Ремонт

Как установить вытяжку

Как установить вытяжку Трудно представить современную кухню без вытяжки, которая предназначена для очищения воздуха от дыма, испарений и запахов. Такие приборы бывают разных модификаций, а также они отличаются по способу монтажа. В этой статье мы расскажем, как установить вытяжку.

Первое, что необходимо учесть, — высоту, на которой нужно будет расположить вытяжку. Дело в том, что если она будет расположена слишком высоко, эффективность работы прибора снижается, в свою очередь, запахи и пар будут оставаться на кухне. Слишком низкое расположение будет мешать работать у плиты, а также появляется риск возгорания жира, который накапливается на фильтрах агрегата. Наиболее оптимальным расстоянием от варочной поверхности до нижней плоскости вытяжки считается 75 сантиметров.

Чтобы установить вытяжку, следует учитывать, как будет происходить отвод воздуха, который в большинстве случаев осуществляется через вентиляционный канал. Как правило, планировка квартир и расстановка мебели не всегда позволяют проводить монтаж вытяжки непосредственно возле вентиляционного канала, а длинные воздуховоды с огромным количеством изгибов, которые также называют коленями, увеличивают шумность и значительно снижают эффективность работы вытяжки.

Воздуховоды бывают пластиковыми и гофрированными. Что касается пластиковых моделей, они могут быть как с круглым поперечным сечением, так и с прямоугольным. Последние являются менее заметными, и их можно пустить по навесным кухонным шкафам. Чтобы установить вытяжку с пластиковым воздуховодом, понадобится минимум три Г-образных переходника, а также нужно будет приобрести специальный переходник для вентиляционного канала и самой вытяжки. Среди преимуществ таких воздуховодов можно отметить отсутствие шума во время работы прибора, а также отсутствие щелей, куда может забиваться нежелательная грязь.

Для установки гофрированного воздуховода, который изготавливают из полужесткого алюминия, понадобится так называемый хомут и решетка с фитингом. Во время монтажа для определения необходимой длины сам воздуховод растягивают. В свою очередь, нерастянутые складки способствуют повышению уровня шума при работе вытяжки. Однако гофрированный воздуховод стоит значительно дешевле пластикового и более прост в установке.

Также для того чтобы установить вытяжку правильно, необходимо знать, что диаметр воздуховода должен быть больше выводного отверстия самого прибора. В противном случае возникает шум, значительно увеличивается нагрузка на мотор агрегата, а также снижается производительность самой вытяжки.

Еще стоит сказать, что воздуховод не должен быть слишком изогнутым и длинным. Необходимо учитывать, что каждый поворот трубы на 90 градусов уменьшает производительность на 10%, а изгибы, образующие острый угол, непременно приведут к неправильному отводу воздуха и перегрузке мотора.

Устанавливать вытяжку желательно после установки кухонной мебели, однако место ее расположения необходимо определить и подготовить заранее, чтобы провести к нему отдельную розетку. Дело в том, что базовый шнур прибора довольно короткий, и его будет недостаточно для подключения вытяжки к розеткам, расположенным далеко. Также шнур не должен быть передавлен, а закреплять его следует подальше от плиты. Очень важно также не допустить провисания провода.

Напоследок необходимо отметить ряд особенностей установки вытяжек в зависимости от их типов. Так называемые плоские вытяжки принято крепить к нижней плоскости подвесных шкафов либо к стене. Такие приборы имеют два выходных отверстия: на задней панели и на верхней части корпуса. Неиспользуемое отверстие просто-напросто закрывается специальной крышкой, которая входит в комплект поставки.

Внутрь подвесного шкафа монтируются встраиваемые вытяжки, которые имеют угловую планку для крепления. В самом шкафу потребуется сделать специальное отверстие для вывода воздуховода соответствующего диаметра.

Декоративные и купольные вытяжки вешаются на стену. Сначала закрепляется корпус, а затем сверху устанавливается декоративный короб, задачей которого является скрытие воздуховода.

Как установить вытяжку

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей