Домашние животные

Слезятся глаза у кошки: что делать

Слезятся глаза у кошки: что делатьГоворят, что глаза — зеркало души. Применительно к домашним животным это утверждение можно немного перефразировать: глаза — зеркало здоровья. К примеру, обильное слезотечение у кошек может быть признаком целого ряда заболеваний. Что делать, если слезятся глаза у кошки?

Для начала стоит сказать, что скопление небольшого количества слез в уголках глаз после сна — это вполне нормально. Задача хозяина — просто не забывать о гигиене глаз питомца, регулярно промывая глаза кошки при помощи ватных палочек, смоченных специальными каплями или кипяченой водой.

Стоит помнить, что из-за анатомических особенностей некоторые породы кошек (к примеру, британские и персидские кошки) больше подвержены слезотечению, чем остальные. Поэтому владельцам кошек этих пород следует уделять гигиеническим процедурам больше внимания.

А сфинксы, рексы и другие «голые» породы анатомически предрасположены к завороту век, который может привести к хроническому конъюнктивиту, одним из симптомов которого является слезотечение. Эта проблема решается хирургическим путем.

Однако если слезотечение не периодическое, а постоянное, и оно доставляет кошке явный дискомфорт (она все время щурится, пытается тереть глаза лапой и т. п.), стоит обеспокоиться: обильное выделение слез может сигнализировать о болезни. Почему слезятся глаза у кошки?

Есть разные причины слезотечения у кошек, давайте выделим основные. Первая причина — механическое подтверждение (попадание в глаз инородного предмета, царапина, микроожог и т. п.). Если медицинская помощь не будет своевременно оказана, кошка может получить глубокую травму роговицы и даже потерять зрение.

Вторая причина — аллергическая реакция. Аллергены могут быть самыми разными: пыль, бытовая химия, пыльца растений, тополиный пух, корм и т. п. Обычно кроме обильного выделения слез аллергия сопровождается покраснением глаз, припуханием век, чиханьем. Третья причина слезотечения у кошек — заражение паразитами (подобную реакцию организма могут вызывать некоторые разновидности глистов).

Наконец, четвертая причина, по которой у кошки могут слезиться глаза — это бактериальная или вирусная инфекция, вызвавшая воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивит). В таких случаях следует учитывать, что конъюнктивит — это не основное заболевание, а лишь сопровождающее.

У кошки могут слезиться глаза вследствие как непосредственно глазной инфекции (грибковой или вирусной), так и инфекции дыхательных путей. Во втором случае слезотечение обычно сопровождается другими симптомами (кашель, повышение температуры, выделения из носа и т. п.).

В домашних условиях невозможно точно определить, почему же слезятся глаза у кошки: для постановки диагноза нужно обязательно обратиться к ветеринару. Он осмотрит животное, при необходимости возьмет анализы (так, чтобы подтвердить или исключить инфекцию, необходимо произвести процедуру смыва с конъюнктивы) и поставит точный диагноз.

Лечение врач назначит в зависимости от причины, вызвавшей слезотечение. Обычно для лечения глаз назначают специальные гели и мази. Если причина обильного выделения слез — инфекционное заболевание, используют комплексное лечение: в первую очередь нужно будет вылечить инфекцию (обычно для этих целей используют антибиотики), но врач также назначит препараты для лечения конъюнктивита. При аллергии назначают гормональные препараты, но прежде всего нужно устранить ее причину.

Если у вашей кошки слезятся глаза, нужно как можно скорее обратиться к ветеринару: самостоятельно вы диагноз не поставите, а неправильное лечение или отсутствие лечения может привести к тому, что кошка потеряет зрение или даже умрет (если слезотечение было вызвано опасной для жизни кошки инфекцией). Не стоит рисковать здоровьем и жизнью вашего питомца, оттягивая визит к ветеринарному врачу. Также очень важна своевременная вакцинация, которая защитит вашу кошку от многих инфекций.

Слезятся глаза у кошки: что делать

Оцените статью
Комментарии
6
  1. константин1

    Кошечке 3,5 месяца, жили в гараже(гараж отапливается корили исправно, не одно поколение вырастили.)Оставили себе одну кошечку с мамкой Мусенькой. Мамка весь кооператив от мышей и крыс избавила, котятам приносила трофеи- тренировала. Мамку один подонок задавил.Не смогли Мусеньку выходить. Котят всех устроили! Оставили одну кошечку с мамкой и кошечка осталась одна.Я забрал её домой к братикам(Весенний Муськин котик и братик родной.) Приняли как родную, играют, спят едят вместе. Простите за сопли. У кошечки слезятся глазки, чаем промываю, котики её облизывают. Выделения не гнойные, веки влажные немного припухшие. Она видела Мусеньку мертвой. Что капать, чем промывать посоветуйте? neokrov@gmail.com

  2. федрилла

    константин ну ты просто гавнюк редкостный кошек в гараже выращивать, баран ты сранный и бедные кошки, в один прекрасный день они освоятся и научатся лесенкой вставать, взберутся и насрут тебе на голову когда ты войдешь или прикончат, а затем съедят твои внутренности а в кожу залезут и будут ходить от тебя как человек… единственное что говорить не сможет, но кожу поносят, поносят да сносят!!!!!!!!! хахахахаха

  3. Ася*

    Моей кошке уже около года,порода сиамская,нашли ее на улице,вычухали,где то после месяца как мы ее привели домой,начал слезиться глаз,по началу думали что от того что на окне постоянно сидит,начали закрывать окно,но глаз до сер пор слезиться и некое покраснение,что делать подскажите?

  4. Майа

    Что делать? к ветеринару нести кошку, а не заниматься глупостями! он выяснит причину проблем с глазом и выпишет нужно лекарство. нам помогли глазные капли «барс», но опять же повторюсь, нам их назначил ВРАЧ!

  5. Любовь

    Когда у нашего коты были проблемы с глазами, нам посоветовали капли корнерегель, они хорошо при сухости и травмах помогают, заживляют мелкие повреждения, наш кот просто бегает на даче, часто бывает, что то на ветку наткнётся, то ещё что-то. А каплями покапали и через пару дней всё хорошо стало.

  6. Лонни

    когда у кошки слезятся глаза это возможно из-за пыли, шерсти и других раздражителях и можно закапать Визомитин. но еще возможно что у кошки что-то болит, и нужно внимательно ее осмотреть и проверить, что же её беспокоят.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей