Домашние животные

Как правильно купать морскую свинку – видео

Как правильно купать морскую свинку – видеоНесмотря на свое название, морские свинки не умеют плавать, поэтому пытаться их искупать в ванной с большим уровнем воды, а тем более в открытых водоемах не стоит.

Это может быть опасно для животного и дело тут не только в том, что свинка может утонуть, но и в том, что даже небольшое количество воды, которая попадет в уши или нос, может нанести непоправимый вред здоровью вашего питомца.

Можно ли купать морскую свинку?

Морские свинки по своей природе достаточно чистоплотны, поэтому частое купание им не требуется, многие заводчики и вовсе моют своих питомцев исключительно в случаях, когда последние серьезно запачкались.

Морских свинок, безусловно, можно купать, однако следует это делать правильно и не очень часто. Дело в том, что при частом мытье у животного может начать выпадать шерсть, поэтому купание можно производить максимум раз в неделю.

Что касается короткошерстных морских свинок, то им водные процедуры, как правило, вовсе не нужны, но и ничего плохого в том, чтобы раз или два раза в месяц искупать животное, тоже нет.

Таким образом, каждый владелец сам решает, как часто купать мыть свинку и нужно ли это делать вовсе. Отдельно стоит сказать о самом процессе мытья животных, здесь следует соблюдать целый ряд правил, дабы ему не навредить.

Самой уязвимой частью тела для воды у морских свинок является голова, поэтому следует следить, чтобы влага не попала в глаза, нос, а тем более в уши животного. Это обусловлено тем, что при попадании воды в уши, у вашего питомца могут возникнуть серьезные проблемы, которые даже могут привести к заболеванию и смерти. Именно поэтому голову лучше не мочить вовсе, а вот остальное тело вполне можно мыть.

Для купания морских свинок вода должна быть теплой – немного теплее, чем комнатная температура. Лучше всего для мытья вашего питомца подойдет тазик или умывальник, можно делать это и в ванной, однако следите за тем, чтобы уровень воды был чуть выше лапок и не более. В качестве моющего средства лучше всего использовать специализированные шампуни, которые сейчас можно приобрести практически в любом зоомагазине.

Как правильно купать морскую свинку – видео

На начальном этапе следует хорошо намочить шерстку животного и нанести шампунь. После этого его тщательно вспенивают на спине и животике, внимательно наблюдая, чтобы мыльная вода не попала на мордочку.

Далее смываем шампунь и несколько раз прополаскиваем шерстку теплой водой. Еще один немаловажный аспект, который следует учитывать – животное после купания нельзя сразу же отпускать. Для начала его необходимо завернуть в толстое полотенце и как следует вытереть.

После этого нужно посушить шерсть при помощи фена, чтобы ваш питомец не простудился. Это важно, поскольку свинки достаточно чувствительны к переохлаждениям и сквознякам.

Сушка феном морских свинок допустима, однако следует учитывать, что его нельзя подносить слишком близко к животному, дабы не обжечь его нежную кожу. В целом, на этом все процедуры заканчиваются, посему чистое и высушенное животное можно отпустить на свободу.

Как правильно мыть морскую свинку – видео

В завершение необходимо сказать, что большинство животных спокойно переносят водные процедуры, особенно если температура воды для них приемлема.

Однако в некоторых случаях, может наблюдаться явная нелюбовь к купанию, в таких ситуациях не стоит зря мучить животное и лучше проводить водные процедуры как можно реже. Также можно заменить мытье морских свинок протиранием с помощью влажного полотенца или же салфеток.

На видео вы можете посмотреть наглядно, как обычно происходит купание морских свинок.

Автор:

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Кира_Цуева

    Вообще всех грызунов можно купать только в случае крайней необходимости. И не в коем случае не мойте свинок в умывальнике под открытым краном с водой, они же могут испугаться шума льющейся воды!

  2. Sasha_33

    А если нет специального шампуня, можно ли помыть свинку, например, детским шампунем или мылом?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей