Домашние животные

Глистогонное Дронтал для собак: инструкция, дозировки и отзывы

Для того чтобы ваша собака была всегда здоровой, необходимо проводить профилактику от глистов. Следует обязательно давать ей специальные глистогонные средства.

Одним из наиболее эффективным препаратом подобного действия является «Дронтал плюс» для собак. Употребление антигельментика «Дронтал» приводит к параличу и последующей гибели гельминта.

Данное средство не оказывает токсического действия на теплокровных животных, при этом не обладает эмбриотоксическими, сенсибилизирующими и тератогенными свойствами.

Согласно инструкции, «Дронтал» назначают и в профилактических, и в лечебных целях собакам в случае нематодозов и цестодозов.

Дозировка препарата

Дозировка таблеток «Дронтал плюс» будет зависеть от веса животного:

• при массе 0,5 – 1,9 кг дают четверть таблетки;

• при массе 2 – 5 кг — половинку таблетки;

• при массе 6 – 10 кг — целая одна таблетка;

• для средних собак с массой 11 – 20 кг — две таблетки;

• при массе 21 – 30 кг — тритаблетки;

• для крупных собак массой от 31 до 40 кг — четыре таблетки.

• собакам с массой от 41 до 50 кг назначают пять таблеток.

Если животное отказывается от корма с антигельминтиком, что нередко можно прочитать в отзывах тех, кто приобретает «Дронтал плюс», то этот препарат вводят принудительно, приготовив водную суспензию, или кладут на корень языка.

Чтобы приготовить суспензию, следует измельчить таблетку и суспендировать в 10 мл воды, после чего интенсивно взболтать и немедленно ввести животному внутрь, используя шприц с катетером. Следует учесть, что вводится 1 мл суспензии на каждый 1 кг массы животного.

При выборе средства от глистов для собак следует учитывать возраста животного. Для молодых собак уместнее использовать в качестве глистогонного препарата «Дронтал Джуниор».

Он применяется при дегельминтизации щенков, а также в целях профилактики появления глистов, с возраста двух недель, если имеют место нематодозы, вызванные Toxascris leonina, Toxocara canis, Ancylostoma caninym, Uncinaria stenocephala, Trchuris vulpis.

Этот препарат вводится дозой из расчета 1 мл. на каждый 1 кг. массы щенка. При помощи дозатора суспензия вводится непосредственно в рот животного. Каждое нажатие соответствует 1 мл. Можно также смешать суспензию с кормом.

Средство от гельминтов вводится однократно. Не требуется применять предварительную голодную диету или слабительные средства. Для профилактики дегельминтизацию щенков следует проводить в возрасте 2, 4, 8 и12 недель. Второй раз профилактика проводится в возрасте 4, 5 и 6 месяцев.

Особенности применения и хранение препарата

При использовании «Дронтал плюс» согласно инструкции никаких побочных явлений обычно не отмечается. Возможны аллергические реакции, если животное имеет повышенную чувствительность к компонентам антигельминтика.

Кроме того, перед дегельминтизацией не требуется выполнять предварительную голодную диету или применять слабительные средства.

Для профилактики дегельминтизацию собак следует проводить ежеквартально. Также она требуется перед вакцинацией и спариванием. Следует помнить, что данный препарат нельзя применять щенным сукам во время беременности, а именно первые две трети периода.

Хранить средство нужно в сухом месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей при температуре от — 8° С до +20° С. Не допускается хранение с пищевыми продуктами и кормами.

Заботьтесь о своем питомце, а «Дронтал плюс» поможет вам в этом.

Автор:

Оцените статью
Комментарии
6
  1. Галка

    Знаю, что когда-то Дронтал для собак был самым эффективным способом выгнать глистов. Сколько людей его хвалило… А недавно я услышала, якобы он более не актуален, потому что появились новые, более современные препараты. потому советую всем сначала проконсультироваться с ветеринаром.

  2. Uri

    И мы, и родители всегда «Дронтал» используем. Помогает безотказно. Если кому-то препарат не подходит, и возникают нежелательные реакции – возможно, дело в индивидуальной непереносимости какого-то компонента.

  3. Евгений_Щукин

    Выгоняли глистов собаке разными препаратами, в их числе был и «Дронтал». Странно, но результата ожидаемого не было. Мы так подумали, что напоролись в аптеке на подделку. Такое же может быть?

  4. Valentina_Sosnova

    По «Дронталу» мы читали разные отзывы – и хорошие, и плохие, но все же больше положительных. Это наш проверенный вариант, который всегда помогает.

  5. Лейла

    Я про Дронтал не то что видела, а слышала отзывы реальных людей в ветклинике. Да и сами им пользуемся. Что бы кто ни говорил о том, что он якобы уже устарел, я считаю, что это бред. Препарат великолепный, мы им и котов своих глистогоним, и терьерчика (Дронталом+). И всегда все без нареканий и побочек! А это очень важно, я считаю, ведь если еще и побочки, когда животное мучается от гадких тварей в животике, то зачем это надо вообще.

  6. Верона

    Дронтал Плюс лично для меня и моей собаки очень даже актуален. потому как и с паразитами на глазах справляется и для профилактики их появления отлично подходит. таблетки собака «кушает» на ура), никаких побочных эффектов ни разу не наблюдала, здоровая, веселая собака)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей