Домашние животные

Артрит у собак

Артрит у собакЕсли ваша собака вдруг начала хромать, этот симптом ни в коем случае нельзя игнорировать, думая: «Наверное, ушибла лапу, со временем само пройдет». Хромота может быть признаком артрита — заболевания суставов. Что представляет собой артрит у собак?

Для начала стоит сказать, что артрит — это не какое-то конкретное заболевание, а общее обозначение различных болезней суставов. Он может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением другой болезни. Артрит у собак делится на пять основных типов.

Остеоартроз — самая распространенная форма артрита у собак. Остеоартроз — это дегенерация хряща, покрывающего сустав. Его причиной может быть травма, сильная нагрузка на конечность (из-за чрезмерной физической активности или лишнего веса), нарушение формы конечностей, дефекты развития (к примеру, дисплазия тазобедренного сустава, которой подвержены собаки многих крупных пород).

Еще одна форма артрита — ревматоидный артрит у собак, он больше распространен среди собак небольших и миниатюрных пород, хотя крупные породы также могут заболеть. Это неинфекционное воспалительное хроническое заболевание, если его не лечить, со временем может начаться деформация сустава.

Острый травматический артрит развивается вследствие механического повреждения сустава (травмы). Типичные симптомы острого артрита — хромота, отек, боль, повышение местной температуры. Если вовремя не оказать первую помощь при травме, со временем присоединится инфекция и начнется воспаление.

Идиопатический артрит у собак — это артрит, вызванный другими заболеваниями (рак, болезни ЖКТ, инфекции, поражения иммунной системы). Однако точные причины возникновения артрита при этих заболеваниях еще не найдены (или механизм возникновения проблем с суставами недостаточно изучен).

Наконец, самая редкая форма артрита у собак — лекарственный артрит, он является реакцией на некоторые вакцины и лекарственные препараты. Встречается крайне нечасто и ни в коем случае не является поводом отказываться от вакцинации.

Артрит у собак причиняет им немало страданий, поэтому очень важно вовремя распознать заболевание на ранней стадии, чтобы вовремя начать лечение. Хромать собака начинает по мере того, как болезнь прогрессирует, есть и более ранние симптомы артрита:

  • собака стала менее активной, быстрее устает на прогулках, игры доставляют ей меньше удовольствия;
  • отдохнув, собака с трудом встает на лапы;
  • собаке стало труднее ходить по лестнице, забираться в машину или на диван.

У пожилых собак артрит встречается чаще, чем у молодых, однако заболеть артритом может собака любого возраста.

Как лечить артрит у собак? Правильное лечение может назначить только ветеринар после того, как будет установлен тип и причина артрита. Обычно лечение артрита у собак включает назначение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Учтите, что нельзя самостоятельно подбирать для собаки НПВС: многие лекарства, безобидные для человека, для собак могут быть токсичны (к примеру, ибупрофен). К тому же, даже правильно подобранные НПВС при неправильной дозировке могут вызывать побочные эффекты, поэтому очень важно точно придерживаться дозировки, предписанной врачом.

Также ветеринар может назначить специальные упражнения, лечебный массаж и диету. Если собака страдает от остеоартроза, вызванного лишним весом, специальную диету нужно будет соблюдать и после выздоровления, чтобы держать вес собаки в норме и предотвратить рецидив заболевания.

Для собак с артритом важна умеренная физическая нагрузка, которая должна распределяться равномерно (так, лучше гулять с собакой несколько раз в день, но по чуть-чуть, чем выводить ее на одну длительную прогулку). Если у вас дома скользкий пол, нужно на время выздоровления питомца застелить его паласом или ковром.

При гнойном инфекционном артрите может понадобиться хирургическое вмешательство: вскрытие гнойника и промывание раны антибиотиками или антисептическими растворами, после чего на пораженный сустав накладывают повязку и назначают антибиотики и болеутоляющие.

Артрит у собак — это заболевание, которое ни в коем случае нельзя пускать на самотек. При первых признаках артрита нужно обратиться к ветеринару и четко следовать его рекомендациям.

Артрит у собак

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Pepsy

    А не подскажите активированный глюкозамин можно применять для лечения животных?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей