Домашние животные

Зубы морской свинки: основные проблемы

Зубы морской свинки: основные проблемы Морские свинки — грызуны, а это значит, что зубы у них растут в течение всей жизни и нуждаются в постоянном уходе. От того, в каком состоянии находятся зубы морской свинки, может зависеть здоровье животного в целом.

Многих интересует, сколько зубов у морской свинки. Их меньше, чем у человека, всего 20. У морских свинок две пары мощных резцов, а вот клыки у них отсутствуют. Зубы морских свинок растут всю жизнь, это особенность всех грызунов. Но из-за постоянного пережевывания пищи они стираются. Здоровые морские свинки не нуждаются в искусственном подтачивании зубов.

Если зубы морской свинки не в порядке, это отражается на ее общем состоянии. При проблемах с зубами морская свинка начинает меньше есть или перестает принимать пищу вообще, это очень опасно для ее здоровья. О том, у вашего питомца какие-то проблемы с зубами, свидетельствуют следующие симптомы:

  • животное перестает есть сено;
  • у свинки начинается понос, потому что она ест только мягкую пищу;
  • у свинки часто слезятся глаза;
  • зверек ест дольше, чем обычно, потому что не может нормально кусать;
  • морская свинка ест только на одну сторону;
  • еда выпадает изо рта (или свинка сама ее выплевывает);
  • наблюдается повышенное слюноотделение, в результате чего зверек «чавкает» во время еды;
  • морская свинка начинает терять в весе.

Обычно все это — признак того, что коренные зубы морской свинки растут неправильно, в результате чего у животного нарушен прикус. Исправить это может только ветеринар. Поэтому очень важно при первых симптомах проблем с зубами показать вашего питомца специалисту, который осмотрит его и при необходимости подрежет зубы.

И осмотр, и лечение обычно проводятся под наркозом. Но стоит учесть, что если свинка из-за проблем с зубами долго не ела и сильно ослабла, анестезия может оказаться для нее смертельной. Очень важно выбрать хорошего ветеринара, который не будет настаивать на анестезии, если в ней нет надобности, и подрежет зубы правильно, чтобы прикус соответствовал физиологической норме.

Отчего возникают проблемы с зубами у морских свинок? Причины могут быть как наследственными, так и приобретенными. Наследственные проблемы со здоровьем (и с зубами в том числе) обычно являются следствием близкородственного скрещивания, которое некоторые недобросовестные заводчики используют для получения большого потомства.

Также проблемы с зубами могут быть следствием того, что морская свинка ест слишком мало твердой и жесткой пищи (сена, твердых овощей), в результате чего зубы не стачиваются так, как надо. Причиной может быть несбалансированный рацион, тяжелые заболевания, при которых у свинки пропадает аппетит, или травма. Чтобы зубы морской свинки были здоровы, нужно следить за ее рационом и вовремя лечить все заболевания.

Кстати, проблемы с зубами у морских свинок могут быть связаны не только с тем, что зубы не успевают стачиваться. Иногда зубы морской свинки начинают крошиться, шататься, они могут даже ломаться и выпадать. Это сигнализирует о том, что в рационе морской свинки не хватает витаминов (в первую очередь витамина С) и кальция.

В норме на месте выпавшего зуба где-то через неделю должен начать расти новый. Но это не значит, что проблему нужно игнорировать: обязательно покажите вашего питомца ветеринару. Он скажет, чего именно не хватает в рационе зверушки, и подскажет, как правильно его скорректировать. А если зуб шатается или сломан, но не выпадает, помощь ветеринара нужна обязательно, чтобы правильно удалить больной зуб.

Зубы — одно из самых «слабых мест» в организме морских свинок. Поэтому очень важно следить за здоровьем зубов вашего питомца, правильно кормить его и вовремя лечить все болезни. Тогда ваша морская свинка всегда будет здорова вам на радость.

Зубы морской свинки: основные проблемы

Оцените статью
Комментарии
1
  1. даша

    Що робити у моєї свинки ламаються зуби , та признаки не співпадають , я уже плачу незнаю що робити.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей