Интерьер

Как выбрать диван?

Как выбрать диван?Сложно найти квартиру, в которой не было бы дивана — этот комфортный предмет мебели становится центром многих интерьеров. А в маленьких квартирах диван еще и помогает решить проблему недостатка пространства, становясь дополнительным спальным местом. Как выбрать диван?

Логичнее всего выбрать диван, основываясь на его назначении. Если вы планируете спать на кровати, а диван вам нужен просто как место для отдыха (посмотреть телевизор, поваляться с книжкой), особых ограничений нет — можно даже выбрать диван-мешок, если вам по душе оригинальные решения. Но если на диване вы будете спать, нужно выбирать раскладной диван.

Механизмы раскладных диванов бывают разных типов. Мы описывали их в статье «Диван-трансформер», так что заострять на них внимание не будем. Но какой бы механизм вы ни выбрали, он должен быть достаточно прочным. В этом плане предпочтительнее диваны отечественных производителей: на Западе на диванах спят крайне редко, диваны-трансформеры используют в основном в качестве гостевых спальных мест, и их механизмы не рассчитаны на интенсивную эксплуатацию. Также постарайтесь выбрать диван, который вам будет легко раскладывать.

Кроме этого, выбор дивана зависит от того, в какой комнате вы его будете ставить. Размер и назначение помещения, в котором будет стоять диван, влияет на размер, модель и обивку дивана. Так, в гостиной можно поставить большой диван с тканевой обивкой. Причем чем больше у вас членов семьи — тем больше должен быть диван. Но учтите, что купленный диван должен пройти в дверной проем. А для кухни практичнее будет выбрать диван-уголок с обивкой из кожзама (ее легче чистить от брызг жира, неизбежных на маленькой кухне).

Кстати, об обивках. Стоимость обивки может составлять до 40-60% стоимости дивана, ведь качество обивки напрямую влияет на качество дивана. Диваны обивают как натуральными, так и синтетическими или смешанными тканями. Натуральные ткани более экологичны, а синтетические — более долговечны. Поэтому натуральная обивка больше подойдет для детской комнаты, а синтетическая — для гостиной. Самая долговечная и износостойкая ткань для обивки — жаккард. А обивка с тефлоновой пропиткой наиболее устойчива к загрязнениям.

Цвет обивки должен гармонировать с цветовой гаммой помещения. Обычно в магазине диван представлен в одном цвете, но вы можете по каталогу выбрать материал и цвет обивки. Чтобы выбрать диван хорошего качества, обратите внимание на то, как он обит. Если спинка обита более дешевой тканью, чем «фасад», покупать такой диван не стоит — производитель явно экономит на качестве.

Но «внутренности» дивана гораздо важнее его обивки, особенно если вы собираетесь на этом диване спать. Как выбрать диван с хорошим наполнителем? Попробуйте на него присесть! Какой бы тип наполнителя ни был в диване, он должен прогибаться, когда вы садитесь, и восстанавливать форму, когда вы встаете с дивана.

Для набивки диванов используются различные материалы. Самые распространенные — это поролон, пружинные блоки и пенополиуретан. В современных диванах также используют синтетический пух (холлофайбер), латекс или периотек. Нельзя однозначно сказать, какой материал набивки лучше или хуже, главный критерий выбора — личные ощущения. Набивка должна быть приятна и комфортна именно вам, ведь вам потом придется сидеть и лежать на этом диване.

Но откровенно дешевый и низкокачественный наполнитель выбирать не стоит. Так, диван, набитый кусками поролона, придет в негодность уже через год-два. Диван, набитый цельным куском поролона, прослужит дольше, но самый долговечный вариант — это набивка синтетическими волокнами в два слоя: нижний — твердый, а верхний — помягче. Кстати, учтите, что набивка должна иметь разную жесткость на сидении, подлокотниках и спинке.

Чтобы правильно выбрать диван, нужно обязательно посидеть и даже полежать на нем, попробовать несколько раз сложить его и разложить. Обратите внимание на качество строчки, на то, насколько ровно прибита обивка. И учтите, что минимальная гарантия на мягкую мебель — полтора года, а срок эксплуатации по ГОСТу — 15 лет.

Выбрать диван не очень сложно, главное — не принимать решение впопыхах, а внимательно рассмотреть все варианты.

Как выбрать диван?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей