Домашние животные

Морские свинки Скинни

Морские свинки СкинниМорские свинки Скинни, как и крысы-сфинксы — голые, т.е. практически лишены шерсти. Нужен ли этим свинкам специфический уход?

Морские свинки Скинни считаются редкой породой морских свинок, хотя среди бесшерстных морских свинок порода Скинни наиболее распространена. По сравнению с обычными длинношерстными и гладкошерстными морскими свинками морские свинки Скинни более редкие и дорогие.

Морские свинки Скинни обычно практически полностью лысые. Допустима короткая шерсть на мордочке и голове животного, плечах, лодыжках и спине. Несмотря на то, что кожа свинки Скинни кажется абсолютно голой, она обычно покрыта незаметным мягким пухом. Поэтому такие свинки на ощупь приятные и бархатистые.

Морские свинки Скинни были искусственно выведены канадскими учеными, занимавшимися дерматологическими исследованиями. Первых представителей этой породы презентовала канадская лаборатория Чарльз Риверз в 1976 (по некоторым данным — 1978) году. На тот момент абсолютно все свинки Скинни имели кожу белого цвета и красные глаза (альбиносы).

Заводчики заинтересовались новой породой и попробовали скрещивать Скинни с другими породами морских свинок, у которых есть шерсть. Поскольку ген, отвечающий за отсутствие шерсти, рецессивный, со 100% вероятностью можно получить свинку Скинни, лишь скрещивая двух бесшерстных свинок. Если скрестить морскую свинку Скинни с обыкновенной, их потомство будет покрыто шерстью, но при этом все детеныши будут носителями гена — скинникарриерами с жесткой и вьющейся шерстью. А при скрещивании свинок Скинни с носителями гена и получаются свинки Скинни, имеющие самые разнообразные окрасы.

Благодаря длительному скрещиванию у свинок Скинни хороший иммунитет, это крепкие, здоровые и жизнерадостные зверьки. Отсутствие шерсти — немаловажный плюс ухода за морскими свинками этой породы. Шерсть не будет валяться по всему дому, цепляясь к одежде, этих зверьков не нужно расчесывать, они не вызывают аллергии.

Морские свинки Скинни не требуют особо специфического ухода, но некоторые особенности все же нужно знать. Бесшерстные морские свинки чувствительнее к колебаниям температуры, чем их «мохнатые» сородичи, поэтому им противопоказаны слишком низкие температуры и прямые солнечные лучи. Морские свинки Скинни должны гулять по дивану или ковру, но ни в коем случае не по холодному полу.

Из-за чувствительности к температуре морских свинок скинни рекомендуют содержать не в проволочных клетках, а в закрытых террариумах. Террариум должен быть достаточно просторным и правильно оборудованным. Террариум состоит из непрозрачного поддона, пластиковых прозрачных стенок и накрывающей его металлической решетки.

В качестве наполнителя лучше всего использовать мягкие опилки средней величины: слишком мелкие могут травмировать кожу, а жесткие и крупные — повредить лапки. Убирают террариум пару раз в неделю (по мере загрязнения). Туалетный угол можно убирать немного чаще, заменяя испачканные опилки на свежие, чтобы избежать появления неприятного запаха.

Морские свинки Скинни нуждаются в большем количестве пищи по сравнению с обычными породами, потому что для поддержания метаболизма и температуры тела им нужно больше энергии. Чтобы аппетит вашей свинки не стал для вам проблемой, приучите ее есть в одно и то же время два раза в день. Рацион свинок Скинни должен быть сбалансированным и включать твердые корма (20%), сочные корма (20%) и сено (60%). Твердые корма нужны для того, чтобы грызун мог стачивать зубы. В рационе должны обязательно быть витамины. Из фруктов и овощей предпочтительно давать яблоки, свеклу, морковь и т.п.).

Морские свинки Скинни — забавные неприхотливые питомцы, ухаживать за которыми под силу даже ребенку. Голые морские свинки наверняка понравятся вам благодаря своей нестандартной внешности и покладистому характеру.

Морские свинки Скинни

Оцените статью
Комментарии
28
  1. Александр

    скажите пожалуйста если скини часто машет головой встряхивает ушами,что это может быть?спасибо

    1. strana-sovetov

      Александр, если морская свинка трясет головой, причин может быть несколько. Молодые свинки очень подвижны и могут таким образом выражать радость и избавляться от лишней энергии. С возрастом это проходит.
      Однако чаще всего морские свинки трясут головой из-за проблем со здоровьем. У нее могут быть паразиты (например, ушной клещ) или воспалительное заболевание (скажем, отит). Вам обязательно нужно показать свою морскую свинку ветеринару, он возьмет соскоб и поставит точный диагноз.

  2. Арина

    здравствуйте!говорят, что если покупать черных свинок скинни то они окрашивают нашу кожу .это правда?

    1. strana-sovetov

      Арина, это неправда. Пигмент, окрашивающий кожу свинок, находится внутри клеток и не способен окрасить вашу кожу.

    2. chaotic_evil

      Арина, ну да а если пожать руку негру то она тоже покрасится )))))

      1. vlad crush

        [quote name=»chaotic_evil»]Арина, ну да а если пожать руку негру то она тоже покрасится )))))[/quote]
        Правильно говорить не негру, а афроамериканцу :)

  3. Ольга Бурлаку

    Скажите пожалуйста а как они разговаривают?И если морская свинка мурчит,что это может означать?Спасибооо

  4. ксения98

    скажите пожалуйсто какую клетку лучше выбрать для скинни и каких размеров(если несложно можно фотография примерной клетки)
    зарание спасибо

  5. Александра

    у Скинни упала температура тела очень сильно, как можно ее поднять и вообще от чего это может быть, кормим как написали

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Александра»]у Скинни упала температура тела очень сильно, как можно ее поднять и вообще от чего это может быть, кормим как написали[/quote]Если в помещении достаточно тепло и нет сквозняков, и свинка ест, как обычно, но температура не поднимается, как можно скорее обратитесь к ветеринару для оказания экстренной помощи.

  6. Юля

    Здравствуйте, мы подселили скинни в пушистой свинке, в проволочную клетку. Клетка стоит не на полу, не у окна, не у батареи, сквозняков нет, вроде скинни не мёрзнет, правда, часто лежит рядом с пушистой свинкой (вряд ли греется, скорее просто воспринимет как папу). Можно ли держать скинни в такой клетке? Или всё-таки переселить в террариум?

  7. strana-sovetov

    Юля, в идеал все-таки лучше переселить в террариум, потому что скинни очень чувствительны к температуре окружающей среды и сквознякам. Даже небольшой сквозняк, который для обычной свинки безвреден, может привести к болезни.

  8. Яна О

    Скажите пожалуйста, нужен ли какой-то особый уход за кожей скинни?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Яна О»]Скажите пожалуйста, нужен ли какой-то особый уход за кожей скинни?[/quote]Время от времени нужно смазывать кожу скинни детским маслом, а потом осторожно протирать ее влажными детскими салфетками и промакивать мягким полотенцем для полного высыхания

  9. мария#

    скажите пожалуйста правда если покупаешь свигку скини малыша то это большой риск он может умереть

    1. strana-sovetov

      [quote name=»мария#»]скажите пожалуйста правда если покупаешь свигку скини малыша то это большой риск он может умереть[/quote]Дело в том, что морские свинки скинни из-за отсутствия шерсти более чувствительны к перепадам температур, поэтому особенно важно создать им оптимальные условия содержания. Если все условия соблюдены (клетка закрытая, не стоит на сквозняке, свинка получает достаточно еды и т. п.), вряд ли малышу что-то грозит. Ну и не следует покупать слишком молодых свинок (младше 6 недель), их сложно содержать дома.

  10. Антон рр

    А может в жаркую погоду у скинни опускаться а в холодную подниматься? сегодня было +26 она была холодная щас вечер,стала потеплее,но прячется во все норки которые видит,может греется!? подскажите пожалуйста!ато я его сейчас на кровать взял он в одеяло залез и сидит,берешь, опять вырывается и в одеяло… и сейчас холодный,но потеплее чем днем это нормально для скиннек!?

  11. Настя 1864

    Скажите пожалуйста, я слышала, что если скрещивать разные породы морских свинок, то детеныши могут получиться с низкой жизнеспособностью. Что будет, если скрестить скинни с трех-цветной короткошерстной морской свинкой?

  12. Аня1982

    Подскажите пожалуйста, у скинни в ушах что-то черное, голова, шея в расчесах, видимо пытается почесать в ушах. Толком уши посмотреть не дает, трясет головой. Может это какой-нибудь ушной клещ?

  13. gintoft

    Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, что может означать,если свинка скинни постоянно жует находясь на руках и в клетке ,хотя сена, овощей, корма у него достаточно. нам 4 месяца, спасибо

  14. Олег Шаран

    Вчера купил скинни. Подскажите по еде: я правильно понимаю, что сено должно быть всегда, а вот твёрдые корма и прочие яблоки надо давать строго 2 раза в день. Сейчас у меня все виды пищи стоят в клетке круглосуточно

  15. Елизавета Смирнова

    Добрый вечер!У моей свинке на коже начали образовываться ранки ,как лопается и ужасное покраснение.Подскажите пожалуйста,что это может быть?

  16. Кристина1989

    [quote name=»Страна Советов»][quote name=»Яна О»]Скажите пожалуйста, нужен ли какой-то особый уход за кожей скинни?[/quote]Время от времени нужно смазывать кожу скинни детским маслом, а потом осторожно протирать ее влажными детскими салфетками и промакивать мягким полотенцем для полного высыхания[/quote]

    Смазываю малыша скинни маслом, а на руках остаются будто что-то черное. Что это???

  17. S_Valeri

    [quote name=»Страна Советов»][quote name=»Яна О»]Скажите пожалуйста, нужен ли какой-то особый уход за кожей скинни?[/quote]Время от времени нужно смазывать кожу скинни детским маслом, а потом осторожно протирать ее влажными детскими салфетками и промакивать мягким полотенцем для полного высыхания[/quote]. Не советую детское масло, так как может начаться аллергия. Все индивидуально и лучше проконсультироваться с врачом.

  18. Yogyrt

    А нужен ли в клетке для Скинни сеник???

  19. Кристина20142007

    А сколько градусов должно быть в комнате где находится скинюха?

  20. лэйла

    Почему у скини красные глаза?

  21. K

    [quote name=»лэйла»]Почему у скини красные глаза?[/quote]
    Уууууууууууууумаааррррррааааажку

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей