Интерьер

Цветы в интерьере квартиры

Цветы в интерьере квартирыКомнатные цветы в доме создают непередаваемый уют. Кроме того, они очищают воздух и поглощают углекислый газ. Но как же расставить растения в квартире так, чтобы они гармонично вписывались в общий интерьер? Страна Советов подскажет, как разместить цветы в интерьере квартиры.

Оформление интерьера цветами может внести окончательный штрих в создание дизайна помещения. Поэтому существуют несколько советов, как правильно разместить цветы. Отталкиваясь от требований комнатных цветов к освещению и дизайна интерьера, можно создать прекрасные композиции, которые будут радовать глаз.

Цветы в интерьере квартиры следует правильно размещать. Обратите внимание на освещение в комнате. Без достаточного количества света цветы просто погибнут. А особенно много света требуется цветущим растениям и цветам с пестрыми листьями. Поэтому размещайте свои цветы ближе к окнам или создавайте дополнительное искусственное освещение.

Стоит обратить внимание, на какую сторону света выходят окна Вашей квартиры. Все растения очень любят восточное направление. Северное направление прекрасно подходит для хвойных, цикламенов, фикусов, монстеры, драцены, диффенбахии. Аспарагус, финиковая пальма, бегония рекс, сансевиерия, филлокактусы прекрасно будут расти на окне с западным направлением. Цветы, размещенные на подоконниках с южным направлением, сгорают. В этом случае лучше повесить занавески, которые смягчат солнце. А такие растения как алоэ, фуксия, опунция, камелия и эхинокактусы будут себя очень хорошо чувствовать на таком подоконнике.

Цветы в интерьере гостиной

Кроме подоконников комнатные цветы можно размещать и в различных местах комнаты. Хорошо обдумайте, где поставить тот или иной цветок. Представьте, не будет ли он там лишним. Если цветок Вам мешает, его следует поставить в другое место. Запомните, что цветы не любят, когда их постоянно двигают, поэтому сначала определитесь с местом, а потом ставьте туда Ваше растение.

Кстати, комнатные цветы в интерьере не должны смотреться чуждым элементом. Не стоит размещать целый сад в квартире, если интерьер выполнен в стиле минимализма. Также надо соблюдать гармонию размеров. Не стоит в маленькой комнате размещать большие растения и наоборот. В гостиной с низкими потолками можно разместить высокие растения, такие как монстера или различные пальмы. Они визуально «поднимут» потолки. Ампельные растения, развешенные в кашпо на стенах, принесут уют в комнату с высокими потолками.

Интерьер гостиной можно разнообразить при помощи небольшой композиции с растениями. Создавая композицию, надо сочетать растения по виду, высоте и цвету их листьев. Так, кактусы и суккуленты очень хорошо сочетаются с растениями, обладающими большими сочными листьями, например, диффенбахией. Кстати, неприглядный ствол высокого растения можно хорошо скрыть небольшими цветами.

Цветы в интерьере кухни

Женщины очень любят размещать цветы на кухне. Как правило, их ставят на подоконник, где они никому не будут мешать. Кроме комнатных цветов, на кухне часто выращивают пряные травы и миниатюрные овощи, такие как томаты и горький перец.

На кухне не стоит размещать очень дорогостоящие и прихотливые растения. Это обусловлено тем, что бытовые приборы очень нагревает помещение, а сквозняки, вызванные открыванием двери, не очень хорошо влияют на развитие растения. Поэтому выбирайте неприхотливые цветы, такие как бегония, садовые луковичные, зебрина. Пусть Вы и выбираете самые обычные растения, но горшки для них могут быть очень оригинальными. Используйте старые глиняные кувшинчики или чайники.

Старайтесь, чтобы растения на кухне не мешали и не загораживали рабочую поверхность. Сделайте для цветов специальные полки, которые наилучшим образом решат проблему размещения цветов на кухне.

Как видите, комнатные цветы в интерьере квартиры смотрятся привычно и очень гармонично, особенно если хорошо продумать размещение растений заранее.

Цветы в интерьере квартиры

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Мариша

    Любое ухоженное растение впишется в интерьер и внесет в него жизнь.
    А для того, чтобы Ваше растение было ухоженным и радовало глаз — за ним необходимо ухаживать.
    Про удобрения все знают, про полив тоже, а вот о том, что растениям жизненно необходим свет — помнят не все.

    Идеальным освещением для растений являются — светодиодные осветители растений ( фитолампа сидор).
    Мало того, что они оптимально подобраны по спектру, компактны и экономичны, они не нагреваются, абсолютно безопасны.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей