Здоровье

Симптомы нарушения обмена веществ

Как распознать и что делать при нарушении метаболизма

Человеческий организм – уникальное творение. Поддержание жизнедеятельности – сложнейший механизм, в котором задействованы практически все его системы и органы. Для того чтобы съеденная пища и вода превратились в энергию, необходима слаженная работа органов человека и обеспечение нормального протекания химических реакций. Нарушение обмена веществ наблюдается, когда идет сбой в этой отлаженной системе. Симптомы нарушения обмена веществ крайне разнообразны.

Как проявляется данная патология

Ясно, что не будут одинаково проявляться нарушения усвоения белка или дефицит фосфора и кальция. Среди множества не столь распространенных, приведем наиболее часто встречающиеся признаки нарушения обмена веществ:

  • резкие беспричинные изменения массы тела, чаще наблюдается ее увеличение, а бывает, наоборот, снижение;
  • разрушение зубных покровов, особенно эмали;
  • изменение окраса кожных покровов;
  • диаметрально противоположное нарушение функции кишечника – запоры или поносы;
  • нарушение структуры роговых покровов – волос и ногтей;
  • одышка, отечность.

Каждому, кто обнаружил у себя перечисленные симптомы нарушения обмена веществ, не стоит пытаться похудеть с помощью диеты или заниматься самолечением. Ведь главное здесь не в объедании, истина кроется глубже. А, значит, и помочь избавиться от недуга сможет только квалифицированный специалист.

Как распознать и что делать при нарушении метаболизма

Что происходит в организме

Жизнедеятельность организма осуществляется за счет распада питательных компонентов – белков, жиров и углеводов, и других элементов. На этапе их усвоения или вывода продуктов распада и может быть нарушение обмена веществ. Симптомы при этом говорят сами за себя: излишний вес является следствием нарушения расщепления жиров, печень не справляется или недостаточно ферментов. В результате откладываются запасы. Но это еще не самое страшное. В крови накапливается холестерин и другие недоокисленные продукты, которые задерживаются на стенках сосудов – прямой путь к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

При недостатке белка и железа у детей может развиться анемия. Если нарушен обмен веществ у малышей первого месяца жизни, что обусловлено дефицитом фосфора и кальция, ждите появления рахита.

Как распознать и что делать при нарушении метаболизма

Причины нарушения метаболизма

Причин данного патологического состояния много, до конца они не изучены. Это может быть генетическая предрасположенность, дисфункция желез – щитовидной, гипофиза, надпочечников, половых. Целый ряд причин зависит от нас: неправильный образ жизни и режим питания, недостаточная двигательная активность, вредные привычки. Привести к нарушениям могут стрессовые ситуации, недостаток витаминов и микроэлементов.

Как распознать и что делать при нарушении метаболизма

На проявление каких-либо других заболеваний может указывать неправильный обмен веществ. Симптомы этого расстройства – серьезный повод обратиться к эндокринологу.

Для того чтобы нормализовать процесс, нужно устранить его причины. На начальных стадиях может быть достаточно соблюдать правильный режим, двигательную активность и рацион питания. Такой простой совет для того, чтобы избавиться от недуга. Если же первопричиной являются наследственные факторы, то путь к выздоровлению будет сложным. Но и в том, и в другом случае категорически нельзя запускать болезнь. Своевременное обращение к врачу – залог успешного лечения.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей