Здоровье

Почему человек худеет без видимой причины

Почему человек худеет без видимой причины

Около 40% взрослого населения Земли всю сознательную жизнь воюют с лишним весом. Дело чести, так сказать. А есть люди, которые вынуждены решать, как недостающий килограммы набрать, из-за быстрой потери веса. Резко похудевший человек, предпринявший не одну попытку вернуться в прежнюю форму, начинает не на шутку переживать о своем здоровье. «Почему я худею без причины» — довольно не корректная постановка вопроса. Причина происходящего может не быть очевидной, но, тем не менее, она есть всегда. Быстро худеющий человек должен найти «начало» проблемы, которая наверняка кроется в организме, а уж потом искать диету, чтобы вернуть прежний вес.

Потеря веса и возраст человека

Научно доказано, что мужчина худеет быстрее женщины. Так устроен организм сильной половины человечества – он изначально рассчитан на большие нагрузки, поэтому ускоренный метаболизм «сжигает» вес очень быстро. Если энергетические затраты человека (мужчины или женщины – все равно) не пропорциональны его похудению, причиной может быть еще не диагностированная болезнь. К врачу нужно незамедлительно обратиться, когда человек «тает» на глазах, несмотря на хороший аппетит.

Почему человек худеет без видимой причины

У пожилых людей возрастные нарушения обмена веществ могут стать причиной не только сильного похудения, но и быстрого набора веса. На вопрос, почему при нормальном питании без какой-либо причины худеют подростки, ответить еще легче. Если у взрослеющего ребенка хороший аппетит, здоровый вид и нет никаких жалоб, стремительная потеря веса может быть связана с физиологическими особенностями растущего организма. Причем похудение не всегда равномерно: например, могут сначала вытянуться и похудеть руки и ноги, потом осунется лицо и уменьшится в объеме туловище.

Какие заболевания заставляют нас худеть

Есть много соматических заболеваний и психических состояний, которые способствуют стремительному похудению. Некоторые из них, к сожалению, настолько серьезны, что в их лечении одними рецептами народной медицины не обойтись. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Почему человек худеет без видимой причины

Общая классификация заболеваний, провоцирующих потерю веса

  1. Болезни, связанные с потерей аппетита, при которых организм не получает в полной мере нужные ему витаминно-минеральные комплексы и питательные вещества. К таким заболеваниям относят хронический панкреатит, язвенный колит, рак желудка и прочие патологии ЖКТ. Также в этой группе находится анорексия – заболевание психического происхождения.
  2. Заболевания, нарушающие обмен веществ, что делает невозможным накопление питательных веществ в организме. Это, например, сахарный диабет, целиакия, глистные инвазии.
  3. Заболевания, которые «съедают» всю жизненную энергию человека. К таким можно отнести спастический паралич, онкологию, тиреотоксикоз.
  4. Нервное истощение организма, хронический психогенный стресс. Ответ на распространенный вопрос «Почему худеешь, когда нервничаешь?» очевиден. Все энергетические ресурсы расходуются на решение сложных проблем, да еще и аппетит на почве стресса пропадает. Все часто нервничающие люди, как правило, не отличаются пышными формами.
  5. Восстановительный период после сложной травмы или болезни. Мало кто после затяжных серьезных болезней имеет отдохнувший цветущий вид. Вес в такой ситуации идет на убыль.

Отдельные примеры заболеваний, по причине которых уходит вес

Почему человек худеет без видимой причины

  1. Почему худеют при диабете? Тому виной специфика патологии, причем килограммы уходят только при диабете первого типа: болезнь препятствует усвоению глюкозы клетками организма. Поэтому, несмотря на отличный аппетит, худеющие диабетики постоянно ощущают голод.
  2. Стремительно теряющий в весе человек может быть болен туберкулезом легких. У человека нет аппетита, он быстро устает, сильно кашляет и потеет.
  3. Болеющие тиреотоксикозом также жалуются на стремительное похудение. Заболевание расстраивает и ускоряет обмен веществ, заставляет организм вырабатывать больше гормонов, чем нужно. Человек плохо спит и находится в постоянном нервном возбуждении. Он много ест, но не может набрать ни грамма.
  4. Наверное, все знают, почему худеют при раке, ведь в большинстве случаев онкология не оставляет больному ни единого шанса! Злокачественные опухоли поглощают из крови всю глюкозу без остатка, поэтому на последних стадиях заболевания организм находится в состоянии сильнейшего истощения.

    Почему человек худеет без видимой причины

Обратившийся к врачу похудевший без видимой причины человек, безусловно, поступает правильно. Если ничего не болит, но вес «сгорает», нельзя тешить себя надеждой, что ничего страшного не происходит. Внезапное похудение может быть лишь первым симптомом серьезного заболевания. Чем раньше «неприятель» будет вычислен, тем вероятнее, что победа будет за вами!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей