Домашние животные

Самые умные породы собак

Самые умные породы собакРазные породы собак отличаются не только происхождением и внешним видом, но и уровнем интеллекта. Вот только как этот определить этот уровень интеллекта? Можно ли выделить самые умные породы собак? Какая порода собак самая умная?

Вообще, измерить уровень интеллекта собаки — задача непростая, ведь хвостатого питомца не заставишь пройти тест Айзенка. Необходимы какие-то критерии, от которых нужно отталкиваться. Такие критерии впервые выделил доктор Стэнли Корен, профессор психологии Университета Британской Колумбии (Ванкувер, Канада). В своей книге «Интеллект собак», опубликованной в 1994 году, он изложил свою теорию о различиях в поведении, интеллекте и дрессуре между различными породами собак.

Он выделил два основных критерия для определения интеллекта собаки — понимание новой команды и исполнение команды с первого раза. Таким образом, умные породы собак понимают новую команду за минимальное количество повторений и исполняют команды с первого раза в подавляющем большинстве случаев. Опросив кинологов, Стэнли Корен составил рейтинг собак по породам.

В рейтинге доктора Корена 80 позиций, разделенные на шесть условных групп (одну и ту же позицию могут занимать несколько пород собак, к примеру, шестнадцатое место в рейтинге делят длинношерстный колли, короткошерстный колли и немецкий шпиц). Перечислим категории собак по интеллекту:

  • 1-10 место — самые умные собаки (собаки с превосходными способностями к дрессировке и выполнению команд, Brightest Dogs);
  • 11-26 место — собаки с отличными способностями к дрессировке (Excellent Working Dogs);
  • 27-39 место — собаки со способностями к дрессировке выше средних (Above Average Working Dogs);
  • 40-54 место — собаки со средними способностями к дрессировке и выполнению команд (Average Working/Obedience Intelligence);
  • 55-69 место — собаки со способностями к дрессировке и выполнению команд ниже средних (Fair Working/Obedience Intelligence);
  • 70-80 место — собаки с самой низкой степенью восприятия к обучению (Lowest Degree of Working/Obedience Intelligence).

Самые умные породы собак, по мнению Корена, должны понимать новую команду менее чем за пять повторений, а исполнять команду с первого раза в 95% случаях и выше. К таким породам относятся австралийская пастушья собака (австралийский хилер), ротвейлер, континентальный той-спаниель, лабрадор ретривер, шетландская овчарка (шелти), доберман, золотистый ретривер (голден ретривер), немецкая овчарка, пудель и бордер-колли.

Породы перечислены в порядке возрастания, от десятого места к первому. Выходит, что бордер-колли занимает в рейтинге первую строчку, поэтому можно сказать, что это самая умная порода собак.

Однако теория Стэнли Корена имеет серьезные недостатки, которые признает сам автор. Используемые им два критерия связаны с послушанием и исполнением команд, которые больше ценятся у определенных групп пород собак, скажем, служебных и рабочих. А у охотничьих собак, к примеру, ценятся также понимание и творчество — умение ориентироваться в ситуации и принимать самостоятельные решения. Поэтому охотничья порода может в рейтинге оказаться ниже служебной, но это не значит, что у нее ниже уровень интеллекта — просто у этой породы ценятся другие качества, которые в рейтинге не отражены.

Также порода может оказаться ниже в рейтинге, если она отличается упрямым или независимым характером, но это не означает, что у представителей этой породы низкий интеллект: их дрессировка может оказаться затруднительной в силу особенностей характера, а вовсе не потому, что собаки этой породы «глупые».

Таким образом, деление на более и менее умные породы собак достаточно условно. Если терпеливо заниматься воспитанием собаки с раннего возраста, дрессировка может принести превосходные результаты. И наоборот — если пренебрегать дрессировкой собаки, вас не спасет даже то, что порода считается «умной»: питомец может вырасти неконтролируемым. Особенности породы очень важны, но не менее важно и воспитание.

Самые умные породы собак

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей