Здоровье

Продукты богатые витамином В

Продукты, богатые витаминами группы В

Витамины — это органические соединения, необходимые для протекания всех биохимических и физиологических процессов организма. Производить их организм не может, они поступают с пищей в составе различных продуктов. Витамины группы В играют важную роль в клеточном метаболизме. Они необходимы для полноценного функционирования всех мышц и нервной системы. Именно эта группа витаминов участвует в переработке углеводов и в обеспечении организма энергией. Поэтому нужно следить, чтобы продукты, содержащие витамины В, входили в состав ежедневного рациона.

Продукты, богатые витаминами группы В

  1. В1 или тиамин. Его функция заключается в превращении белков, жиров и углеводов в энергию. Найти его можно в хлебе из муки грубого помола, зеленом горошке, овсяной и гречневой крупе.
  2. В2 или рибофлавин необходим для поддержания хорошего состояния кожи, зрения, всех слизистых поверхностей и для выработки гемоглобина. Продукты с витамином В2: мясные и молочные продукты, яйца, грибы, гречневая и рисовая крупа, и другие.
  3. В3 или никотиновая кислота принимает участие в освобождении энергии из поступаемой пищи и в синтезе жиров и белков. Содержится в мясных и молочных продуктах, бобовых, гречке, орехах и т.д.
  4. В5 или пантотеновая кислота принимает участие в освобождении энергии и в образовании холестерина. Продукты: дрожжи, фундук, печень, хлеб, гречневая и овсяная крупа и т.д.
  5. В6 или пиридоксин необходим для поддержания иммунитета, синтеза гемоглобина, для углеводного обмена и регуляции нервной системы. Его недостаток вызывает развитие атеросклероза и снижение функций иммунной системы. Находится во многих привычных и простых овощах (морковь, свекла, кабачок и т.д.) и фруктах (яблоки, груши и т.д.), в молоке и мясе.
  6. В7 или биотин принимает участие в освобождении энергии. Содержится во всех продуктах.
  7. В9 или фолиевая кислота хорошо известна многим женщинам, так как именно этот витамин назначают беременным на самых ранних сроках. Он способствует развитию плода, клеточному делению, образованию эритроцитов. Все зеленые растения с листьями богаты фолиевой кислотой.
  8. В12 или цианокобаламин. С его помощью происходит образование эритроцитов, развитие, рост и работа всей нервной системы. Все продукты животного происхождения включают его в свой состав.

Продукты, богатые витаминами группы В

На основе вышеизложенного можно составить оздоровительное меню с учетом своих проблем со здоровьем. К примеру, при заболевании нервной системы мы видим, что полезны витамины В6 и В12, теперь смотрим, в каких продуктах содержится витамин В6 и В12 и включаем в повседневное меню мясные и молочные продукты.

Продукты, богатые витаминами группы В

Насколько видно из списка, продукты, содержащие витамины группы В, — самые простые и доступные каждому. Поэтому регулировать витаминный баланс своего организма можно всем. Особенно это касается людей, придерживающихся какой-либо диеты. Ведь зачастую при соблюдении строгих диет, нацеленных на похудение, организм не получает нужного объема витаминов и минеральных веществ. От этого страдает состояние и внешний вид кожи, волос, ногтей, а порой и зубы принимают удар на себя. В этот период особенно важно учитывать, какие витамины содержались в исключенных продуктах, и в каких веществах теперь возможен дефицит, и по возможности найти им замену, не нарушая диету, но сохраняя потребление необходимой суточной нормы полезных веществ.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей