Интерьер

Морской стиль в интерьере

Морской стиль в интерьереЕсли вам не удалось в этом году съездить в отпуск на море, не расстраивайтесь! Попробуйте заставить море прийти к вам домой. Морской стиль в интерьере, может, и не заменит отдых на побережье, но настроение точно поднимет.

Вообще, морской стиль в интерьере по сути не является стилем дизайна интерьера в чистом виде. Морские мотивы можно использовать в интерьерах разных стилей, к примеру, кантри и прованс. В некоторых стилях морская тематика смотрится особенно органично.

Морской стиль в интерьере подходит практически для любой комнаты. Разумеется, в первую очередь приходит мысль оформить в таком стиле ванную комнату: голубой кафель (а может даже, фотоплитка с изображенным на ней подводным пейзажем), ракушки на полках для косметики… Можно лежать в ванной с солью и представлять, будто ты нежишься в морской воде.

Интерьер детской комнаты можно декорировать в «пиратском стиле». Детям нравится все необычное, и такой интерьер будет прекрасной альтернативой скучным шаблонным решениям. А если ребенку «пиратская» тема не по душе, оформите комнату в стиле какого-нибудь мультфильма, связанного с морской тематикой, скажем, «В поисках Немо» или старых-добрых «Приключений капитана Врунгеля».

Еще морской стиль в интерьере хорошо подходит для кухни (получится эдакая кухня в рыбацком домике на берегу моря или корабельный камбуз), спальни (представляете, какие в такой спальне будут снится сны?) или гостиной (почему бы не превратить ее в кают-компанию?).

Из каких составляющих складывается морской стиль в интерьере? Как и в любом другом стиле дизайна интерьера, здесь нужно обратить внимание на цвет, материалы, мебель и аксессуары. Только их гармоничное сочетание поможет создать настоящий морской интерьер. Давайте рассмотрим каждую составляющую в отдельности.

Морской стиль в интерьере Морской стиль в интерьере

Цвет. В таком интерьере уместны практически все оттенки голубого и синего цветов, от аквамаринового до ультрамарина (видите, даже в названиях цветов есть слово «марин» — «морской»). Сочетать их можно с белым и его оттенками (кремовый, слоновая кость), а для любителей менее контрастных сочетаний — бежевым, песочным. Еще можно использовать холодные оттенки зеленого, напоминающие морскую воду на большой глубине.

Материалы. Материалы используются преимущественно натуральные, напоминающие нам об интерьере домика на побережье или самого настоящего корабля. Беленый деревянный пол (или ламинат, максимально похожий на дерево), светлые обои или стены, обшитые деревянными панелями (кстати, такими же панелями можно обшить и потолок). Для кухни или ванной подойдет керамическая плитка — синяя, голубая или перламутровая.

Мебель. Лучше всего подойдет грубоватая, простая мебель из потертого светлого дерева. Можно «разбавить» тяжелую мебель плетеными креслами из ивы или ротанга. Хорошо, если у вас получится достать «антуражный» предмет мебели, к примеру, пиратский сундук. А любители экстрима могут повесить в спальне гамак — если не как спальное место, то как экстравагантный элемент интерьера под потолком.

Можно сшить на мебель чехлы из грубой ткани, напоминающей парусину. Вообще, из тканей лучше всего использовать сизаль, джут, неокрашенный холст, лен и хлопок. Цвета тканей — белый, серый, голубой, синий. Для мебельных чехлов и наволочек на подушки можно использовать ткань в полоску, напоминающую тельняшку. На стол постелите льняную скатерть, на окно повесьте полотняные занавески. Для декоративных элементов можно использовать рыбацкую сеть, пеньковую веревку и т.п.

Аксессуары. Не обойтись и без тематических аксессуаров. Это могут быть репродукции морских пейзажей, модели кораблей (к примеру, кораблики в бутылках), «морские» часы и панно, настенные барометры, песочные часы, компасы, поделки из ракушек, декоративные бутылки и прочая атрибутика, напоминающая нам о море. А можно просто разложить на полках ракушки и камешки, лично привезенные вами из поездки на море.

Морской стиль в интерьере лучше всего подходит для комнат, окна которых выходят на юг или восток: синяя цветовая гамма — холодная, она создает ощущение свежести и прохлады. Такой интерьер успокаивает, помогает отвлечься от повседневных проблем и забот, отдохнуть не только телом, но и душой.

Морской стиль в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей