Здоровье

Как быстро избавиться от изжоги дома

Быстрые способы избавления от изжоги

Это неприятное ощущение знакомо многим из нас – дискомфорт в груди, который не проходит в течение многих часов и нередко сопровождается горьким или кислым привкусом во рту. Часто это происходит после принятия пищи, какого-то определённого продукта, который вызывает такую реакцию. Избавиться от этих ощущений вполне можно и самостоятельно, в домашних условиях.

Изжога после новогоднего стола

Праздничное застолье часто заканчивается лёгкими проблемами с пищеварением, и изжога – самая частая из них. Как правило, обилие самых разных блюд и напитков довольно соблазнительно, попробовать хочется всё, удержаться бывает сложно, и вот, как результат, неприятные ощущения, от которых хочется как можно быстрее избавиться.

Еда всухомятку – это самый верный способ заполучить изжогу. А также переедание, чрезмерное употребление жирного и жареного, сладостей, сладкой газировки… Усугубляется ситуация в том случае, если человек курит.

Как быстро избавиться от изжоги? Лекарства и народные средства

Конечно, в аптеках сейчас представлена масса средств, которые довольно быстро помогут улучшить самочувствие, причём за довольно небольшие деньги. Это могут быть и таблетки, и суспензии, и порошки, которые нужно растворить водой. Однако возможность зайти в аптеку есть не всегда, да и круглосуточно работают далеко не все учреждения, так что необходимо знать, как можно избавиться от изжоги дома.

Быстрые способы избавления от изжоги

Самый простой и доступный способ, как ни странно, это обычная вода. Чистая, питьевая, прохладная вода – довольно часто она помогает устранить дискомфорт. Это может быть минеральная вода без газа или же молоко. Из напитков также рекомендуют соки – свежевыжатые овощные, из моркови, капусты или картофеля. Кстати, у женщин часто возникает вопрос – как беременной избавиться от изжоги? Как раз такие соки – идеальное решение. Можно не мучиться и просто поесть этих овощей в сыром виде – помогает довольно быстро.

Тем, кто интересуется, как избавиться от сильной изжоги, стоит знать, что травяные настои тоже отлично помогают. Прекрасно подойдут такие травы, как ромашка, мята и зверобой. Экспресс-метод для устранения изжоги считается растительное масло – нужно просто выпить пару чайных ложек, результат не заставит себя ждать.

Быстрые способы избавления от изжоги

Как избавиться от изжоги содой?

Безусловно, это способ является самым популярным, в нашей стране точно. Его использовали наши мамы и бабушки, и теперь используем мы. В эффективности ему отказать нельзя – действительно, если вы не знаете, как быстро избавиться от изжоги, то запомните – сода ваш главный помощник. Раствор, в котором половина чайной ложки соды, четверть этой же ложки лимонной кислоты и чуть больше стакана тёплой воды, очень быстро снимает все неприятные ощущения.

Быстрые способы избавления от изжоги

Однако есть нюансы, которые необходимо учитывать – слишком часто применять соду для устранения изжоги нельзя, так как она отрицательно влияет на слизистые и на организм в целом, кроме того, устраняет только симптомы, но не причину жжения. Если вы страдаете от изжоги постоянно, то дело, скорее всего, не в переедании и большом количестве сладкого, а в болезнях желудочно-кишечного тракта. В этом случае не стоит заниматься самолечением, это может только усугубить ситуацию – отправляйтесь к врачу и следуйте его рекомендациям. К сожалению, нельзя сказать, как избавиться от изжоги навсегда – лучше заняться профилактикой, следить за рационом, не переедать и регулярно обследоваться у врача.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей