Домашние животные

Преимущества и недостатки сухих кормов для кошек и собак

Преимущества и недостатки сухих кормов для кошек и собак Сухие корма уже достаточно давно вошли в систему питания домашних животных. Владельцы собак и кошек отмечают удобство таких кормов – ведь не нужно варить кашу, покупать мясо и кости, специально их готовить. Тут все просто – достал упаковку, выложил в миску – и все. Вопрос в другом – есть ли в таком рационе полезные вещества для роста и развития питомца, существует ли разница в сравнении с натуральным кормлением? Сегодня поговорим именно об этом.

Прежде всего, давайте подумаем, зачем животному нужна пища. Она нужна, чтобы вырабатывать энергию для жизнедеятельности. Важно помнить, что количество энергии, которую тратит собака за день, зависит от ее образа жизни. Поэтому, активной собаке, которая каждый день получает физическую нагрузку, необходимо получать больше пищи или еду с большей калорийностью, чем собаке, которая лежит на диване и выходит погулять на 5 минут. Щенку требуется больше энергии, чем взрослому псу, молодой собаке – больше, чем старой.

Животное будет оставаться в хорошей форме только тогда, когда будет получать с пищей столько энергии, сколько тратит. Недостаток энергии, получаемой с едой, ведет к истощению, ослаблению иммунитета и болезням животного. Избыток же питательных веществ ведет к ожирению. Поэтому здесь важно знать меру.

Сухие корма делятся по такой системе: эконом-класс (самые доступные, можно найти в любом супермаркете), премиум класс и суперпремиум класс. К сожалению, употребляя низкие сорта сухого корма (эконом-класс), питомцы через короткий промежуток времени снова хотят есть, поэтому их приходится докармливать. Если же вы используете корм премиум или суперпремиум-класса, добавлять ничего не надо.

Никто не станет отрицать, что сухой корм стоит намного дешевле, чем другие виды питания для животных. Его создатели уверяют, что он полезен для здоровья питомцев, ведь все компоненты в нем строго сбалансированы. К тому же, корм позволяет провести профилактику возникновения заболеваний ротовой полости у животных, удалить зубной налет и очистить зубы от зубного камня.

Это недомогание приводит к гингивиту, появлению неприятного запаха изо рта, заболеваниям околозубных тканей, выделению гноя из дёсен и выпадению у животных зубов. А сухие корма способствуют очищению зубов и являются прекрасной профилактикой возникновения стоматологических заболеваний, поэтому они столь популярны как среди профессиональных заводчиков, так и среди любителей.

Еще одним большим плюсом использования сухих кормов является удобная транспортировка, особенно если вы любите путешествовать вместе со своим домашним любимцем.

Что же касается недостатков такого кормления, то когда вы кормите свою собаку готовым кормом, вы создаете новую проблему: присутствующие в «сбалансированных» кормах токсины и шлаки в реальности только увеличивают потребность организма в высококачественных питательных веществах, витаминах и жирных кислотах, которые нужны для борьбы с токсическим поражением организма. Если их оказывается недостаточно – что обычно и происходит – вашего питомца ожидают серьезные проблемы со здоровьем.

Сухие корма для собак низких сортов, как правило, плохо перевариваются и обладают повышенным уровнем клетчатки, что может привести к развитию мочекаменной болезни. Некачественные корма и подделки могут содержать вредные химические вещества (включая всевозможные отходы со скотобоен, пищевые отходы, несъедобные наполнители, тяжелые металлы, сахар, пестициды, гербициды, лекарственные препараты, искусственные красители, синтетические вкусовые добавки и консерванты), а также неправильный баланс веществ. Также в рацион животного кроме сухого корма не рекомендуется включать другие продукты, даже если животное их очень любит.

Преимущества и недостатки сухих кормов для кошек и собак

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Санчес

    На самом деле я придерживаюсь мнения, что сухой корм нужно обязательно давать животным, я свою собачку кормлю кашкой с мясом и каждый вечер даю ей сухой корм. кстати подруга посоветовала хороший сухой корм Probalance, пока собаке нравится )

  2. Veron125

    Санчес, мне тоже рассказывали про пробаланс, у меня подруга заводчица, она своих любимцев им кормит. Скоро заведу тоже собачку, думаю буду этим кормом, кормить

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей