Здоровье

Темные круги под глазами у ребенка

Темные круги под глазами у ребенка: меры профилактики

Каждый хороший и ответственный родитель считает своим долгом время от времени находить у своего малыша признаки тяжелых заболеваний. К счастью, большинство этих опасений безосновательны, но бывают ситуации, когда некоторые внешние признаки действительно являются весомым поводом обратиться к специалисту.

Одним из таких признаков могут быть синие круги под глазами ребенка. Это не повод впадать в панику, но в этом случае, безусловно, стоит отвести ребенка к педиатру и сдать необходимые анализы.

Итак, разберемся, почему у ребенка могут быть темные круги под глазами.

Круги под глазами у ребенка: причины

Как ни странно, чаще всего причиной кругов под глазами является наличие в организме глистов (аскаридоз). Экскременты паразитов попадают в кровь, и происходит заражение. Явление это неприятное, но лечится очень легко даже однократным приемом назначенного препарата. Впоследствии нужно тщательно следить за личной гигиеной малыша, чтобы не допустить повторения заражения.

Если ваш малыш часто страдает от боли в горле, при этом отсутствуют другие симптомы простуды, то черные круги под глазами у ребенка могут свидетельствовать о воспалении миндалин. Если болезнь запустить, то это может серьезно повредить его иммунную систему.

Темные круги под глазами у ребенка часто говорят об аллергии. Постарайтесь как можно быстрее выявить ее возбудителя. Если данный симптом сопровождается еще и отечностью глаз, то, возможно, развивается конъюнктивит.

Еще одна очень распространенная причина, почему у ребенка темные круги под глазами – это кариес. Бактериальные болезни зубов очень часто обнаруживают себя таким образом, поэтому не поленитесь осуществлять профилактический осмотр у дантиста пару раз в год и не забывайте также о ежедневной гигиене полости рта.

Причиной синих кругов под глазами у детей может также быть анемия (пониженный гемоглобин в крови). Повышенная утомляемость и бледные кожные покровы только подтверждают наличие данного заболевания. В этом случае врач назначит препарат, который восполнит нехватку железа в организме. Родителям в этом случае стоит пересмотреть рацион и продукты, которые потребляет их семья. Малыш, страдающий анемией, нуждается в полноценном и разнообразном питании, которое включает красное мясо, молочные продукты, рыбу, свежие и сезонные фрукты и овощи. Возможно, ему также необходим дополнительный прием витаминов.

Темные круги под глазами у ребенка: меры профилактики

Высокая утомляемость и бледность кожи могут быть следствием и другого серьезного заболевания – вегетососудистой дистонии. В этом случае помимо основных симптомов данного заболевания ребенок может ощущать тревогу, необъяснимое учащенное сердцебиение и головокружение. При наличии данных симптомов необходимо срочно обратится к специалисту, чтобы не «запустить» болезнь.

Темные круги под глазами у ребенка: меры профилактики

Если вы прошли все необходимые анализы и обследования, но врач так и не выявил наличие описанных выше заболеваний, то, скорее всего, проблема кроется в образе жизни. Быть может, ваши сын или дочь проводят чрезмерно много времени у компьютера или телевизора, мало гуляют на свежем воздухе, подвергаются чрезмерной умственной нагрузке в школе или секциях, мало спят.

Темные круги под глазами у ребенка: меры профилактики

Постарайтесь наладить режим ребенка. Устраивайте семейные прогулки на природе, организуйте ребенку полноценный десятичасовой сон и разнообразный отдых, а также не заменяйте семейное общение компьютером. Помните, что здоровье детей во многом зависит от здоровой атмосферы в семье.

Вполне возможно, вы, родители, должны начать с себя: изменить собственные привычки и образ жизни. Тогда и дети последуют вашему примеру и научатся более ответственно относится к собственной жизни и здоровью.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей