Домашние животные

Как уберечь своих домашних питомцев от жары?

Как уберечь своих домашних питомцев от жары? Летом от жары страдают все живые существа вокруг. И если мы, люди, еще хоть как-то можем с ней справиться – съесть 10 пачек мороженого, искупаться в каком-либо водоеме или просто постоять под холодным душем, то как помочь своему домашнему любимцу? Иногда животным приходится очень нелегко, ведь у них отсутствуют потовые железы и выводить лишнее тепло через пот они не могут.

Ветеринары советуют придерживаться нескольких несложных правил, чтобы уберечь своего любимца в жаркую летнюю погоду.

Прежде всего, вы должны обеспечить вашей собаке, кошке, хомячку, попугайчику и т.п. постоянный доступ к прохладной воде. Постарайтесь исключить из рациона на время жары слишком жирную и тяжелую пищу. Чтобы избежать солнечного удара, не оставляйте животных на открытом палящем солнце. Вы спросите – а как же тогда их выгуливать? Просто старайтесь делать это в более прохладное время – собаку можно выводить с 6 до 8 часов утра и с 6 до 8 часов вечера. Днем совершайте лишь короткие прогулки, лучше в тени и около водоемов.

Оставив любимца в закрытом непроветриваемом помещении, вы рискуете тем, что животное может получить тепловой удар. Поэтому в квартире все двери и окна должны быть открыты. И постарайтесь не оставлять питомцев в салоне автомобиля, даже с открытыми окнами, это может привести к печальным последствиям.

Если во время прогулки у вашей собаки появилась слабость, рвота, понос, покраснение глаз, учащение дыхания, то это значит, что она пострадала от теплового удара. Найдите удобное место в тени, снимите ошейник, смочите голову, дайте выпить воды, протрите живот и спину мокрой салфеткой. Обязательно обратитесь за помощью к ветеринару, если псу не станет лучше.

Длинношерстных собак и кошек на лето можно немного подстричь, только не налысо, ведь тогда их кожа может пострадать из-за ожогов. Животным можно предложить искупаться в водоеме, но вот кошка, в отличие от собаки, вряд ли согласится на это, будь даже на градуснике и +50C. Вместо этого им можно смочить внешнюю сторону ушей водой и погладить кошку мокрыми руками – это охладит животное.

Чтобы уберечь от солнечных ожогов кошек с белыми ушами, на края ушей можно нанести защитный крем от загара. Шерсть собаки можно опрыскивать из пульверизатора водой, а также стелить влажное полотенце, на котором бы животное спало днем.

Попугаи, канарейки и другие птички также чувствительны к жаре. Постарайтесь им менять в поилках воду как можно чаще, а еще лучше поставить в клетке какую-нибудь емкость для купания. Не повредит вашим питомцам и прохладный душ из разбрызгивателя, который вы им устроите один-два раза в день.

Кролики, морские свинки и хомячки нуждаются в достаточном притоке свежего воздуха и тенистом месте. Чтобы облегчить состояние грызунов, также можно смачивать им ушки. А в клетку надо положить бутылку с замороженной водой, обязательно завернув ее в полотенце, чтобы избежать термического шока. Воду также нужно регулярно менять, чтобы она не нагревалась. Следите за тем, чтобы в клетке у грызунов не оставалось несъеденной скоропортящейся пищи, ведь это – идеальное место для размножения бактерий и мух.

Не забывайте об аквариумных рыбках. Их среда обитания – вода – может стать невыносимой для них из-за повышения температуры. Поэтому, чаще поглядывайте на градусник в “рыбьем домике”. Перегрев может стать причиной гибели ваших питомцев. Держите в холодильнике запас холодной воды на случай чрезмерного повышения температуры воды в аквариуме. Также в аквариум можно опускать пакетики со льдом – они охладят воду. Следите за чистотой и убирайте остатки пищи.

Как уберечь своих домашних питомцев от жары?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей