Ремонт

Художественный паркет

Художественный паркетУ большинства из нас паркет ассоциируется преимущественно с деревянными планками, уложенными «елочкой». На самом же деле разнообразие паркетных покрытий поражает. Один из самых роскошно выглядящих видов паркета — это художественный паркет.

Художественный паркет (дизайнерский паркет, арт-паркет) — это паркет, который соответствует двум основным требованиям:

  • эффектный сложный рисунок, состоящий из фрагментов разной формы
  • применение разных пород дерева для создания оригинальных орнаментальных или мозаичных композиций

Причем подборка пород дерева для художественного паркета — дело непростое. Разные породы дерева не только имеют разный цвет и фактуру, но и по-разному «ведут себя» при колебании влажности и температуры, различных нагрузках. Обычно привычные для нас породы дерева (клен, ясень, дуб) оттеняются экзотическими, имеющими необычный оттенок и фактуру.

Художественный паркет может быть выполнен в виде разных элементов:

  • бордюр
  • розетка
  • розетка-картина
  • угловой элемент
  • криволинейный орнамент или рисунок
  • мозаичный рисунок

Бордюр — это мозаичная лента с геометрическим рисунком или криволинейным орнаментом, ширина которой может колебаться от нескольких миллиметров до метра. Ширина бордюра зависит от его предназначения. Художественный паркет в виде бордюра может использоваться для разных целей: и для обрамления основного паркета, и для разделения на зоны, и как граница между разными видами напольных покрытий.

Художественный паркет в виде угла можно назвать частным видом бордюра. Но если бордюр — это прямоугольная лента, то угол похож на две ленты, соединенные буквой Г. Такими элементами можно украсить каждый угол помещения, а можно — только один.

Художественный паркет в виде розетки по праву является одним из самых популярных декоративных элементов, используемых для декорирования пола. Розетка — это рисунок круглой или овальной формы. Розетки могут иметь сложный узор, состоящий из большого количества элементов, а могут быть совсем простыми. Выбор рисунка розетки зависит от стиля помещения. Чаще всего розетки располагают в центре комнаты.

Художественный паркет «высшего уровня» называется дворцовый паркет. Раньше такой паркет был очень дорогим, поэтому его можно было встретить только в дворцовых интерьерах — отсюда и название. Дворцовый художественный паркет подчеркивал богатство и статус владельцев помещения.

Дворцовый паркет отличается замысловатыми криволинейными узорами и многообразием цветовых сочетаний: при изготовлении дворцового паркета для одного помещения может быть использована сотня различных пород древесины (и это не преувеличение!). Дворцовый паркет — это скорее произведение искусства, чем обычное напольное покрытие.

Художественный паркет изготавливается в двух основных техниках: маркетри и интарсия. Обе эти техники представляют собой инкрустацию деревом по дереву, но маркетри — это более простая техника, применяемая для создания мозаичных геометрических композиций. А интарсия используется для создания сложных эффектных узоров, и довольно часто она создается вручную.

Обычный художественный паркет поступает в продажу в виде готовых модулей или деталей и сопровождается схемой монтажа. Никакой дополнительной подгонки при укладке такого паркета не требуется: мастер просто воссоздает картину на полу, опираясь на существующую схему. Дворцовый паркет укладывается по тому же принципу, но при этом он состоит их паркетин неправильных, сложных форм (завитушек, вензелей и т.п.)

Художественный паркет роскошно выглядит, но это не значит, что он недоступен для среднестатистического потребителя. Современные технологии позволили снизить стоимость такого паркета, так что теперь похвастаться красиво отделанным полом могут не только владельцы замков и поместий.

Художественный паркет может использовать для помещений разного размера. Конечно, нельзя утверждать, что он впишется в абсолютно любой стиль помещения, но большинство стилей таким паркетом не испортить — главное правильно подобрать цвет и рисунок паркета.

Художественный паркет

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей