Ремонт

Крепление стеновых панелей

Крепление стеновых панелейДекоративные панели для стен пользуются большой популярностью среди дизайнеров. И дело не в том, что ими можно достаточно быстро и легко скрыть все шероховатости и неровности на стенах. Стеновые панели можно комбинировать и использовать, скажем, для отделки потолка. Но как же происходит крепление стеновых панелей?

Как известно, декоративные стеновые панели делают из различных материалов: дерево, камень, пластик. В зависимости от дороговизны самого материала и затрат на производство, естественно, будет меняться стоимость на изделие определенного вида. Но несмотря на все различия, способы крепления стеновых панелей одинаковы.

Крепление стеновых панелей может быть выполнено несколькими способами. Их можно «посадить» на клей, профили или обрешетку. Рассмотрим подробнее каждый способ крепления декоративных панелей для стен.

Пластиковые панели, в отличие от деревянных, очень легкие, ведь они изготовлены из универсального полимера, из которого также производят бутылки, шприцы, водопроводные трубы. Так как пластиковые панели намного легче, их можно не прибивать, а приклеивать к стенам. Кстати, приклеивают также акустические панели и панели с тканевой набивкой.

Крепление пластиковых панелей начинается с предварительной подготовки стен. С поверхности следует удалить обои и любые шероховатости или неровности. Облупившуюся краску также следует счистить, иначе клей не будет служить долго. Также следует убрать все трещины, а неровности — прошпаклевать. Только после этого можно крепить стеновые панели. На сухую и ровную стену приклеивают панели с помощью акрилового или силиконового клея. Обязательно следите, чтобы стена везде была ровной и сухой!

Крепление панелей к стене очень часто делают и другими способами. Все деревянные панели крепят на планки — обрешетку. В этом случае вам не потребуется предварительно выравнивать стены. Вам следует только прикрепить к стене деревянные планки с той частотой, которая вам требуется. В зависимости от вида стеновых панелей, может немного отличаться способ монтажа на обрешетку: крепление «паз-паз» или «шип-паз».

Крепление стеновых панелей по типу «шип-паз», как правило, встречается у различных материалов для декоративной отделки стен. Панели из пластика и МДФ — не исключение. Крепят декоративные стеновые панели к обрешетке с помощью кляммеров (специальных скоб). Но также можно использовать и так называемые паркетные гвозди.

Крепление стеновых панелей «паз-паз» намного дороже, чем в предыдущем случае. И дело не в том, что такие панели стоят намного дороже остальных, ведь они изготовлены из дерева. В расходах также следует учесть и дополнительные профили для соединения. В магазинах можно найти как пластиковые, так и металлические профили. Металлический профиль будет вам служить не только как каркас, но также и в качестве обрешетки.

Пластиковый профиль, естественно, обойдется вам намного дешевле. Его очень быстро можно закрепить на стене. Но дело в том, что пластиковый профиль можно использовать только в качестве вспомогательной конструкции.

Еще один способ крепления стеновых панелей — это профильное крепление. Такой вид крепления можно назвать разновидностью профиля «паз-паз». Но здесь есть свои особенности. Во всех описанных способах стеновые панели скрывали бы обрешетку и профиль, на которые их крепят. Но в этом случае крепление будет выступать на уровне с панелями. Дело в том, что соединительные пазы уходят в углубления не на панелях, а на самом профиле. В этом случае всегда будет видна сетка профиля. Но не стоит переживать, ведь подобное крепление стеновых панелей применяют только для отделки стен различными крупноформатными модулями. Кроме того, выступающий профиль всегда можно превратить в часть декора вашей стены.

Когда вы уже выбрали для себя способ крепления стеновых панелей, вы можете приступать к работе. Не забывайте, что панели можно крепить не только вертикально или горизонтально, но также и «елочкой». Вы можете комбинировать цвета, ширину и длину реек. Также вы можете использовать декоративные вставки и светильники, с помощью которых можно создать неожиданные цветовые эффекты.

Крепление стеновых панелей

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей