Домашние животные

Как приучить котенка к туалету?

Как приучить котенка к туалету? Когда в Вашем доме появляется маленький котенок, возникает немало хлопот. Крохотное, беззащитное существо нуждается в Вашей любви и заботе. Но даже совсем еще малышей нужно как можно раньше приучить к туалету. Как это сделать?

Вариантов развития «туалетной» ситуации может быть два. Если котенок родился от кошки, проживающей в Вашем доме, то мама-кошка сама прекрасно справится с ролью «учительницы». Если же котенок попал в Ваш дом еще совсем несмышленышем, то учить пользоваться туалетом его будете Вы. И здесь главное — не совершать распространенных ошибок.

Ошибка первая – «Котенок всему научится сам». Если котенка сразу же не начать приучать к пользованию лотком, то потом это сделать будет еще труднее. Если малышу не показать, куда нужно ходить в туалет, он так и будет выбирать для своих «дел» место на свое усмотрение.

Ошибка вторая – «Котенок гадит назло». Многие считают, что котенок чуть ли не инстинктивно должен знать о туалетных «премудростях», а если он гадит на пол – это из вредности. В этом случае хозяева всячески наказывают котенка за лужи, но никто не показывает бедному животному, куда же нужно ходить в туалет. Маленький котенок делает для себя единственно возможный вывод: не хочешь быть наказанным, делай все скрытно. Отсюда и возникают лужицы и кучки в самых неожиданных местах.

Правильный подход – учить котенка пользоваться туалетом. Например, так, как Вы бы это делали, приучая своего ребенка к горшку. Ведь от природы кошки очень чистоплотны, они любят, чтобы вокруг все было сухо и чисто, без неприятных запахов. Недаром самой природой в кошке заложен инстинкт – свои «дела» нужно закапывать.

Если котенок не успел научиться пользоваться лотком у своей мамы, то Вы можете помочь ему. После еды котенка нужно отнести на лоток, усадить и, придерживая одной рукой, другой гладить по животику. Как правило, у котят потребность сходить в туалет возникает практически сразу после еды, поэтому Вам не придется долго ждать результатов. Несколько дней повторяйте эти действия и котенок усвоит, куда нужно ходить в туалет.

Если котенок уже раньше пользовался лотком, то Ваша задача – показать ему, что все лотки нужны для одной цели. Такому котенку хватит нескольких высаживаний, чтобы связать необходимость опорожниться и лоток.

Определить, хочет ли котенок в туалет, можно по его поведению. Котенок начинает моститься на полу, его глаза стекленеют. В этом случае Вы должны вовремя успеть высадить его на лоток. Старайтесь не напугать малыша. Не кричите на котенка и не бейте его, если он все-таки успел «нагадить» — все равно Вы этим ничего не добьетесь.

Каким должен быть лоток для котенка? В качестве лотка может быть использована любая емкость подходящего размера. Высотку лотка следует выбирать в зависимости от роста котенка и от используемого наполнителя. Если Вы подберете лоток недостаточной высоты, то наполнитель будет разбросан по всему полу. Если Вы планируете использовать лоток без наполнителя, то снабдите его решеткой. Котенку крайне неприятно стоять голенькими лапками на мокром!

Наполнителем кошачьего туалета может быть песок, прессованные опилки, резаная бумага, специальный впитывающий наполнитель. Важно подобрать такой наполнитель, который бы нравился котенку – иначе он может не захотеть пользоваться им по назначению.

Немаловажную роль в приучении котенка к туалету играет и место, где расположен лоток. Если Вы ставите лоток в ванной или туалете, то не забудьте, что у котенка должен быть постоянный доступ к нему. Для этого можно оставлять двери приоткрытыми или же сделать в них специальный лаз для котенка.

Как приучить котенка к туалету?

Оцените статью
Комментарии
35
  1. Аннет

    Моя кошка научилась ходить на лоток нормально. Но как-то на нее что-то нашло и она стала гадить не просто на полу, а в шкафчике на кухне. Перед этим ее наказали, за то что сперла из этого же шкафчика пакет с крупой. Ну разве не месть?

  2. Ля-ля-ля

    Слушайте у меня кот немного туповат и боитса многое в ванной где стоит лоток.Например спуска води в униазе,стиральной машинки,темноти и многое другое.Как ево приучить к лотку или унитазу!

  3. leto

    просто коты же боятся воды! а в ванной везде вода окружает!!! вот и боится за жизнь свою кошачью :)))

  4. leto

    а вообще постепенно он привыкнет, что вода которая вокруг него, не такая уж страшная, просто журчит себе рядом и его не трогает. кот наверное еще молодой? тогда наберитесь терпения, и обязательно хвалите его каждый раз за храбрость!!! все коты делают это в лоток ;))) куда же деваться :)

  5. leto

    если дверь в ванную приоткрытой держать, то не так уж и темно ему будет ;) и старайтесь поначалу не шуметь громко, не делать резких движений, в общем не мешайте ему в «этот момент», чтобы не спугнуть ;) потом привыкнет и перестанет отвлекаться

    п.с. у нашей кошки лоток на балконе, на свежем воздухе — в балконной двери специальная кошачья дверца — очень удобно!

  6. Валя

    Котёнок у нас живет 2,5 месяца,и очень редко ходит в лоток.Его любимые места это вокруг лотка,унитаза и на кресле.Испробовала всевозможные методы,ничего не помогает.Помогите справитса с этой задачей.Я его очень люблю,но придетса избавитса от него по приезду мамы.У меня есть время до 26 сентября на исправление этой проблемы

  7. strana-sovetov

    Проблемы с туалетом — обычное дело, тем более для котенка. Следует разобраться, почему именно котенок пренебрегает лотком. Как ясно из Вашего объяснения, Валя, котенок в принципе не против того места, где стоит его лоток — ведь он «ходит» возле лотка. Однако возможно сам лоток ему неприятен: ему не нравится наполнитель или поверхность лотка. Возможно сам лоток ассоциируется у котенка с неприятными ощущениями, если он применялся для наказания, например. Если лоток плохо пахнет или мокрый это также может быть не по душе Вашему котенку.

  8. strana-sovetov

    В природе кошки имеют богатый выбор для своих «дел»: песок, грунт, листья, трава. Они выбирают то, что им больше нравится копать. В домашних же условиях у котенка выбора нет — у него есть только наполнитель. Поэтому смена наполнителя может помочь в борьбе за чистоту в доме.
    Валя, проследите за поведением своего котенка, когда он ходит в лоток. Неприятного наполнителя кошки стараются практически не касаться, не копают его ни до, ни после опорожнения. Скорей всего в таком случае котенок будет «моститься» на самом краешке.
    Если Вы не используете наполнитель, то всегда следите за тем, чтобы поверхность лотка была сухой и чистой, без неприятного запаха.

  9. strana-sovetov

    А чтобы котенок не «ходил» на кресле, Вы можете ложить на кресло какой-либо предмет с неприятным котенку запахом, например, лимонные или апельсиновые корки (кошки не любят запаха цитрусовых). Также подойдет любой другой (гуманный) метод, который превратит кресло в неприятный котенку предмет и отобъет у него охоту справлять там свои потребности.
    Удачи Вам!

  10. карина

    унас кот полуперс ему 2 месеца он раньше ходил куда попала а теперь он сам ходит в лоток

  11. Венера

    А нас мама-кошка не учит котят.котятам 5 недель. Один котенок ест корм и уже ходит по-большому где попало, а она тольо якобы «закапывает» те места на полу. Она рожала в первый раз. Другие 2 котенка еще пока ничего не едят, кроме мамы. И соответсвенно она им вылизывает сама. Как приучить всех 3 котят? Может лоток рядом с их коробкой поставить? Или как? Спасибо

  12. Владислав

    Здравствуйте.Мой котенок не хочет ходить в лоток,как только я его туда отношу он начинает играться в лотке.Подскажите что делать.

  13. fialka

    Первым делом выберите достойный наполнитель,можете даже приобрести два,на пробу после один из них отсеять.Я покупала Чистые лапки и Cat House, Чистые лапки котенок начал кушать,я решила больше его не покупать, а вот вторым наполнителем пользуемся до сих пор.Второй важный пункт: старайтесь как можно больше следить за вашим котенком,как только он захочет сходить по нужде садите его в лоточек.Если не успели то вымокайте тряпочкой место куда опорожнился ваш питомец,и положите эту тряпочку в его туалет.По крайней мере у меня сработало.

  14. Саша

    почему мой котенок писает в лотке а какает неизвесто где

  15. fialka

    Потому что ваш наполнитель толком не впитывает влагу и запах, вот он и не ходит дважды в одно место. Так что ищите причину именно в лотке. Как я написала выше попробуйте cathouse, или же маркиз еще неплохой.

  16. Липа

    Так нахваливаете, что уже и сама решила попробовать этот ваш Cathouse.Возьму пачку на пробу,а там уже посмотрим.Спасибо за рекомендацию по наполнителю.

  17. fialka

    Еще нормальный наполнитель Маркиз: недорогой, легко убирать, даже можно смывать в унитаз, запах впитывает, он у моих родителей, а своего приучила к cathouse, поэтому на другой и не переходим.

  18. Полина

    Мы живем в коттедже. Котенка выносим для туалета на улицу, но когда нас нет дома он ходит в талет тоже за шкаф. Может быть у него два туалета. Один на улице, а один дома?

  19. Полина

    мне отдали котёнка ну незнаю может неделю с половиной назад вот и котёнок ходил какать за дверь на кухне а писить в зал за диван кресло и шторы благодоря этому сайту у меня котёнок ходит на лоток

  20. AgneSsa

    Мой котенок не срал более 3 дней. Я боялась что у неё запор. Искала в интернете советы … Но ни как нерешилась на это.(зачем мучать котенка ?! ). Я искала «кучу» за диваном, за шкафом , под краватью и т.д . Но не нашла «кучу». На 4 день мой котенок СДЕЛА-А-АЛ «КУЧУ» , я была так рада и советую вам набраться терпение если ваш котенок не срет…!

  21. КАТЕРИНА

    ПОЛИНА ПИШЕТ,ЧТО БЛАГОДАРЯ САЙТУ КОТЕНОК ХОДИТ В ЛОТОК!А ВОТ Я ИСПРОБОВАЛА ВСЕ,У МЕНЯ СТОИТ ДВА ЛОТКА,УЖЕ НЕОДНОКРАТНО МЕНЯЛА НАПОЛНИТЕЛИ,СНИМАЛА СЕТКИ,НО КОТЕНОК УПОРНО ИГНОРИРУЕТ ЧЕРЕЗ РАЗ ЛОТОК,РАЗ ПОПИСАЕТ В ЛОТОК РАЗ РЯДОМ!УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПРОБОВАТЬ!ОДНА НАДЕЖДА,ЧТО ПОДРАСТЕТ И ПОУМНЕЕТ!

  22. Настя

    Проще всего купить спрей для приучения к туалету. Брызгаешь в лоток и все, сам начинает потом ходить. Я двух котят так приучила, никаких проблем!

  23. Nana

    Вот скажите мне пожалуйста. у меня котёнок живёт уже полтора месяца, в лоток сам не ходит, он либо справляет нужду в углу, либо его нужно относить, но за полтора месяца нам это уже надоело, т.к если дома не кого он нагадит где ни будь , но не в лотке, что мне делать как мне его приучить, ведь всю его жизнь я не буду постоянно носить…

  24. #tasy#

    Вот у нас тоже проблемка, кашка перс правда ходит в 2а места под дверь, продавец сказала что это протест против закрытых дверей, лотки рядом стоят ходит в них через раз, ей 3м. пробовали и антигадин и приучатель и апельсином и уксусом натирала и барикаду строила на это место…

  25. AVES

    мой шпиц пристроился задирать лапу на кошачий туалет, а кот перестал туда делать важные дела. Ходит по большому под кровать напротив того места, где любит спать пёс.Как разрулить эту ситуацию?

    1. Nyota_Uhura

      [quote name=»AVES»]мой шпиц пристроился задирать лапу на кошачий туалет, а кот перестал туда делать важные дела. Ходит по большому под кровать напротив того места, где любит спать пёс.Как разрулить эту ситуацию?[/quote]Не пускать шпица к кошачьему туалету?

  26. ♥Лиля♥

    У меня котёнок живёт уже неделю ну на лоток ходить не хочет!Почему? Как не приучали не хочет! Помогите плиз!

  27. ALUNA

    мой котёнок не хочет ходить в свой туалет поэтому я купила капельку с запахом мочи и побрызгала на его горшок

  28. NEO

    ребят а как кошку которой 2 месяца приучить к лотку ???

  29. СТАНИСЛАВА

    у меня вообще не хочет ходить в лоток ,что только не делала. любимое место за диван. 1,5 месяца. Что делать?

  30. Лето

    что делать если котенок ходит не в лоток,а возле него?

  31. Nyota_Uhura

    [quote name=»Лето»]что делать если котенок ходит не в лоток,а возле него?[/quote]может быть, ему наполнитель не нравится?

  32. Анна@

    какую породу лучше выбрать?

  33. Бездельник

    какая понравится,такую и выбирай

  34. заза

    что делать если котенок не закапывает

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей