Домашние животные

Паук-птицеед: содержание и уход

Как ухаживать за пауками-птицеедами У некоторых людей один только вид пауков вызывает дрожь в коленках. Некоторые же готовы часами наблюдать за паучками, брать их в руки и играть с ними. Многие европейцы отказываются от содержания аквариумов в пользу пауков-птицеедов. Они мотивируют свой выбор тем что, во-первых, птицееды красивы, эффектны и экзотичны, во-вторых, они очень неприхотливы и требуют небольших финансовых затрат на их приобретение и содержание.

Пауки-птицееды – самые крупные пауки в мире, живут в Южной и Северной Америке, Африке, Австралии, Азии. Большинство этих членистоногих ядовито, некоторые даже смертельно, но, как и все животные, они никогда не нападут первыми, если их не спровоцировать. Новички обычно начинают с маленьких пауков (типа Brachypelma albopilosum, Brachypelma vagans, Avicularia, Chromatopelma, Acanthoscurria, Grammostola.).

Приобретая паучка, обратите внимание на его подвижность, округлость брюшка (сморщенное брюшко указывает на обезвоживание или недокорм), наличие всех ножек, если паук привезен из природы – отсутствие паразитов. Никогда не покупайте взрослых пауков, если не знаете, хотя бы примерно, его возраст. Старый паук обычно весьма впечатляющих размеров, и может получиться так, что жить ему осталось совсем немного.

Чтобы создать максимально комфортные условия существования птицееду, нужно обязательно знать, к какому виду он относится и что для него характерно. Идеально, конечно, получить консультацию специалиста, но в нашей стране, к сожалению, специалистов по паукам-птицеедам нет. Запомните, что пауков лучше содержать не в группе, а по одному, так как они иногда поедают друг друга.

Пауков-птицеедов можно содержать в прозрачных контейнерах или террариумах. Для наземных птицеедов террариум должен быть горизонтального типа, а для древесных – вертикального. Абсолютно все птицееды активны в темное время суток, поэтому специального освещения для них не требуется. Обязательным условием является плотно закрывающаяся крышка, ведь все птицееды хорошо передвигаются по стеклу.

Для подстилки в террариуме можно использовать фильтровальную бумагу, гравий, торф (но на нем легко поселяется грибок), сфагнум и лишайник, опилки (лучше хвойные с кусочками коры). Большинство пауков содержат при температуре +23-28С. Но они легко выдерживают понижение температуры до +15С. Очень важное условие – правильно подобранная влажность воздуха. При низкой влажности возникают проблемы с линькой. Пауки тропических дождевых лесов при недостатке влаги в воздухе просто погибают.

В зависимости от вида ваших любимцев, влажность должна быть от 55 до 90%, поэтому в террариуме должна присутствовать ванночка с водой или контейнер с влажным мхом. Основная пища пауков – живые насекомые подходящего размера. Членистоногие обычно обездвиживают добычу, вводят в нее пищеварительный сок и через некоторое время высасывают содержимое. Процесс занимает долгое время, иногда до суток и больше.

2-х дневных паучат начинают кормить сверчками, дрозофилой, новорожденными мучными червями. Крупных пауков кормят взрослыми сверчками, кузнечиками, крупными видами экзотических тараканов и т.п. Взрослым можно давать кусочки нежирного мяса. Насекомое, которым вы кормите своего паука, должно составлять от 1\4 до 1\3 от размера тела паука. Крупнее давать нежелательно – это затрудняет переваривание. Мелких насекомых можно давать по 2-3 штуки, паук способен есть их одновременно.

Частота кормления – 2 раза в неделю для молодых, часто линяющих животных, и 1 раз в 7-10 дней для взрослых. Более частое кормление необходимо перед размножением. Не забывайте вынимать несъеденную пищу, пусть даже живую. Отказаться от еды ваш питомец может из-за наступающего периода линьки, низкой температуры, переполнения желудка.

Как ухаживать за пауками-птицеедами

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей