Домашние животные

Чем кормить рыбок

Чем кормить рыбокПравильное и полноценное питание — залог нормального роста, развития и размножения аквариумных рыб, поэтому к подбору рациона для них нужно подходить очень ответственно. Чем кормить рыбок?

Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно, так как каждый вид аквариумных рыбок нуждается в определенном корме. По характеру питания всех рыб можно разделить на три группы: растительноядные, животноядные и хищные. Растительноядные рыбы едят водные растения, животноядные — беспозвоночных, хищные — беспозвоночных и других рыб. Это довольно условная классификация, а большинство аквариумных рыбок так вообще являются всеядными.

Также аквариумные рыбы отличаются по способу питания. Большинство рыбок питаются в средних слоях воды, но некоторые предпочитают собирать корм со дна или даже выкапывать его из грунта, а часть видов рыб берут корм в основном с поверхности воды. Все эти нюансы нужно учитывать, подбирая рацион для ваших рыбок.

Корм для рыбок должен содержать все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества: жиры, белки, углеводы, витамины, минералы. Кормить рыбок можно двумя видами кормов — готовыми и живыми. Многие аквариумисты предпочитают готовые искусственные корма, так как их легче хранить.

Однако рыбки обязательно нуждаются в живом корме. Если кормить рыбок только готовым кормом, этого будет достаточно для поддержания их жизнедеятельности, однако для нормального размножения в их рационе непременно должен присутствовать живой корм. Кстати, он может быть как живым в буквальном смысле этого слова, так и замороженным.

Готовый сухой корм выпускается в виде порошка, хлопьев, таблеток или гранул (пеллет). Обычно хлопьями кормят рыб, которые берут корм с поверхности, порошком — мальков, таблетками — донных рыб. Важно помнить, что размер корма должен соответствовать размеру рыбок. Это же касается и живого корма: скажем, трубочник и мотыль рыбкам обычно дают нарезанным на небольшие части.

Очень важно кормить рыбок разнообразно. Нельзя постоянно давать им один и тот же корм, корма следует чередовать. Учтите, что живой корм гораздо полезнее в сыром виде, чем в вареном. Живой корм нужно приобретать в зоомагазине, собирать его самостоятельно в близлежащих водоемах не стоит, если вы не хотите, чтобы ваши рыбки чем-нибудь заболели.

Прежде чем кормить рыбок живым кормом, его нужно промыть в проточной воде, температура которой близка к аквариумной. Замороженный корм нужно скормить рыбкам сразу после оттаивания. Прежде чем давать сухой корм, убедитесь в его качестве: он не должен быть слипшимся. Хранить его следует в плотно закрытой таре. Следите, чтобы в корм не попала вода. Ни в коем случае не кормите рыбок просроченным кормом.

Как часто кормить рыбок? Взрослых рыбок обычно кормят один-два раза в день, мальков — как можно чаще. Живой корм дают несколько раз в день небольшими порциями. Кормить рыбок нужно всегда в одно и то же время, а класть корм следует в привычное место. Раз в неделю полезно устраивать рыбкам голодный день — голод благотворно влияет на биохимические процессы в организме и активизирует половую активность рыбок.

Сколько корма давать рыбкам? Ответ на этот вопрос вы получите практическим путем. В идеале рыбки должны полностью съесть корм в течение пяти минут. Остатки корма (если таковые имеются) нужно удалить из аквариума, так как они могут вызвать загрязнение аквариума и испортить воду. Помните, что рыбок лучше недокормить, чем перекормить. Небольшую голодовку рыбы перенести в состоянии, а вот ожирение их, скорее всего, убьет.

Если вы никогда раньше не содержали аквариумных рыбок, лучше всего для начала приобрести неприхотливых в кормлении рыбок и подробно расспросить продавца, чем и как их нужно кормить.

Чем кормить рыбок

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей