Домашние животные

Уход за морскими свинками: владельцу на заметку

Уход за морскими свинками: владельцу на заметку Если вы знаете, как содержать морских свинок, чем их кормить, как часто расчесывать и подрезать коготки – это, конечно же, очень хорошо. Но существует еще много полезной информации, которая пригодится вам в уходе за вашей морской свинкой.

Например, с появлением морской свинки на вашей территории, вам придется обратить внимание на комнатные растения. Многие из них являются чрезвычайно вредными для здоровья грызунов. Вы же время от времени будете выпускать любимца размять лапки и побегать по квартире, а за ним разве уследишь? Вот уже сидит на подоконнике и грызет домашнее растение…

Ядовитыми для грызунов являются плющ или хедера, полисциас, фатсия, шеффлера, аглаонема, алоказия антуриум диффенбахия, калла, монстера, спатифиллум, сингониум, олеандр, пахиподиум, цикломен, алоэ, фикус и другие. Растения эти по-разному воздействуют на животных, но, в основном, последствия печальные. Некоторые вызывают долго незаживающие ожоги, язвы, воспаление слизистых оболочек глаз (вплоть до временной слепоты), ротовой полости, глотки, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, сердечной и нервной систем.

Если в рот грызуна попадет достаточное количество ядовитой кислоты из листка одного из таких растений, у него может заблокироваться дыхание, и животное может умереть.

Важно также правильно кормить своего питомца. Наряду с основной пищей, морской свинке необходимо давать свежие овощи и фрукты, но только в небольших количествах, примерно 80-120 г в день – это по несколько кусочков. Предварительно овощи и фрукты необходимо мыть.

Морских свинок нельзя кормить картофелем, луком, бобами. Все виды капусты можно давать, но достаточно редко и в небольших количествах. То же самое можно сказать и по поводу гороха. Морских свинок можно также кормить различными травами и зеленью, собранных своими усилиями. Не забывайте, что нельзя собирать травы около обочины проезжей части и в местах выгула собак.

Как часто нужно кормить морских свинок? Обычно, это режим двухразового питания – утром и вечером, причем всегда в одно и то же время. Беременных самочек кормят 3-4 раза в день. Если вы кормите своего питомца сухим кормом, выбирайте всегда качественный продукт – для этого посоветуйтесь со специалистами и опытными заводчиками морских свинок. На сегодняшний день существует множество подделок, и выбрать качественный продукт сложно.

Корм должен быть изготовлен из натуральных компонентов с использованием высоких технологий, которые обеспечивают стерильность, питательность и усвояемость продукта. Пища должна иметь высоко сбалансированный состав, обогащенный витаминно-минеральным комплексом, что позволяло бы использовать его как полноценный корм в рационе вашего питомца.

Сухого корма за один прием пищи дают по 1-2 столовой ложки. Корм нужно давать в достаточном количестве, так как морские свинки плохо переносят даже кратковременное голодание, но и перекармливать тоже не стоит. Не рекомендуется резко менять пищевой режим, к новой еде следует переходить постепенно. Заменять воду молоком также нужно постепенно, в противном случае животные отказываются от еды и заболевают.

Иногда всем хозяевам хочется побаловать своих любимых питомцев. Что же предложить морским свинкам? Иногда, как лакомство, морским свинкам можно дать сочные плоды, но немного. Для этого подойдут яблоки, груши, земляника, виноград и помидоры. Сладкие сорта яблок – любимое блюдо морских свинок. Их можно давать животным и в сыром, и в сушеном виде. В плодах содержится много полезных как людям, так и животным, веществ – фруктоза, клетчатка, много пектина, яблочная, лимонная, аскорбиновая кислоты, витамины В1, В2, В3, В6, Е, РР, Р, К, каротин, соли железа, марганца, калия, натрия, кальция.

Уход за морскими свинками: владельцу на заметку

Оцените статью
Комментарии
12
  1. Діанка

    Классные морские свинки. У меня дома есть. Она очень прикольная!

  2. Таня

    вот советы =)
    1.морская свинка очень любит бумагу,так-что если у вас дома кто-то рисует,убирайте ваши рисунки в недоступное для них место()
    2.никогда не оскорбляйте морских свинок и не делайте им больно)
    3.если у вас дома есть младшие братики или сестрички,прячьте повыше клетки,или в недоступные для детей место)
    4.мыть морскую свинку лучше всего в тазике или в ванне что бы она она немного поплавать)
    5.не выносите морскую свинку на поводке)

  3. Мариша

    Можно ли держать морскую свинку в клетке длиной- 36см и высотой- 20см

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Мариша»]Можно ли держать морскую свинку в клетке длиной- 36см и высотой- 20см[/quote]Клетка для морской свинки должна быть не менее 50 см в длину и примерно столько же в высоту, обычно – чем больше, тем лучше

  4. Коля

    Всем привет!
    Завел себе свинку, и не жалею… уж больно она прикольная)))

  5. катьуша

    мне вчера подарили морскую свинку.

  6. krasavica.

    мне сегодня подарили свинку такая прикольная и красивая наверное дорогая

  7. Полина

    у меня была морская свинка,потом мы ей купили мальчика,а летом я им дола дыню,на следующий день она заболела ,а с ним всё было в порядке.Через месяц она умерла.Потом мы ему купили ещё одну девочку и вот 26 сентября она тоже также умерла только дыню мы ей не довали.Но перед тем как они умерли у их около попы на боках стало очень мягко когда я нажимала((Не подскажите чего с ними случилось?

  8. Linochka

    Полина, НЕ НАЖИМАЙТЕ морским свинкам на бока!!!
    Вообще никуда не нажимайте!!! Это не плюшевые мишки!!
    Ваши самочки, скорее всего, были беременны. Детки располагаются как раз в тех местах которые Вы описали: «около попы на боках». Из-за Ваших нажатий на плод, у них произошли выкидошы, отчего они и умерли.
    Если Вы хоть немного любите животных, помните, что они не плюшевые игрушки, ОНИ ЖИВЫЕ!!!

  9. РоМаШка_АлЬбИнКа!

    Всем привет! Мне недавно подарили морскую свинку Гошу) Люблю его!

  10. lerka

    У меня морская свинка уже как 5 лет)…
    И я панически боюсь потому что она очень хорошо ест фикус который ей нельзя еще томаты чють ли не каждый день ест вороде бы нормально себя чювствует. Посоветуйте что делать?!)

  11. Алиночка-краса

    Lerka томаты давать не рекомендуют.Часто травятся свинки.А фикус тем более!!!!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей