Домашние животные

Пропала кошка: что делать?

Пропала кошка: что делать?К сожалению, пропажа домашних животных — не такая уж редкая проблема. Несмотря на то, что кошки обычно меньше выходят на улицу, чем собаки, домашняя кошка тоже может пропасть. Что делать, если у вас пропала кошка?

Для начала давайте разберемся, почему вообще пропадают кошки. Что может заставить домашнюю кошку покинуть дом? Первая причина — это инстинкты: инстинкт размножения и инстинкт охотника. Кошка может отправиться на улицу в поисках пары или в погоне за добычей. В этом случае есть шанс, что кошка погуляет и вернется, но уповать на него не стоит: есть очень много обстоятельств, которые могут помешать кошке вернуться домой.

Вторая причина — это испуг. Кошка может, к примеру, испугаться громких звуков (скажем, выстрелов петард за окном) или семейного скандала и выпрыгнуть в окно или выскочить в открытую дверь. Третья причина — неосторожность. Домашние кошки, которые любят сидеть на подоконнике, могут не оценить свои силы и выпасть из окна, если хозяин не позаботился о том, чтобы поставить на окна сетки.

Итак, что делать, если у вас пропала кошка? В первую очередь — не сидеть сложа руки. Не ждите, что кошка вернется сама: на ее пути может встретиться множество препятствий, от бродячих собак до сердобольных людей, которые захотят забрать «бедную кошечку» себе. Поэтому для начала тщательно осмотрите подъезд и коридоры. Желательно взять с собой мощный фонарь: если кошка забилась в темный угол, вы можете просто-напросто ее не заметить.

Затем нужно поискать подвале, на чердаке, под окнами и в соседних домах. При поиске обязательно смотрите вверх: от страха кошка могла забраться повыше, на трубы, при этом испуганное животное на ваше призывное «кис-кис» может не отозваться. В поисках вам может помочь любимая игрушка питомца или лакомство.

Если пропала кошка, искать нужно не только в помещениях, но и на улице. Для начала осмотрите ваш двор и близлежащие дворы, не забудьте проверить кусты и деревья: может, кошка от страха забралась на дерево и не может слезть. Также она могла забраться под машину, так что нужно проверить припаркованные во дворе автомобили (лучше с согласия их владельцев, конечно).

Если поиски ни к чему не привели, поспрашивайте людей, в особенности тех, кто много времени проводит на улице. Дети, дворники, пенсионеры на лавочке у подъезда — все они могли видеть, как у вас пропала кошка, и подсказать, где лучше искать. А может быть, какая-нибудь добрая старушка уже приютила у себя вашу кошечку.

Также нужно сделать объявления, в которых нужно написать, что у вас пропала кошка, указать приблизительное время и место пропажи, особые приметы животного, кличку, на которую оно отзывается, ваши контактные данные. Фотография кошки и сообщение о том, что нашедшему полагается вознаграждение, увеличат шансы найти вашего питомца.

Объявления стоит не только развесить на улице, но также отнести в те места, где бывает много людей. Отнесите их в магазины, аптеки, школы, детские садики и т. п. Также обязательно занесите объявления в ветеринарные клиники и приюты для бездомных животных — возможно, ваша кошка попала или попадет туда.

Куда еще можно обратиться, если у вас пропала кошка? Если животное породистое — свяжитесь с заводчиком. Также в поисках может помочь местное общество защиты животных. Еще можно использовать СМИ, в первую очередь — социальные сети и блоги, городские форумы и сайты. Можно дать объявление в газетах и даже на местном радио и телевидении.

Если у вас пропала кошка, не отчаивайтесь. Иногда сразу после пропажи животное найти не получается, а через несколько дней, когда испуг проходит, животное выбирается из укрытия. Поэтому ваша задача — не опускать руки, не прекращать поиски и оповестить о пропаже как можно больше людей.

Что делать, чтобы у вас не пропала кошка? Желательно ее стерилизовать (если у вас кот — кастрировать), так она не будет рваться на улицу во время течки. Если вы планируете в будущем ее вязать, во время течки следите за ней, не выпускайте на улицу без надзора, а на прогулке надевайте шлейку.

Установите на окна сетки (плотные и крепкие), всегда закрывайте входную дверь. И никогда не пугайте кошку: в состоянии стресса она может выскользнуть на улицу, а вы поначалу даже не заметите, что у вас пропала кошка. Следите за своим питомцем, тогда вероятность того, что он попадет, уменьшается.

Пропала кошка: что делать?

Оцените статью
Комментарии
13
  1. поля

    пропала кошка вчера вечером ушла и пропала пропала 18 числа полосатого окраса кормящая
    кошка

  2. alsu

    Подскажите, пожалуйста, что делать, если коты и кошки живут в доме год или два? Кошки погибали, а коты пропадают.Когда то у нас была кошка, постоянно приносила котят и мы её устроили на ферму. Может она на нс обиделась и поэтому теперь коты у нас не задерживаются??? Как можно исправить ситуацию???

  3. Елизавета

    пропала кошка! в городе кострома в поселке прибрежном. на ней был голубой ошейник (шлеечка), кошка темно-коричневая, даже немного рыжая, на шейке белое пятнышко и нету кусочка уха! помогите найти!!!

  4. анна317

    кошка, котенок, 5 месяцев, жила на заднем дворе. Вчера. 19.09 после ужина исчезла. Утром и до сих пор не появилась. Район частных домов. Есть ли шанс, что он жив, мой Барсик

  5. Artem

    Пропала сиамская кошка отвлекается на Лизу в городе Ижевске по адресу Ворошилова 23 последний раз ее видили соседи сказали что кошка сидела на первом в 1 подьезде на 1 этаже кто найдет позвоните на телефон 89128533451 или 467515

  6. Беда

    У иеня пропала кошка выпустил на улицу в туалет- не вернулась…

  7. Емеллена

    Подскажите, где пропала? Я нашла кошку в районе Солдатского переулка, дом 8. Она кормяшая. серого окраса. Звоните если Ваша. 8-903-204-63-00 — Елена
    [quote name=»поля»]пропала кошка вчера вечером ушла и пропала пропала скрыто числа полосатого окраса кормящая
    кошка[/quote]

  8. Вадим2000

    Вчера выпустили кошку погулять с 7 утра , но по сегодняшний день её так и нет все дома осмотрели , звали в подвалах … нету нигде … ей 7 месяцев , ( что делать ??? email: kupidon2009@freemail.ru

  9. аноним

    Советую не сидеть в компьютере сложа руки ,а оторвать зад и пойти искать своих любимых питомцев ибо вбивание в поисковиках»что делать если пропала кошка «и т.п и в комментариях просить помощи в поисках нихуя не изменится.

  10. Алина Тагирова

    Я привезла свою кошечку, дочку мою после операции домой, а вечером она просто пропала!!! Сама по себе она трусиха, не могла выбежать в подьезд! Не понимаю! У нас второй этаж может от стресса после наркоза сиганула в окно?(( фото обьявления развесила! Ищу уже неделю! Нет ни где , реву! Вся перевязанная голодная наверное, у ребёнка стресс! Что же делааать!!!! ??? Тольятти .автозаводскойир-он .б- р Гая

  11. София

    пропала кошка! ей 1 год. Окрас: она полосатая.
    Коричневый с чёрным. грудная клетка белого
    цвета. Глаза медового цвета. Усы белого цвета. левая лапа травмирована. На правой лапе подушечки лап чёрного цвета. На остальных розовая. Пожалуйста помогите! Это моя любимая кошка! Если кто — то её нашёл прозьба позвонить по телефону 89250428229.

  12. Стронова Анастасия Игоревна

    Пропала кошка,22 августа,полосатый окрас,белая грудка и лапки.Зовут Мила.Пропала в районе Залютино,конечная трамвая.Нашедшему просьба обратится по телефону 0634658188 .
    Если кто нибудь видел или знает о её местонахождении,пожалуйста верните кошку!!!!!За ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!!!!!!!!

  13. клара

    У меня 13 сентября тоже пропала кошка, зовут Ириска, ей 4 года, стерилизована. пропала в Костроме, микрорайон Малышково, Студенческий проезд,2. Так долго никогда не гуляла. Искали, ждали, но результатов нет. Просим помощи. 89108066731

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей