Домашние животные

Третье веко у кошки: причины, симптомы и лечение в домашних условиях

Третье веко у кошки: причины, симптомы и лечение в домашних условиях

Наличие третьего или внутреннего века у кошек – это древнейшая природная особенность. Это веко несет функцию защиты глаз, предотвращая их возможные повреждения при попадании посторонних предметов или соприкасании их с глазным яблоком.

Внешне появление третьего века (или мигательной перепонки) сразу же становится заметным невооруженным глазом. Это белесоватая или светло-голубая тонкая кожица, расположенная у внутреннего угла глаза, различного размера.

Третье веко у кошки немаловажно для поддержания здоровья всей глазной поверхности. Кроме кошек наличием такого своеобразного органа могут похвастаться практически все виды млекопитающих и птицы.

Третье веко у котов: причины и симптомы заболевания

Третье (внутреннее) веко – это конъюнктивная складочка, покрывающая со стороны глаза внутреннюю поверхность обычных век, а с другой стороны – поверхность роговицы. Его принцип действия напоминает работу стеклоочистителя. Веко эффективно удаляет попавший в глаз мусор и способствует равномерному распределению слез по поверхности роговицы, защищая ее от возможных травм. Слезы помогают создать иммунологическую защиту от бактерий и грибка.

Третье веко у кошки: причины, симптомы и лечение в домашних условиях

Некоторые разновидности кошек – персы, британцы и др. – склонны испытывать выпадение или протрузию (пролапс) третьего века. Особенно опасным становится период со второго по девятый месяц жизни. Вследствие движений век из-за постоянного мигания увеличенное веко будет получать травмы и отекать. К тому же из-за своих размеров веко будет постоянно касаться роговицы, создавая котам определенные неудобства. Самостоятельно пытаясь растирать поврежденный глаз, животное будет только осложнять ситуацию.

Что касается симптомов выпадения третьего века, к ним можно отнести такие:

  • слезоточивость глаза;
  • появление блефароспазмов;
  • наличие слизи или скоплений гноя в поврежденном глазу;
  • объемное заметное образование в углу поврежденного глаза (синдром «вишневого глаза»).

Третье веко у кошки: причины, симптомы и лечение в домашних условиях

Частыми причинами образования протрузии становятся:

  • ослабление связок, которые удерживают веко в соответствующем положении;
  • выворот хрящевого основания века.

Необходимо правильно отличить протрузию от аденомы (новообразования). Удаление века, в отличие от удаления аденомы, будет приводить к развитию такого опасного заболевания, как кератоконъюктивит, который невозможно полностью вылечить.

Третье веко у кошки: причины, симптомы и лечение в домашних условиях

С выпадением третьего века у кошек могут быть связаны следующие виды заболеваний:

  • разнообразные виды конъюктивитов;
  • инфекции, вирусы, поражения грибком;
  • попадание раздражающих веществ в глаз или полученные травмы;
  • проявление аллергии;
  • заболевания внутренних органов (ЖКТ);
  • наличие наружных или внутренних паразитов;

Своевременное выявление заболевания и начало профессионального лечения помогают сохранить коту качество зрения и даже жизнь.

Третье веко у кошек: лечение

Прежде, чем узнать у ветеринара, как лечить протрузию, можно смело применять фитоминеральные виды подкормки с такими травами в составе:

  • будра плющевидная;
  • василек;
  • подорожник;
  • календула.

Что делать, обнаружив у кота протрузию? Сразу же обращаться в клинику за помощью. Не рекомендуется использовать такие препараты для лечения, как глазные капли, предназначенные для человека.

В некоторых случаях выпавшее третье веко спустя несколько часов восстанавливается. Если же этого не произошло, потребуется вмешательство хирурга. Курсовое лечение в домашних условиях может включать в себя использование таких медикаментов, как иммуномодулирующие – фоспренил или циклоферон. Они помогут устранить вирусную инфекцию.

Читайте также «Как лечить третье веко у кота».

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей