Домашние животные

Породы собак: петербургская орхидея

Породы собак: петербургская орхидеяНовые породы собак сегодня появляются достаточно редко. Так, чтобы вывести новую породу собак, надо не только иметь четкое представление, каким должно быть животное, но и проделать очень трудную и длительную работу. Но все же и с такими задачами справляются заводчики, и у нас появляются чудесные собачки, например, петербургская орхидея.

Идея создать собачку, которая бы подходила для содержания в городе и была бы отличным компаньоном, появилась у российских заводчиков еще в 1997 году. Когда были определены черты, которыми должна обладать новая порода собак, началась кропотливая работа по подбору племенных животных. Были выбраны породы собак, которые отличались нужными чертами характера, характеристикой шерсти и окрасом.

В течение трех лет Насибова Нина Петровна, автор породы, отбирала только щенков с нужными качествами. Естественно, не обходилось и без ошибок. Многие полученные после скрещивания собачки выглядели, как обыкновенные дворняжки. Но все же после долгих и упорных трудов были получены первые представители породы петербургская орхидея. В дальнейшем увеличить количество собак не составило труда, так как все ошибки во время разведения были проанализированы.

Теперь же порода собак петербургская орхидея становится все более популярной. Многих привлекает небольшой размер собачки, которую можно содержать даже в однокомнатной квартире. Другим нравится внешний вид животного. Длинная шерсть и специальная стрижка делают петербургскую орхидею очень нежной и красивой собачкой. Да и своим хорошим характером собачка также может похвастаться.

Петербургская орхидея — это милая собака-компаньон, которая отлично чувствует себя в городе. Для нее не требуется длительных прогулок и активного образа жизни. А уж если на улице идет дождь или же просто плохая погода, то ваша собачка всегда может сходить в туалет на лоток. Также вам не доставит хлопот уход за шерстью собаки. Так, собака лишена характерного запаха и у нее нет сезонной линьки. Также собачка отлично уживается с другими животными: она дружит с кошками и прекрасно общается с собаками других пород. Кроме того, петербургская орхидея очень любит детей и всегда становится лучшим другом для них.

Как же выглядит эта чудесная собачка? Взрослая собака достигает в высоту не более 30 см, весить может от 1,5 до 2,5 кг. Тело животного немного вытянуто, обладает костяком средней крепости. Хвост коротко купируют. Голова у собаки средних размеров, морда немного заостренная по направлению к кончику носа.

Шерсть петербургской орхидеи может иметь различный окрас, кроме белого. Выбрать красивое животное из такого разнообразия очень нелегко. Но в этом и заключается изюминка петербургской орхидеи! А чтобы подчеркнуть красоту животного, была разработана специальная стрижка для собак этой породы.

По корпусу и шее снимают шерсть по типу стрижки американского кокер-спаниеля. Также выстригается шерсть на хвосте. На передних лапках шерсть снимают до пятого пальца, на задних — до 1/3 скакательных суставов. Оставшуюся шерсть на лапах подравнивают. На голове оставляют челку, усы, бороду, уши не трогают. Чтобы ваша собака всегда имела ухоженный вид, стричь ее требуется раз в 1,5-2 месяца. В остальное же время рекомендуется только купать собаку раз в 2 недели и расчесывать собаку щеткой каждый день.

Все петербургские орхидеи обладают хорошим характером. Они не пугаются при виде чужих людей и не забиваются под диван. Также собаки полностью лишены агрессии. Дружелюбие и коммуникабельность — вот визитная карточка этих собак. Именно поэтому собаки этой породы подходят в качестве домашнего питомца для людей любого возраста.

Пускай содержать эту породу собак очень легко, но не забывайте ухаживать за вашим питомцем. Как и у собак карликовых пород, у петербургских орхидей бывают проблемы с зубами. Приучайте вашу собаку чистить зубы еще с детства. Без должного ухода за полостью рта у собаки может начаться пародонтоз. Также не забывайте ухаживать а анальными железами собаки. Это правило действует для собак всех пород.

Обратите внимание, что петербургская орхидея является молодой породой, а все племенные собаки находятся только в монопородном клубе «Петербургская орхидея». Пока что насчитывается около 900 голов собак, и каждая из них имеет ветеринарный паспорт и клеймо. Покупая щенка по объявлению в газете или интернете, обязательно уточните его происхождение и наличие клейма клуба.

Породы собак: петербургская орхидея

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей