Интерьер

Как выбрать сиденье для унитаза

Как подобрать сиденье для унитаза

При покупке унитаза сиденье обычно предоставляется в комплекте. Но многие стремятся подобрать более удобный и эстетичный вариант либо со временем решают поменять эту деталь в связи с поломкой.

Критерии выбора

Если вы не знаете, как подобрать сиденье для унитаза, но хотите найти оптимальный вариант, практичный и удобный, учитывайте следующие нюансы:

  • Материал сиденья;
  • Гигиеничность;
  • Размер;
  • Форму;
  • Способ крепления;
  • Внешний вид, оттенки, наличие рисунков;
  • Цену;
  • Наличие дополнительных функций.

При выборе цветовой гаммы обращайте внимание на общий стиль санузла, чтобы ни один элемент интерьера не выбивался и не выглядел лишним. Стоимость не должна являться главным критерием, но каждый покупатель учитывает свои финансовые возможности. Остальные критерии стоит рассмотреть подробнее.

Материал сиденья

В магазинах выбор продукции огромен. Наиболее распространенный вариант – сиденье из пластика. Это недорогой и при этом безопасный материал. Он легко моется, не требует особого ухода. Однако прочность такого сиденья нравится не всем. Из-за постоянной нагрузки такое изделие может деформироваться или трескаться.

Современные производители предлагают разные вариант сидений из пластика. Чем толще и качественнее материал, тем дольше прослужит покупка. Также пластиковые изделия отличаются огромным разнообразием оттенков.

Другим популярным материалом является дюропласт. Он отличается от обычного пластика повышенной прочностью, длительным сроком службы. Внешне такой материал напоминает керамику, поэтому кажется более эстетичным.

Форма

Формы сидений

Внешний вид сиденья играет большую роль, но в первую очередь при выборе сиденья учитывают удобство. Перед тем, как выбрать сиденье для унитаза в магазине, нужно определиться с его формой. Считается, что форма, максимально приближенная к анатомической, является наиболее комфортной для повседневного использования. Поэтому чаще покупают овальные гладкие сиденья.

Не рекомендуется покупать варианты сложной, изогнутой формы и неровного рельефа. Это не только неудобно, и небезопасно. Полностью очистить такое сиденье будет сложно, в труднодоступных местах начнут скапливаться бактерии, что приведет к неприятным последствиям.

Основной критерий – совпадение формы самого унитаза и сиденья. Квадратное на овальном, возможно, будет смотреться оригинально, но прослужит недолго.

Тип крепления

Крепления сиденья

В крепежный комплект входят гайка и шуруп, сделанные из пластика, капрона или металла. От прочности крепления зависит срок службы изделия, поэтому этому критерию стоит уделить больше внимания. Вариант из пластика стоит дешевле, что считается гораздо менее прочным, чем металл. Если вы хотите, чтобы сиденье служило долго, не выбирайте пластиковое крепление. Обращайте также внимание на длину крепления, чтобы была возможность ее регулировать.

Функциональность

Если в доме есть человек с ограниченными возможностями, ему лучше подобрать мягкое сиденье со специальными подлокотниками. Для ребенка будет удобен вариант с меньшим диаметром, но можно приобрести и специальную накладку для основного сиденья.

Среди прочих дополнительных функций можно отменить подогрев, подсветку, а также микролифт с плавным подъемом и спуском.

Выбираем сиденье по размеру

Размеры сиденья

При покупке этой детали многих интересует, как подобрать сиденье для унитаза по размеру, чтобы оно идеально подходило. Это влияет как на удобство, так и на эстетическую сторону.

Перед тем, как отправиться в магазин, сделайте следующие замеры:

  • Длина (от передней части до середины монтажных отверстий, от 43,8 до 46 см);
  • Ширина (найдите самое широкое место и измерьте от края до края, она составляет обычно от 35,8 до 37,8 см);
  • Расстояние между центрами монтажных отверстий (от 14,6 до 22 см).

Еще один вариант – сделать шаблон из бумаги. Положите лист на унитаз и обведите края карандашом. Точность до мм не требуется, но полагаться на интуицию в данном вопросе тоже не рекомендуется.

Если вы не знаете, как измерить сиденье для унитаза или боитесь ошибиться, попросите специалиста подобрать вам оптимальный вариант.

Дополнительные рекомендации

Если вы уже определили размеры сиденья для унитаза, подобрали форму и цвет, есть еще несколько критериев, которые не стоит игнорировать:

  • При выборе сиденья учитывайте, что его возможно придется регулировать, обращайте внимание на длину винтов.
  • Сиденье с крышкой нужно выбирать так, чтобы она плотно прилегала, иначе срок службы изделия будет недолгим.
  • Оптимальный вариант – с силиконовыми или резиновыми точками у основания. Они не дадут сиденью скользить.
  • Полезным будет механический доводчик на сиденье. Во время использования изделия вы сможете избежать прикосновения с ободком унитаза.
  • Если вы выбираете мягкие сиденья с наполнителями типа поролона, менять их придется часто. Такой наполнитель быстро впитывает влагу и запахи, становятся источником инфекции.

Если в вашем санузле установлен стандартный унитаз, то выбрать сиденье будет довольно просто. А вот для необычных оригинальных моделей унитазов, возможно, придется сделать индивидуальный заказ.

Ссылка на источник: https://www.aquasliv.ru/blog/kak-vybrat-sidene-dlya-unitaza

Оцените статью
Споты в интерьере – как умело использовать современные декоративные решения Преимущества печей-каминов для дачи Картины в доме по фэншуй: как привлечь любовь, здоровье, богатство Искусственные цветы — идеальный декор для дома Как продлить срок службы телескопической вытяжки Стиль лофт для кухни: как расставить акценты Варианты дизайна кухни в хрущёвке: решения, достойные внимания Кухня в прованском стиле – как оформить, делится опытом Mobilicasa Актуальны ли люстры в современных интерьерах Azteca Pulpis – это яркая и эффектная коллекция, которая сочетает в себе несколько стилей и способов оформления интерьеров Виды шкафов: от радиусных и угловых моделей до стеллажей Дизайн интерьеров в Москве: на какие услуги может рассчитывать заказчик На что обратить внимание при выборе комода или тумбы? Летние распродажи ОКМАТРАС: ортопедическая модель Koski — минус 50% Холст с напечатанным изображением – современный способ украсить интерьер Диваны для гостиной: как выбрать модную мебель?
Комментарии
2
  1. Евгений Васильевич

    Спасибо, информация очень ценная! А то при выборе сидушки к старому унитазу в магазине даже продавец не смог толком подсказать какое выбрать. Теперь знаю как и что надо измерить. :idea:

  2. Николай

    Спасибо, ваши советы по выбору сиденья для унитаза Roca очень помогли!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей