Ремонт

Зеркальная плитка

Зеркальная плиткаЗеркальная плитка — это отличный элемент декора интерьера. Она не только визуально расширяет помещение, но и помогает замаскировать мелкие недостатки ремонта. О зеркальной плитке рассказывает Страна Советов.

Многие думают, что зеркальная плитка подходит только для интерьера ванной. На самом деле, ее с успехом можно использовать в дизайне гостиной, прихожей или холла. Чаще всего зеркальная плитка используется при монтаже зеркальных потолков. Но это не значит, что нельзя использовать ее по другому назначению. Очень красиво смотрится панно на стене, выложенное из такой плитки.

В чем заключаются преимущества зеркальной плитки? Во-первых, зеркальная плитка обладает хорошей светоотражающей способностью (около 92%). Благодаря этому она визуально расширяет помещение, делает его более светлым. Поэтому такую плитку хорошо использовать в маленьких помещениях и помещениях, где не хватает естественного света. Кроме того, зеркальная плитка отлично подходит для комнат с низким потолком: зеркальный потолок визуально кажется выше.

Во-вторых, зеркальная плитка устойчива к внешним воздействиям: повышенная влажность, воздействие химических веществ, которые могут содержаться в моющих средствах или косметических спреях. Именно поэтому зеркальная плитка часто используется в оформлении интерьера ванных комнат.

В-третьих, зеркальная плитка универсальна и очень красива. Ассортимент зеркальной плитки достаточно широк: есть разные формы, цвета и размеры. К примеру, для панно можно заказать не квадратную плитку, а прямоугольную или даже плитку со скошенными гранями — фацетами. Разноцветная зеркальная плитка поможет создать не просто панно, а целую картину. Размеры плитки бывают разными, самый маленький размер — 292х295 мм, а самый большой — 1195х1995 мм.

Как укладывать зеркальную плитку? В первую очередь нужно подготовить поверхность. Поверхность, на которую укладывается зеркальная плитка, будь то стена или потолок, должна быть абсолютно ровной. Поэтому нужно полностью очистить поверхность от старой штукатурки (если дом бетонный, штукатурка снимается до бетона, если кирпичный — до кирпича). Очистив стену от старой штукатурки, нужно заново выровнять ее и загрунтовать.

Но сразу после этого клеить плитку еще не стоит. Зеркальная плитка, положенная «на глаз», красиво выглядеть не будет. Перед наклеиванием плитки нужно сделать на стене разметку для рядов плитки, при этом нужно рассчитывать не на идеальный размер плиток, а на реальный. Даже в одной партии размеры плиток могут различаться между собой — пусть всего на пару миллиметров, но при разметке это нужно учесть. Если вы решили сделать из плитки панно, то сначала нужно подобрать и выложить будущее панно на полу, решив, как будет располагаться плитка, и только потом переносить панно на стену.

Сделав разметку, можно приступать собственно к поклейке плитки. Лучше всего начать с горизонтального ряда плитки. Берется зеркальная плитка, смазывается специальным клеевым составом, прикладывается к поверхности и придавливается на несколько секунд. После этого нужно установить на границе плитки крестик, который соответствует толщине предполагаемого шва. После этого кладется следующая зеркальная плитка, и так — до самого конца. При этом стоит помнить известную пословицу: «Поспешишь — людей насмешишь», и не пытаться выложить все панно за один раз. Лучше разбить работу на несколько этапов.

Когда вся зеркальная плитка выложена, нужно дать ей просохнуть в течение пары дней, а после этого можно приступать к затирке швов. Для затирки нужно использовать прозрачный нейтральный силикон. Он выдавливается в шов при помощи специального пистолета. Попавшие на плитку излишки силикона вытираются при помощи влажной мягкой тряпки. Когда затирка высохнет, нужно придать готовому панно общий глянец.

Как видите, уложить зеркальную плитку не так уж сложно. Зеркальная плитка — отличный элемент интерьера, особенно подходящий для небольших и темных помещений.

Зеркальная плитка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей