Домашние животные

Как правильно ухаживать за морскими свинками?

Как правильно ухаживать за морскими свинками? Вы принесли домой морскую свинку… Поздравляем! Теперь ответственность за ее жизнь и здоровье ложится на ваши плечи. Если правильно ухаживать за этим грызуном, он может прожить около 5-8 лет. Для того чтобы животное не болело и прожило долгую, причем счастливую, жизнь, необходимо соблюдать несколько простых правил его содержания.

Первое, о чем нужно подумать – где содержать животное. В основном, используют клетки – старые аквариумы приберегите для другого случая. Клетка для морской свинки должна быть не менее 50 см в длину и примерно столько же в высоту, обычно – чем больше, тем лучше. Особенно, если вы не собираетесь выпускать свинку побегать на свободе. Помните о том, что от недостатка движения, свинка может страдать ожирением и другими заболеваниями.

Очень удобный вариант клетки – с пластиковым поддоном, его легко будет вынимать и чистить. На поддон обычно насыпают сено или опилки. При этом необходимо, чтобы опилки либо сено были тщательно высушенными, потому что недосушенные являются средой для размножения микробов. Чистить клетку и менять наполнитель необходимо каждый день.

Морским свинкам не желательно ставить емкость с водой в клетку, так как животное может ее опрокинуть и промокнуть. Поилку лучше выбирать вертикальную, которая крепится к решетке клетки. Животному также удобно пить из шариковых поилок. Воду рекомендуется использовать фильтрованную или кипяченую, и менять ее каждый день. Свинки не сразу приучаются пить из поилки, иногда их нужно научить: подставить носик поилки ко рту свинки, и немного надавить, чтобы пошла вода.

Кормушек вам понадобится две – для сухого корма и для зеленого. Они должны быть устойчивыми, чтобы животное не могло их перевернуть. Рацион морских свинок, как правило, состоит из сена и зеленого корма. Не забывайте всегда проверять, до конца ли досушенное сено. Если нет – его нельзя предлагать животному, чтобы оно не заболело. На сегодняшний день в зоомагазинах существует огромный ассортимент готовых кормов. Но лучше не делать их основой рациона.

Сено и сухой корм должны быть в клетке всегда, а сочным кормом можно подкармливать в одно и то же время 1-3 раза в день. Свинок нельзя кормить молочными продуктами, хлебом, яйцами, картошкой. Не стоит давать на пробу экзотические фрукты, а также необходимо держать все комнатные растения как можно дальше. Желательно добавлять немного витамина С в поилку.

Длинношерстных морских свинок необходимо ежедневно расчесывать щеткой и гребешком. Постарайтесь приучить свою морскую свинку к этой процедуре с самого раннего возраста. Вам нужно будет взять зверька к себе на колени, подстелив перед этим полотенце. Затем распутать волосы гребнем с длинными зубцами. Шерсть животного можно слегка увлажнить водой из пульверизатора, чтобы гребешок меньше задевал и дергал волоски. Морских свинок с короткой шерстью следует расчесывать два раза в неделю только во время линьки, как правило, весной и осенью.

А вот купать морскую свинку можно только в случае крайней необходимости в теплой воде и со специальным шампунем. После купания морскую свинку следует хорошо обсушить и определить в место, защищенное от сквозняка, иначе зверек может быстро простудиться.

Когти у морских свинок растут постоянно, но, не имея возможности стачиваться, они закругляются, искривляя пальчики животному. Поэтому вам придется стричь животному когти примерно раз в 1-2 месяца, отрезая отросший коготь так, чтобы не задеть сосуды, расположенные внутри когтя. Если все же сосуды были задеты, то следует обработать коготь раствором перекиси водорода или сухим порошком перманганата калия.

Как правильно ухаживать за морскими свинками?

Оцените статью
Комментарии
20
  1. настя

    я купила сегодня морскую свинку скинни как за ней ухаживать

  2. Елизавета

    у меня уже были свинки ну чтоб у них когти заворачивались это в первые посоветуйте что делать все ветеринары говарят её уже не спости :-(

  3. Мариша

    Я купила морскую свинку, у меня есть клетка у которой длина- 36см а высота- 20см. Можно ли содержать морскую свинку в такой клетке?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Мариша»]Я купила морскую свинку, у меня есть клетка у которой длина- 36см а высота- 20см. Можно ли содержать морскую свинку в такой клетке?[/quote]Клетка для морской свинки должна быть не менее 50 см в длину и примерно столько же в высоту, обычно – чем больше, тем лучше

    2. Анастасия.

      Мариша, такого допустить нельзя. Взрослая морская свинка длиной 30 см. Это слишком мало места для него.

  4. Лисенок

    Взрослая морская свинка (самочка) начала толстеть. Не беременная, с мальчиком не общалась уже месяца три. Просто стала много кушать, лакомства для грызунов типа «Любимчик» сметает чуть ли не на глазах. Как определить ту границу, за которой начинается ожирение? Сейчас когда ложится, выглядит как когда беременная была. И стоит ли что-то предпринять кроме ограничения количества лакомств, зерновых и сухого корма?

  5. Анастасия12121212

    скажите пожалуйста как мне гладить свою морскую свинку.она розеточная.я её глажу по спинке ей это не нравиться она начинает кусаться

  6. анастасия талецкая

    если морской свинке не нравится то гладить её не надо значит ей ненравится её надо похвалами например ты мая лапочка ты мая красавится я тебя люблю вот так как бы

  7. ксеша

    у меня морская свинка самец клетка у него высотой 30 см ну он у меня часто по квартире гуляет это нармально?он у меня толстячок ну я стараюсь его кормить меньше

    1. strana-sovetov

      [quote name=»ксеша»]у меня морская свинка самец клетка у него высотой 30 см ну он у меня часто по квартире гуляет это нармально?он у меня толстячок ну я стараюсь его кормить меньше[/quote]Клетка для морской свинки должна быть не менее 50 см в длину и примерно столько же в высоту, обычно – чем больше, тем лучше

  8. Н@стёна

    Подскажите пожалуйста, если свинка при возвращении в клетку начинает кусаться сильно, можно как то отучить ее это делать? а то уже страшно его брать на ручки. Морская свинка мальчик 3месяца.

  9. strana-sovetov

    [quote name=»Н@стёна»]Подскажите пожалуйста, если свинка при возвращении в клетку начинает кусаться сильно, можно как то отучить ее это делать? а то уже страшно его брать на ручки. Морская свинка мальчик 3месяца.[/quote]Морские свинки таким образом нередко выражают свое недовольство, возможно, она просто не хочет возвращаться в клетку.

  10. надюшка

    [quote name=»Мариша»]Я купила морскую свинку, у меня есть клетка у которой длина- 36см а высота- 20см. Можно ли содержать морскую свинку в такой клетке ответ:да можно содержать в этой клетке

  11. Вика

    у меня розетчатая свинка(1 месяц) цвета белый и золотой агути скажите что и как делать чтобы шерсть была длинной мягкой и шелковистой?

  12. НАС

    ЕСЛИ У МЕНЯ ШИРИНА 39 А ВЫСОТА 37 Я ПРО КЛЕТКУ.ЧТО ОБЕЗАТЕЛЬНО ПОКУПАТЬ ПОБОЛЬШЕ?ПРОСТО Я ВСЕ ДЕНЬГИ ПОТРАТИЛА НА НЕГО 3000 И КЛЕТКА 5000.ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКУПАТЬ ОТВЕТЕ ПОБЫСТРЕЕ ПОЖАЛУЙСТО

  13. Загадка***

    Мои родители не разрешают мне покупать свинку, потому что они когда-нибудь умрут и я буду рыдать… и ещё у меня был хомячок и в основном за ним убирала мама, скажу честно…они думают точно так же, что я не буду о нём заботиться, только играть… что мне делать? Как их уговорить?
    Ведь они такие классные)))))))))))) ну морские свинки, конечно =)

  14. Katюха

    Я купила морскую свинку , 2 месяца.У меня нет специальной поилки для них, и я использую баночку высотой 5 см .Это не страшно?

  15. Лера _лера

    у меня две морские свинки мальчику 5 месяцев а девочке 4, девочка походу беременная но не могу определить на 100% ведёт себя нормально кушает с аппетитом, недавно сильно визжала как только вхожу в комнату сразу начинает визжать (когда ухожу затихает) кормлю 2 раза в день и как ухаживать за беременной свинкой?

  16. Каришка Кучинская

    в каком возрасте можно спаривать морских свинок??? моему мальчику 4 месяца

  17. свинка

    [quote name=»Елизавета»]у меня уже были свинки ну чтоб у них когти заворачивались это в первые посоветуйте что делать все ветеринары говарят её уже не спости :-([/quote]

    Купите в зоомагазине специальные ножнички для стрижки когтей у грызунов они на кончике слегка необычные завернутые и подстрегите только смотрите НЕ под пальчик а подальше там где ноготок прозрачен и нет сосудиков а если случайно задените зверек запищит тогда срочно перелистал смажте

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей