Домашние животные

Когда делать прививки щенку: схемы и график прививок

Какие прививки делают собакам и в каком возрасте

Зачастую владельцы собак сталкиваются с рядом серьёзных задач и проблем, одна из которых связана с профилактическими прививками. Когда делать прививки щенку (боксёру, овчарки, бульдога и др.), какую последовательность нужно при этом соблюдать и какие заболевания можно предотвратить прививанием – для неподготовленного человека это сложные вопросы.

А ведь известно, что есть очень опасные заболевания для собак: бешенство, чума, вирусный гепатит и разновидности энтерита – коронавирусный и парвовирусный. На самом деле, вопрос, когда нужно делать прививки щенку – несложный и вполне решаемый.

Когда делать первые прививки щенку?

Любому собаководу следует знать, что забота о щенке проявляется не только в правильном питании и соблюдении гигиенических норм, но и в своевременной защите животного от инфекционных и других опасных заболеваний. Щенки нуждаются в прививках в первую очередь, потому что в этом возрастном периоде у них отсутствует иммунитет к разного рода болезням.

Первая прививка щенку, как правило, осуществляется, когда его возраст – 1 месяц. Совет: покупая щенка, учитывайте его возраст, так как щенок возрастом более 4 недель уже должен быть привит. Требуйте у продавца собаки справку о прививках.

В случае, когда месячный щенок при покупке оказался не привитым, то не нужно беспокоиться, если щенки находились долгое время на грудном вскармливании – таким образом, щенки приобретают с материнским молоком все необходимые жизненно важные микроэлементы и антитела, которые влияют непосредственным образом на хороший иммунитет.

Прививки щенкам до года

Во сколько делать прививку такому щенку: если щенок находился на грудном молоке без прикорма, первую прививку делают на 1-2 недели позже. Словом, вопрос, когда делать первую прививку щенку, решается исходя из вышеперечисленных условий. Прививки бывают разных видов: моновалентные и поливалентные вакцины. Разница их — в количестве заболеваний, против которых делаются прививки.

Нужно следить, чтобы срок годности вакцины не истек, условия хранения и транспортировки также важны. Особенно внимание следует уделять импортным прививкам. Когда ставить прививки щенку, мы немного разобрались. Но кроме вакцин есть ещё и сыворотки – их используют для лечения инфекций и не применяют в целях профилактики, в отличие от вакцин.

Прививки некоторым щенкам, возраст которых составляет 3 месяца (йоркширский терьер, доберман, овчарки), запрещены. В это время у них происходит смена зубов и нужно дождаться полной смены.

График прививок для щенков в зависимости от возраста

Сейчас на рынке достаточно разных вакцин, предназначенных для щенков. При этом хороши и импортные, и отечественные, хотя лучше всего использовать вакцины от европейских производителей. Хороший пример: вакцина nobi-vak.

Какие и когда надо ставить уколы йоркам

Мы предлагаем вашему вниманию приблизительный график прививок для щенков: — первая прививка щенку в возрасте от 1,5 до 2 месяцев. Используется вакцина nobi-vak DHP+L — вторая прививка щенку производится через примерно 2 недели после первой. Название прививки на примере nobi-vak: nobi-vak DHPPi+RL. Важно отслеживать состояние питомца после каждой проведенной прививки.

Если после первой прививки щенка нежелательно выводить на улицу, то после прививки щенку в 2 месяца разрешается гулять через 10 дней после введения вакцины. — в возрасте 6 месяцев делают третью прививку щенку, после которой четвёртую нужно ждать год. В последующие годы вакцинация делается раз в год. Всегда помните, когда делаются прививки щенкам (фокстерьер, дог, далматин и пр.), ведь от этого зависит здоровье вашей собаки.

Схема прививок щенкам

 

Болезнь Первичная прививка Повторное введение вакцины
Бешенство от 6 до 8 месяцев через 1 год
Чума 2-3 месяца 7 мес.
Гепатит 1,5 мес. спустя 10-14 дней

Такова одна из схем вакцинации щенков. Подобных схем несколько, но приведенная выше является одной из самых распространенных. Схема прививок щенкам должна быть в обязательном порядке согласована с ветеринаром.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей