Домашние животные

Самые неприхотливые рыбки

Самые неприхотливые рыбкиАквариум в доме создает непередаваемую атмосферу. Наблюдение за его обитателями поможет Вам расслабиться и отдохнуть после длительного рабочего дня. Но за аквариумом и рыбками надо тщательно следить. А при быстром ритме жизни это не всегда является возможным. Неприхотливые рыбки, за которыми не требуется тщательного ухода, должны стать обитателями Вашего аквариума.

Неприхотливые рыбки стали так популярны не только по причине недостатка времени ухода за ними. Очень часто дети просят купить аквариум, обещая, что они будут ухаживать за его обитателями. Но, как этого можно ожидать, аквариум очень быстро надоедает детям, и уход за рыбками ложится на плечи взрослых.

Так как выбрать рыбок, которые не потребуют тщательного ухода? Конечно, самые неприхотливые аквариумные рыбки — это всем известные гуппи. Самцы гуппи имеют красивую окраску хвостов и плавников. Поэтому можете держать немного больше самцов, чем самочек. Так как гуппи являются живородящими рыбками, их с легкостью можно разводить. Не забудьте отсадить беременную самочку гуппи в отдельный аквариум или простую банку, где мальки смогут безопасно появиться на свет и немного подрасти.

Если же Вам не нравятся гуппи, можете завести полосатых данио. Эти полосатые рыбки, которые постоянно держатся стайкой, являются очень подвижными. Они миролюбивы и всегда плавают стайкой в толще воды. Задумайтесь о том, чтобы купить не две-три данио, а минимум 5-6 рыбок. Чем многочисленнее стайка данио, тем лучше они смотрятся. Не забывайте, что данио могут иногда выпрыгивать из аквариума. Поэтому позаботьтесь, чтобы аквариум сверху был накрыт стеклом. Пускай данио считаются рыбками мелких и средних размеров, все же им требуется достаточно большой и светлый аквариум. Едят данио как сухой, так и живой корм. Эти неприхотливые рыбки не требовательны к химическому составу воды. Но старайтесь, чтобы вода в аквариуме не застаивалась и всегда была свежей.

Еще одна стайная рыбканеон. Эти аквариумные рыбки неприхотливые к химическому составу воды и еде. Они могут выдерживать длительный период времени без корма, поэтому не беспокойтесь, если утром Вы вдруг забыли их покормить. Эти неприхотливые рыбки также являются стайными. Они очень маленькие и миролюбивые, поэтому старайтесь не держать их вместе с золотыми рыбками или барбусами. Неоны очень активны, любят плавать наперегонки друг с другом и играться в создаваемом фильтром потоке воды. Их светящиеся полосочки на боках всегда притягивают взгляд.

Еще одни неприхотливые рыбки — это гурами. Они очень терпимы к другим обитателям аквариума, поэтому их более подвижные соседи неоны и данио никогда не будут их раздражать. Существует очень много видов гурами. Самый распространенные — это пятнистый и мраморный гурами. Они имеют голубую окраску с ярко выделенными синими пятнами. Солнечные гурами — желто-оранжевого цвета. Очень красивые лунные и жемчужные гурами. Отличительной чертой этих неприхотливых рыбок являются их длинные лучи нитей, которые служат им органами осязания. Этими лучами, которые находятся возле брюшных плавничков, они всегда прикасаются к стенкам аквариума, растениям и другим рыбкам. Используя эти нити, гурами даже как бы здороваются друг с другом.

Крапчатые сомики — очень неприхотливые рыбки. Да, они не очень шикарно выглядят, но зато они могут жить даже в мутной воде. Крапчатые сомики отлично уживаются с другими видами рыб. Большинство времени сомик будет проводить на дне аквариума, постоянно перерывая грунт в поисках еды. Единственное требование к содержанию крапчатого сомика — это специальная еда. Его придется обеспечить специальным кормом для донных видов рыб.

Грациозные и красивые скалярии также относятся к неприхотливым рыбкам. Вам может показаться, что скалярии могут потребовать много ухода, но это совсем не так. Они ведут размеренный образ жизни, всегда плавно двигаются и отличаются миролюбивым нравом. Они могут вырастать до достаточно крупных размеров (до 15 см), поэтому не стоит их держать в маленьком аквариуме. Если в Вашем аквариуме содержатся очень резвые рыбки, скалярии могут стать немного беспокойными. К еде скалярии неприхотливы. Но все же желательно никогда не исключать из их рациона живой корм (различных червячков). Также не забывайте следить за постоянной температурой воды в аквариуме. Скалярии любят теплую воду — 24-26°С. Они также могут жить при более низких температурах, к которым привыкают. Они могут привыкнуть и к более холодной воде, но при условии, что не будет постоянных резких перепадов температуры воды. Иначе скалярии могут простудиться.

Надеемся, что этот небольшой список самых неприхотливых рыбок помог Вам определиться с выбором обитателей для Вашего аквариума.

Самые неприхотливые рыбки

Оцените статью
Комментарии
1
  1. liza

    Такие красивые!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей