Ремонт

Бамбуковые обои

Бамбуковые обоиВ последнее время очень модным и актуальным направлением в дизайне интерьеров стал так называемый эко-интерьер. Такой дизайн помещения выполняется с использованием натуральных материалов и позволяет нам стать ближе к природе. Так, например, вместо бумажных обоев дизайнеры эко-интерьеров часто используют пробковые или бамбуковые обои. О последних мы и расскажем вам сегодня.

Натуральные обои из бамбука делают из тонких бамбуковых реек (обычно ширина реек колеблется от 5 до 25 мм). Эти рейки наклеивают на тканевую основу. Обычно бамбуковые обои имеют стандартную ширину (1 м, 1,5 м, 2 м), но в продаже встречаются и обои увеличенной ширины (2,5 м). Их можно клеить вертикально.

Чтобы изготовить бамбуковые обои, используют подобранные специальные сорта бамбука. Для производства обоев используют срез верхнего слоя бамбука — он имеет наиболее ярко выраженную бамбуковую структуру. Перед изготовлением обоев стебли бамбука проходят специальную обработку. Сначала их просушивают, а затем складывают в помещении со специально созданными температурными условиями. Через некоторое стволы бамбука расщепляют, соединяют срезы верхнего слоя вместе и наклеивают на тканевую основу.

Фактура и цветовая гамма обоев из бамбука зависит от сорта бамбука, времени сбора стеблей и технологии их последующей обработки. Светлые бамбуковые обои получаются из бамбукового полотна естественных оттенков, а термическая обработка реек позволяет получить темные оттенки. Обычно бамбуковые обои имеют один из следующих оттенков:

  • белый;
  • желтый (оттенки от кремового до персикового);
  • зеленый (оттенки от светло-зеленого до зелено-коричневого);
  • коричневые (золотисто-коричневый, медный, бордовый).

Преимущества бамбуковых обоев

Почему бамбуковые обои в интерьере так популярны в последнее время? Одно из главных преимуществ обоев из бамбука — их экологичность и натуральность. Бамбуковые обои долговечны и не выцветают со временем. Кроме этого, обои из бамбука обрабатывают специальным антистатиком, поэтому они способны отталкивать пыль и защищены от моли. Также такие обои обладают отличными тепло- и шумоизоляционными свойствами.

Кроме этого, бамбуковые обои достаточно универсальны. Они впишутся практически в любой интерьер (а для интерьера в этническом стиле бамбуковые обои — настоящая находка). Бамбуковые обои отлично сочетаются с другими видами отделки, помогают придать интерьеру новизну и оригинальность.

За бамбуковыми обоями сравнительно легко ухаживать. Периодически нужно обрабатывать из пылесосом с мягкой щеткой, а загрязнения можно удалить при помощи мягкой влажной ткани с добавлением небольшого количества слабого моющего средства. Можно время от времени обрабатывать бамбуковые обои средствами, предназначенными для ухода за мягкой мебелью.

Пожалуй, единственный серьезный недостаток бамбуковых обоев — это их высокая цена. Но она вполне оправдана — натуральные отделочные материалы просто не могут стоить дешево. К тому же, это именно тот случай, когда овчинка стоит выделки.

Поклейка бамбуковых обоев

Клеить бамбуковые обои достаточно просто — никаких особых навыков вам не потребуется. Плюс этих обоев в том, что их можно клеить на поверхность с мелкими неровностями (хотя это не значит, что стену не нужно готовить вообще).

Бамбуковые обои можно клеить на цементную, шпатлеванную или деревянную основу. Сначала нужно обработать стену грунтовкой и дать ей полностью высохнуть. После этого нужно сделать разметку на стене (особенно если вы собираетесь вместе с обоями использовать молдинги или другие аксессуары).

Затем при помощи шпателя нанесите тонкий слой клея на стену, а потом и на обои. Для поклейки бамбуковых обоев обычно используют достаточно сильный клей (например, «жидкие гвозди», клеи на полихлорпреновой основе).

Дайте обоям и стене подсохнуть в течение 10-15 минут, а затем приложите обои к верхней части стены, прижмите и проведите чистой мягкой тряпкой сверху вниз, прижимая обои к поверхности. Следите, чтобы между обоями и стеной не образовались пузыри воздуха.

Если через щели между планками обоев выступил клей, нужно протереть его чистой тряпкой с небольшим количеством растворителя, чтобы он не засох на поверхности обоев и не испортил их внешний вид.

Бамбуковые обои

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей