Домашние животные

Чем кормить чихуахуа

Чем кормить чихуахуаДекоративные породы собак, в частности, чихуахуа, привлекают своими небольшими размерами и относительной неприхотливостью в содержании. Да и едят такие собачки немного. Однако если для кормления собаки нужно немного корма, это не значит, что он может быть некачественным. Каждый хозяин должен знать, чем кормить чихуахуа.

Проще всего кормить чихуахуа промышленными кормами. Но, естественно, не всякий корм подойдет. Чтобы ваш питомец был здоров, нужно покупать только качественные корма премиум и суперпремиум класса, предназначенные для декоративных пород собак. При кормлении сухим кормом важно следить, чтобы у собаки всегда был доступ к свежей питьевой воде.

Если вы покупали собаку в питомнике, попросите заводчика дать вам немного корма, которым он кормил щенков. Можете продолжать кормить чихуахуа этим кормом, а можете постепенно приучать собаку к новому, уменьшая количество старого корма в рационе и увеличивая количество нового.

Но если вы не поклонник промышленных кормов и предпочитаете кормить собак натуральной пищей, вам необходимо знать несколько важных моментов, касающихся кормления чихуахуа. Владельцам декоративных собак приходится сталкиваться с двумя проблемами при их кормлении: привередливость и обжорство. Некоторые собаки «перебирают» кормом: то не ем, это не буду… Другие же едят с удовольствием, но при этом не могут контролировать себя и нередко переедают.

В рацион чихуахуа должны входить источники белков животного происхождения, а также крупы, кисломолочные продукты, яйца и фрукты. Две трети рациона должны составлять белковые продукты, треть — растительные (крупы и овощи), также собака должна употреблять растительные жиры. Еще необходимо давать собаке витаминные и минеральные добавки, дозировка должна соответствовать ее росту и весу.

Главный источник животного белка для чихуахуа — это мясо (курятина, говядина, телятина). Мясо лучше давать в отварном виде. Раз в неделю, не чаще, можно давать собаке субпродукты (сердце, печень, почки). Один-два раза в неделю можете давать чихуахуа отварное филе морской рыбы без костей. Нельзя кормить чихуахуа свининой, минтаем и речной рыбой. Из курицы нужно обязательно вынуть все кости. Также не стоит давать собаке куриную кожу.

Помимо мяса нужно давать чихуахуа каши, сваренные на воде: гречневую, рисовую, кукурузную, овсяную. Желательно не кормить собаку каждый день одной и той же кашей, а чередовать их.

В качестве источника кальция подойдут нежирные кисломолочные продукты: творог, ряженка, кефир, простокваша. Как лакомство можно дать чихуахуа немного тертого нежирного сыра. А вот молоко давать не стоит, так как организмом взрослых собак оно не усваивается. Также в качестве источника кальция можно давать яйцо (вареное или в виде омлета), но не чаще раза в неделю. В сыром виде давать собаке яйца не стоит.

Прежде чем давать собаке овощи, их лучше тушить или отваривать — так они лучше усваиваются. Сырые овощи натирают на терке и заправляют небольшим количеством растительного масла. Особенно полезна для собак морковь. Из фруктов можно время от времени побаловать вашего питомца кусочком яблока или банана. А вот экзотическими фруктами собаку лучше не кормить.

Кормить чихуахуа лучше дважды в сутки — утром и вечером. Однако «вечером» — не значит поздно, не стоит кормить собаку на ночь. Щенков кормят чаще: до четырех месяцев — не меньше четырех раз в день, от четырех до восьми — не меньше трех. Количество корма зависит от возраста, роста и веса собаки, а также от ее образа жизни (чем более активно и подвижно животное, тем больше корма ему требуется).

Вся еда, которую вы даете собаке, не должна быть ни слишком горячей, ни слишком холодной. В промежутках между кормлениями можно побаловать собаку специальными лакомствами — галетой или бисквитом для собак. Доступ к свежей питьевой воде (фильтрованной или негазированной минеральной) у собаки должен быть постоянно.

Чем категорически нельзя кормить чихуахуа? Этим собакам противопоказана свинина, жирная баранина, сырая курица, речная рыба, минтай, колбасные изделия, любые сладости, капуста, бобовые, макароны, картофель, мучные изделия, белый хлеб, лук. Нельзя давать любую пищу с вашего стола, особенно жирную, жареную, соленую, копченую, острую и т. п. Также чихуахуа противопоказаны кости.

Если вы не уверены, что сможете правильно кормить чихуахуа натуральной пищей, лучше выбрать соответствующий породе и возрасту собаки качественный корм. В таком случае рацион вашего питомца будет полноценным и сбалансированным.

Чем кормить чихуахуа

Оцените статью
Комментарии
2
  1. мария

    скажите пожалуйста, сколько стоит такое чудо, и где можно приобрести. хотелось бы знать всю информацию о нём.

  2. Виктория

    скажите пожалуйста , чем кормить беременную чихуахуа

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей