Домашние животные

Рыбки скалярии

Рыбки скалярии Существует огромное количество разнообразных видов аквариумных рыбок: одни поражают воображение своими пышными плавниками, другие – необычной формой или расцветкой… Среди аквариумных рыбок скалярии – одни из самых популярных видов.

Скалярии обыкновенные (лат. Pterophyllum scalare) – аквариумные рыбки семейства цихлид. Родиной этих рыбок является бассейн реки Амазонки, что в Южной Америке. Скалярии предпочитают медленнотекущие речки с обильной растительностью.

Скалярии обыкновенные вырастают до 12-15 см в длину и до 25 см в высоту. Их тело напоминает ромб, по бокам оно почти плоское. Спинной и хвостовой плавники скалярий имеют треугольную форму, сильно вытянуты. Самцы крупнее самок, у них длиннее спинной плавник, а лоб шире и круче.

Скалярии достигают половой зрелости в возрасте примерно 10 месяцев. Они образуют моногамные пары на всю жизнь. Если один из партнеров погибает, второй никогда не образует новую пару.

Средняя продолжительность жизни скалярий обыкновенных в аквариуме составляет 10 лет. Наиболее распространены 5 основных разновидностей окраски скалярии обыкновенной, выведенных селекционерами:

  • скалярия мраморная;
  • скалярия-зебра;
  • скалярия золотая;
  • скалярия шлейфовая;
  • скалярия черная.

У мраморных скалярий по телу как бы разбросаны черные штрихи и пятна, у золотых скалярий основной цвет тела золотисто-розовый. Шлейфовые скалярии имеют особенно длинные плавники, скалярии-зебры имеют больше чем у обычных скалярий вертикальных полос. И, наконец, скалярии черные окрашены в бархатно-черный цвет.

Рыбки скалярии хорошо уживаются с некоторыми представителями своего родного семейства – цихлид. Также скалярий можно содержать вместе с лорикариевыми сомами, радужницами, представителями лабиринтовых аквариумных рыбок. Однако лучше всего поместить взрослую пару скалярий отдельно.

Для содержания рыбок скалярий обыкновенных нужен аквариум объемом минимум в 100 литров. Высота водяного столба должна быть не менее 40-50 см. Параметры воды для рыбок скалярий таковы:

  • температура 24-27&degС;
  • кислотность 6,5-7,5 pH;
  • жесткость 6-15&deg.

Воду в аквариуме с рыбками скаляриями обязательно следует фильтровать, подвергать аэрации. Еженедельно следует подменять в аквариуме треть воды. Рыбкам скаляриям нужно яркое освещение, а растения для аквариума лучше подобрать с крупными и жесткими листьями.

Кормить рыбок скалярий можно живым или замороженным кормом: мотылем, коретрой, дафнией, циклопом. Кормить рыбок скалярий следует дважды в день, в среднем давая по 15-20 штук небольших мотылей на одну взрослую особь.

Взрослых скалярий нельзя перекармливать – это грозит им самым настоящим ожирением. Особенно осторожно и внимательно следует кормить скалярий перед нерестом.

В некоторых случаях для стимуляции нереста у рыбок скалярий рекомендуется их усиленное кормление с одновременным повышением температуры воды и снижением ее жесткости. Однако если слишком обильно кормить скалярий в этот период, то из икры, которую они мечут, не вылупятся мальки.

Рыбки скалярии – одни из самых красивых аквариумных рыбок. Их необычная форма тела, красивая окраска очень привлекательны. Поэтому если Вы ищете интересных рыбок для своего аквариума – рыбки скалярии именно для Вас!

Рыбки скалярии

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей