Домашние животные

Породы шиншилл

Породы шиншилл Шиншиллы — милые домашние зверьки, которые требуют тщательного и сложного ухода. Как и все питомцы, они не любят неволю, поэтому приручить их достаточно трудно. А еще сложнее выбрать самую красивую шиншиллу, ведь они все такие прекрасные и неповторимые. Нужно знать о том, какие бывают породы шиншилл, чтобы предоставлять для шубки питомца правильный уход.

Как уже было давно установлено, шиншилл насчитывается 14 пород, а также 12 межпородных смесей. Так как племенная деятельность развивается, то эти цифры постоянно растут. На фермах, где выращивают этих зверьков, принято разделять их на три цвета: темный, светлый и серый. Очень ценятся те зверьки, которые на корнях волосинок имеют светлую зону (до 1 мм).

Итак, начнем гид по породам шиншилл:

Не агути. Зональность окраски не выражена, при этом окрас шиншилл серый однотонный. Это рецессивная форма окраски.

Древесный уголь. Шиншилла почти черного цвета, глазки также черные. Форма окраса — рецессивная.

Альбинос. Мех зверька белого цвета, а глазки красного. Это такая порода шиншилл, когда в организме зверька отсутствуют пигменты, при этом форма окраса — рецессивная.

Белая рецессивная — такая форма окраса шиншиллы, которая похожа на рецессивную, но глаза очень часто имеют другую форму. Потомство этой шиншиллы и стандартной имеет большую пятнистость, глаза у них рубинового оттенка. Такой вид имеет называется «белый камень».

Туманная. Шкурка зверька темно-серая, но виднеется некоторый размытый рисунок. Форма окраса — рецессивная.

Бежевая Салливана. У зверьков этой породы бежевая шкурка и красные глазки.

Бежевая Веллмана. Такие же зверьки, как из породы Салливана, но глазки имеют черный цвет. При скрещивании этих бежевых пород получается компаунд-форма.

Сапфир. Животные схожи с представителями породы шиншилл агути, но не имеют коричневатого оттенка на шерстке. Порода славится нежным опушением. Открыта была в 1960 году, имеет названия «голубой карат» и «голубая пудра».

Пестрая. Форма окраса — рецессивная, при которой ген дает небольшую пятнистость белого цвета у стандартной формы и у других форм окраса.

Черный вельвет. Эта порода имеет доминантную форму окраса, в отличие от всех вышеперечисленных пород. Жаль, но эмбрионы шиншиллы, которые получили от матери и отца ген «черного вельвета», погибают. Зверьков этого вида разводят путем скрещивания разных генов: один родитель должен иметь ген «агути» и «черный бархат», а второй должен быть стандартным «агути». Окрас очень оригинален, так как имеется четкая грань черной спинки и белого животика. Эту породу еще называют «артиллерийский вельвет».

Бежевая доминантная. Гомозиготная форма этой породы характеризуется белым пухом и светло-бежевым цветом меха. Гетерозиготные — ослабленный окрас «агути», пушок котрых светло-шоколадного цвета.

Белая доминантная. У этого вида такая же проблема размножения, как и у «черного вельвета». Мех имеет небольшую желтизну. Этот вид был определен в 1955 году в США. Окраса у этого вида белый с легкой серебристостью.

Коричневый вельвет. Зверьки имеют гены «черного вельвета» и «бежевого доминанта».

Вельвеко. Шиншиллы сочетаю два гена: «черный вельвет» и «древесный уголь».

Вельвет голубой. Это уже мутация трех генов, таких как «черный вельвет», «древесный уголь» и «сапфир». Зверьки этой породы шиншилл имеют окрас, который близок к окрасу этих трех видов, а особенно оценивается достоинства окраски «черного вельвета».

Светлая пастель. Комбинирование генов «древесного угля» и «бежевой доминантной».

Темная пастель. Также комбинирование, но уже трех генов: два из породы «светлая пастель» и стандартной шиншиллы.

Розово-белая. Комбинация генов «бежевого доминантного», «белой доминантной» и стандартной породы имеет розовато-бежевую шерсть. Эта порода известна еще под названием «яблочный цвет», «желтоватая пудра» и «свет звезды».

Теперь вы немного знаете о породах шиншилл. В данное время выводят новые породы зверьком путем мутации генов разных видов.

Породы шиншилл

Оцените статью
Комментарии
1
  1. шуня

    Вы бы информациюи зучали лучше. У шиншилл нет пород!!! У шиншилл только окрасы.Где вы поначитались то такого?!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей