Домашние животные

Чем кормить морскую свинку

Чем кормить морскую свинкуЧтобы ваша морская свинка всегда была здоровой, очень важно правильно подобрать ей рацион. Рацион морской свинки состоит из сена, зерновых смесей, сочного и зеленого корма. Но в каких пропорциях нужно давать эти составляющие? Сколько раз в день давать свинке корм? Давайте подробнее разберем, чем кормить морскую свинку.

В клетке морской свинки должно всегда присутствовать сено (летом можно добавлять к нему свежую траву). Оно благотворно влияет на процесс пищеварения животного и способствует стачиванию зубов, которые у морских свинок, как и у всех остальных грызунов, растут в течение всей жизни. Сено должно быть сухим, немного зеленоватым и иметь приятный запах. Оно не должно быть сырым, заплесневелым или иметь затхлый запах.

Также в рацион морских свинок должен входить сухой корм, желательно приобрести специализированный сухой корм для морских свинок в зоомагазине. Если вы по какой-то причине не смогли приобрести специальный корм, можно приготовить его самостоятельно из смеси овса, пшеницы, ячменя, кукурузы, проса, подсолнечных семечек.

Зерновую смесь нужно давать 2-3 раза в день (для взрослых свинок) и 3-4 раза в день (для беременных самок и бесшерстных морских свинок скинни). Желательно кормить морскую свинку каждый день в одно и то же время. В день морская свинка должен получать 4-6 ст. л. сухого корма (по 1-2 ст. л. за одно кормление). Если свинка не съела сухой корм сразу, не нужно убирать его из клетки, пусть остается в кормушке.

Кормить морскую свинку исключительно зерновой смесью нельзя, так как это может привести к ожирению. Кроме того, сухой корм содержит недостаточно витаминов и минералов, поэтому такое кормление может привести к снижению иммунитета и развитию различных заболеваний.

Утром свинке дают сочные корма — свежие овощи и фрукты, растения. Беременным и кормящим свинкам, а также свинкам породы скинни их дают дважды в день — утром и вечером. Все фрукты и овощи нужно тщательно вымыть, прежде чем давать их животному. Растения нужно собирать вдали от дорог, заводов, мест выгула собак и т. п.

Из овощей морским свинкам можно давать огурцы, морковь, помидоры, белокочанную капусту, брокколи, китайскую капусту, капусту кольраби, тыкву, кочанный салат, болгарский перец (красный, желтый, зеленый), брюкву, свеклу, топинамбур, сладкую кукурузу (не консервированную), кабачки, горох. Все виды капусты и горох дают редко и по чуть-чуть, так как в больших количествах они могут вызвать вздутие живота. Нельзя кормить морскую свинку луком, бобовыми, картофелем.

Из фруктов и ягод разрешены яблоки, груши, бананы, клубника, киви, мандарины, виноград без кожуры и косточек, апельсины, сушеные плоды шиповника, дыня, арбуз. Из трав и зелени можно давать укроп, петрушку, шпинат, сельдерей, люцерну, одуванчик, клевер, тысячелистник, подорожник, сушеную крапиву.

Учтите, что некоторые растения ядовиты для морских свинок. К ним относятся растения таких семейств, как аралиевые (хедера, полисциас, фатсия, шеффлера), ароидные (аглаонема, алоказия, антуриум, аризема, диффенбахия, калла, замиокулькас, монстера, спатифиллум и др.), амариллисовые (амариллис, гиппеаструм, эухарис и т. п.), кутровые (олеандр, дипладения, адениум и др.), пасленовые, молочайные (молочай, пуансеттия, алоэ, цикламен, фикус и т. п.). Если морская свинка случайно съела ядовитое растение, как можно быстрее отвезите ее к ветеринару, захватив с собой лист растения, которым ваш питомец отравился.

Для стачивания зубов можно давать веточки деревьев (ивы, ольхи, березы, груши, яблони), а также специальные хрустящие твердые палочки или подсушенные корочки белого хлеба. Нельзя давать свинке веточки вишни, сливы, тиса, сирени и хвойных деревьев.

В клетке морской свинки всегда должна быть свежая вода. Лучше всего наливать фильтрованную воду, которую следует менять ежедневно. Также в клетке нужно повесить специальные колесики из соли, которые свинка будет лизать по мере необходимости.

Еще все морские свинки нуждаются в витамине С, так как их организм не способен синтезировать его самостоятельно. Взрослой морской свинке нужно примерно 10-20 мг витамина на 1 кг веса, беременным самкам — в два раза больше. Часть витамина С они получают с овощами, фруктами и зеленым кормом, а также с некоторыми промышленными кормами.

Если у свинки наблюдается недостаток витамина С (он проявляется в вялости, потере аппетита и веса, выпадении шерсти), витамин С нужно растереть в порошок и добавить в воду. Также желательно добавлять витамин в поилку зимой.

Итак, давайте подведем итог. Кормить морскую свинку нужно сеном, зерновой смесью, а также овощами, фруктами и зеленым кормом. Сено, зерновая смесь и свежая вода должны присутствовать в клетке постоянно, а сочный и зеленый корм дают раз в день, через некоторое время убирая несъеденные остатки, чтобы они не испортились. Также свинкам нужны соль, витамин С и веточки для стачивания зубов.

Чем кормить морскую свинку

Оцените статью
Комментарии
3
  1. NadiaPark

    У нас морская свинка прожила всего 5 дней, потом мы нашли её мёртвой с вздутым животом. Теперь понимаю, что это произошло от неправильного кормления. Очень жаль.

  2. Ирина

    Очень хорошая статья! Огромное спасибо!!!

  3. лиза

    всё правильно)) статья просто шик))

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей