Домашние животные

Как определить пол хомяка

Как определить пол хомякаКаждый новоиспеченный хозяин хомячка наверняка захочет узнать пол своего питомца — хотя бы для того, чтобы придумать ему подходящее имя. Однако определение пола у маленьких пушистых комочков может оказаться непростой задачей. Как определить пол хомяка?

Разумеется, можно просто спросить у продавца в зоомагазине. Но продавцы могут ошибаться, а некоторые намеренно выдают самок за самцов. А если хомяк вам достался в подарок или по знакомству, спрашивать будет не у кого, как и в ситуации, когда ваша хомячиха обзавелась потомством: пол ее отпрысков вам придется определять самостоятельно.

Учтите, что определить пол хомяка можно лишь по достижении животным четырехнедельного возраста: у маленьких детенышей разница между самками и самцами незаметна. К тому же, для определения пола вам понадобится взять хомячка на руки, а с детенышами лучше такое не проделывать.

Самый достоверный способ определить пол хомяка — посмотреть на расстояние между половыми органами (мочеиспускательным отверстием) и анальным отверстием. Для этого нужно приподнять хомячка за загривок, чтобы он вытянулся и расставил задние лапки. Учтите, что делать это нужно аккуратно, чтобы не доставить питомцу неприятные ощущения.

Однако многие хомячки, если их приподнять за шкирку, испытывают дискомфорт и начинают извиваться. Поэтому лучше сделать немного по-другому: осторожно обхватите хомяка пальцами под передними лапками и положите его брюшком вверх на вашу ладонь. Голову и верхнюю часть туловища лежащего на ладони хомячка нужно осторожно удерживать большим пальцем этой же руки, а задняя часть пусть свободно свисает (ее можно очень осторожно поддержать большим и указательным пальцами второй руки).

У самок расстояние между влагалищем и анальным отверстием составляет около 3 мм (оба отверстия расположены практически вплотную). Расстояние между половым членом и анальным отверстием у самцов в несколько раз больше — примерно 1-1,5 см.

У самцов место расположения половых органов обычно покрыто густой шерстью, у самки в этой области шерсть более редкая или даже вообще отсутствует. Иногда у самок на животе можно рассмотреть соски, расположенные в два ряда. А у самцов карликовых хомяков в центре живота может быть заметна железа, напоминающая пупок, выделениями из которой они метят территорию. У самок она обычно незаметна. У сирийских хомяков железу на животе можете не искать, у них две железы расположены по бокам спины.

Также отличить самца от самки можно по наличию яичек. У достигших возраста четырех недель самцов у основания хвоста обычно хорошо заметна мошонка. Однако этот способ определения пола хомяков нельзя назвать стопроцентно надежным, так как у некоторых самцов половые железы могут оставаться внутри брюшной полости (так называемый крипторхизм), кроме того, у карликовых пород хомяков яички малозаметны.

Очень ненадежный способ определения пола хомяка — по поведению. Считается, что самцы более тихие, спокойные и дружелюбные, а самки — более подвижные и агрессивные. Но у каждого животного свой характер, к тому же, на поведение вашего питомца могут влиять различные факторы (состояние здоровья, условия содержания и т. п.), так что мы бы не рекомендовали пытаться определить пол хомяка по его поведению, очень уж легко в этом случае ошибиться.

Важно помнить одну вещь: крайне нежелательно содержать вместе как однополых, так и разнополых хомяков. Хомяки — одиночные территориальные животные, поэтому два хомяка в одной клетке, скорее всего, начнут конфликтовать и могут навредить друг другу. А если хомяки разнополые, во время течки самка, скорее всего, забеременеет. Признайтесь честно: вы готовы возиться с ее многочисленным потомством?

Как определить пол хомяка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей