Бах, Шуберт, Шуман. Если вам не по душе классика, то выбирайте, исходя из собственного вкуса.
  4. Йога и медитации. Йога помогает расслабиться и подтянуть тело, повысить гибкость. Устраивайте себе несколько раз в неделю полезные сеансы восточной терапии – и вы забудете о том, что такое стресс.

Будьте здоровы всегда!

Оцените статью
Комментарии
5
  1. Лора

    спасибо за информацию. Ново-Пассит пила — вообще без результата(

  2. Тайра

    [quote name=»Лора»]спасибо за информацию. Ново-Пассит пила — вообще без результата([/quote]
    ничего про него не скажу, не принимала. я Фитоседаном №2 успокаиваюсь) тьфу-тьфу, никаких нареканий к эффективности сбора этого ни разу за все годы, что с ним дружу, не возникало) состав здоровский, устраивает меня полностью. сон крепкий, никакой раздражительности. попробуйте, может и вам поможет)

  3. Марина7

    Могу по своему личному опыту посоветовать бороться с тревогой и стрессом, нашим отечественным препаратом валосердин. Я уже не раз его на себе применяла, правда очень хорошо успокаивает и вреда никакого не приносит.

  4. Валентина

    Мне очень помогает натуральный препарат Эдас 111 Пассифлора. Принимаю его курсами в отчетный период на работе, и спокойна как удав) К тому же оно не имеет побочек, чем грешат многие химические препараты.

  5. Юляша

    почему то нигде не пишут про Глицин Д 3. а на самом деле вещь стоящая. очень помогает при напряженности и стрессе. успокаивает хорошо.и главное память от него лучше заметно стала

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей