Домашние животные

Почему кошки мурлыкают?

Почему кошки мурлыкают?Тихое мурлыканье кошки успокаивающе действует на каждого человека. Мы привыкли думать, что кошки мурлыкают, только когда им хорошо, но на самом деле это не совсем так. Страна Советов расскажем вам, почему кошки мурлыкают.

У того, как именно кошки мурлыкают, есть много теорий. На данный момент ученые склонны считать, что мурлыканье вызвано электрическими импульсами, которые генерируются в коре головного мозга кошки. Эти импульсы передаются в мышцы, расположенные возле голосовых связок, и там они приводят в действие специальный аппарат «для мурлыканья». Этот аппарат состоит из нескольких тонких косточек, которые связаны между собой. Так как эти косточки находятся под языком кошки, их называют подъязычными.

Но оказывается, что не только домашние кошки умеют мурлыкать. У представителей малых диких кошек также есть такая возможность. Но вот большие кошки, такие как тигры и львы, утратили эту возможность. Их подъязычные косточки с возрастом обрастают хрящами, поэтому они не могут вибрировать. Особенно интересен тот факт, что отсутствие вибрации подъязычных косточек у львов привело к тому, что они научились рычать. Другие кошачьи не могут издавать подобных звуков, хотя в их арсенале есть множество всевозможных вариантов проявления голоса.

Но все же, почему кошки мурлыкают? Мурлыканье кошки — это сигнал. Не только одним мяуканьем им же общаться друг с другом! Так, котята с самых первых дней умеют мурлыкать, а вот мяукать они учатся немного позже. Также мурлыканье кошки используют, чтобы показать свое настроение, или чтобы дать знать кому-то об их намерениях. Но обо всем следует рассказать подробнее.

Мурлыканье котят можно услышать с самых первых дней их жизни. Таким нехитрым образом они дают знать матери, что они чувствуют себя хорошо. Особенно часто котята мурлыкают, когда сосут молоко. Согласитесь, что мяукать и одновременно пить молоко не представляется совсем уж удобным. А вот мурлыкать во время приема пищи можно. Тем более, что кошки мурлычут как на вдохе, так и на выдохе. Во время кормления кошка также мурлычет, тем самым она подбадривает котят и успокаивает их.

Но не стоит забывать, что кошки мурлыкают не только тогда, когда чувствуют себя хорошо. Если кошка болеет или серьезно ранена, она также мурлыкает. Согласитесь, что кошка в этом случае мурлычет не из-за хорошего самочувствия. Почему же так происходит? Почему кошки мурлыкают, когда им больно? Есть несколько объяснений этому поведению. Тихое мурлыканье всегда является знаком беззащитности. Когда кошка ранена или болеет, своим тихим мурлыканьем она дает знать другим животным, что она не несет никакой угрозы. Также есть мнение, что с помощью тихого мурлыканья кошка просит у хозяина, чтобы тот что-то сделал для комфорта животного. В следующий раз обратите внимание, будет ли мурлыкать ваша кошка, если у нее что-то сильно болит.

При общении друг с другом взрослые коты также могут использовать мурлыканье. Почему коты мурлыкают в этом случае? Когда два взрослых кота находятся на одной территории, доминантный самец может начать мурлыкать. На самом деле он не показывает, что нахождение другого самца на его территории идет ему в радость. Своим мурлыканьем доминантный самец показывает, что он не собирается нападать. С другой стороны, второй кот может мурлыкать, чтобы показать свою слабость и отсутствие какой-либо агрессии с его стороны.

Владельцы кошек замечают, что их любимица может мурлыкать то громко, то тихо. Почему кошки мурлыкают с разной громкостью? Оказывается, громкость мурлыканья также имеет свое значение. Громкое мурлыканье — это сигнал того, что кошка абсолютно счастлива и довольна всем. Громкое мурлыканье считается альтернативой улыбке. Тихое мурлыканье — сигнал, что кошка чего-то просит. Это может быть, как уже было отмечено, сигналом боли или болезни, а может, ваша кошка просто таким образом просит, чтобы вы взяли ее на руки или покормили ее.

Стоит также заметить несколько особенностей того, зачем кошки мурлыкают. Многие животные поняли, что мяуканье не приносит желаемых результатов. А вот благодаря мурлыканью кошка всегда добьется того, что ей требуется. Поэтому те животные, которые поняли это, научились издавать особенный звук, который является некой смесью мурлыканья и мяуканья. У ученых есть свое мнение по этому поводу. Недавние исследования английского университета в Сассексе показали, что тональность этого особого звука имеет частоту, аналогичную плачу ребенка. Получается, что кошки специально издают такой мурлыкающий звук, чтобы манипулировать человеком и получать то, чего они хотят. Владельцам кошек остается только радоваться, что не все кошки умеют издавать подобные звуки.

Почему кошки мурлыкают?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей