Домашние животные

Породы собак: бельгийская овчарка малинуа

Породы собак: бельгийская овчарка малинуаОвчарки — это группа пород собак, которые исторически использовались как пастушеские собаки, то есть помощники пастухов овец — овчаров. В этой статье речь пойдет о такой породе овчарок, как бельгийская овчарка, точнее, о ее разновидности под названием овчарка малинуа.

Дело в том, что есть четыре разновидности бельгийской овчарки, различающиеся окрасом, фактурой и длиной шерсти, — грюнендаль, лакенуа, малинуа и тервюрен. Международная кинологическая федерация считает представителей всех четырех разновидностей собаками одной породы.

Однако в США, к примеру, бельгийской овчаркой называют только разновидность грюнендаль. Разновидности малинуа и тервюрен там зарегистрированы в качестве отдельных пород (бельгийский малинуа и бельгийский тервюрен), а самая редкая разновидность, лакенуа, не признана вообще.

Овчарка малинуа — это короткошерстная разновидность бельгийской овчарки, окрас — однородный рыжий с «углем» (чернотой) и черной маской. Черная маска должна занимать 8% поверхности кожи. Свое название порода получила в честь небольшого бельгийского города Мелехен (французский вариант названия — Малин, от него и было получено производное malinois, «из Малина»).

Телосложением овчарка малинуа напоминает немецкую овчарку. Она обладает мощным, но не тяжелым туловищем, сложение собаки гармоничное и пропорциональное. Высота в холке составляет 60-66 см для кобелей и 56-62 см для сук, вес — 25-30 кг для кобелей и 20-25 кг для сук. У сук тело обычно чуть более вытянутое, чем у кобелей.

У бельгийской овчарки малинуа плотная и густая шерсть хорошей структуры, присутствует шелковистый подшерсток. Такая шерсть прекрасно защищает собаку от неблагоприятных погодных условий. Ухаживать за такой шерстью не слишком сложно, достаточно периодически вычесывать ее и чистить щеткой.

Овчарка малинуа — умная и понятливая собака, наделенная хорошей памятью. Представители этой породы отличаются хорошей работоспособностью и прекрасными способностями к дрессировке: для освоения новой команды им требуется от 5 до 15 повторений, а исполняют команду с первого раза они в в 85% случаев и больше.

Дрессировщик должен быть в меру строг и корректен. Нельзя слишком потакать собаке, но и грубое обращение при дрессировке недопустимо: никакой пользы оно не принесет, только вред. Если малинуа правильно воспитывать со щенячьего возраста, вы обретете послушного, смелого, ответственного, отзывчивого и дружелюбного компаньона, всегда готового встать на защиту хозяина и членов его семьи.

Овчарка малинуа — достаточно активная и энергичная собака, которая может сохранять свою щенячью энергичность до трех и даже пяти лет. Эта порода собак нуждается в частых и продолжительных прогулках с играми и заданиями, чтобы собака могла выплеснуть свою энергию.

Правильно воспитанная овчарка малинуа никогда не будет агрессивна по отношению к человеку, однако она может проявлять агрессию по отношению к другим собакам и преследовать небольших домашних животных (например, кошек), поэтому на прогулке не спускайте глаз со своего питомца.

Продолжительность жизни овчарки малинуа составляет 12-14 лет. Есть ряд заболеваний, свойственных этой породе. К ним относятся эпилепсия, заболевания щитовидной железы, заболевания глаз (катаракта, атрофия сетчатки, хроническое воспаление роговицы) и дисплазия тазобедренного сустава. Хотя благодаря селекционному разведению эти проблемы удалось минимизировать, здоровью собаки все равно необходимо уделять особое внимание.

Овчарка малинуа может стать прекрасным сторожем и компаньоном, но для этого нужно со щенячьего возраста приучать ее к обществу людей, а также уделять много времени прогулкам с собакой. Если для вас это не проблема, в лице бельгийской овчарки малинуа вы обретете не только преданного питомца, но и прекрасного друга.

Породы собак: бельгийская овчарка малинуа

Оцените статью
Комментарии
1
  1. маулен

    хочу купить щенка малинуа. сколько стоит.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей