Ремонт

Текстильные обои

Текстильные обоиТекстильные обои — это вариант для тех, кому по душе изысканный, роскошный и эксклюзивный интерьер, подчеркивающий высокий статус хозяина дома. Оклеенные такими обоями стены выглядят так, как будто они обиты цельным куском ткани.

Обычно текстильные обои состоят из двух слоев — базового и лицевого. База обычно делается из бумаги или флизелина. Этот слой облегчает поклейку обоев и помогает им сохранять форму, не давая ткани растягиваться или коробиться. Лицевой (верхний слой) делается из текстиля. Для верхнего слоя используют как натуральные (хлопок, лен, джут), так и синтетические (полиэстер, полипропилен, микрофибра, акрил) ткани. Лицевой слой может состоять из приклеенных нитей или из цельного полотна.

Текстильные обои — удовольствие не из дешевых. Конечная цена таких обоев зависит от многих факторов: материал текстильного слоя (в том числе и его экологичность и натуральность), текстура обоев, способ окраски, устойчивость к воздействиям окружающей среды.

Все текстильные обои делятся на несколько основных разновидностей:

  1. Синтетические обои. Благодаря тому, что полотно наклеивается на поролоновую базу, они отличаются хорошей тепло- и звукоизоляцией. За ними легко ухаживать (синтетические обои можно пылесосить).
  2. Льняные обои. Состоят из бумажной основы и льняных нитей или композиционных материалов. Они хорошо выглядят и приятны на ощупь, не выгорают под солнечными лучами, но переносят только сухую уборку.
  3. Шелковые обои. В качестве верхнего слоя используется не натуральный шелк, а вискоза с шелковыми нитями. Привлекательно выглядят, обычно производятся по индивидуальному заказу.
  4. Джутовые обои. В качестве верхнего слоя используются джутовые волокна. Джутовая ткань довольно грубая, с ярко выраженной фактурой, это позволяет замаскировать мелкие неровности стены. Такие обои почти не выгорают, хорошо переносят сухую уборку. Можно купить цветные джутовые обои или обои под покраску.
  5. Фетровые обои. Верхний слой может быть сделан из натурального фетра или его синтетических аналогов. Эти обои привлекательно выглядят, обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию. Переносят влажную уборку, но только аккуратную, с использованием неагрессивных моющих средств. Но клеить их непросто.
  6. Велюровые обои. Состоят из бумажной основы и ворса из нейлона, изготавливаются по сложной специфичной технологии. Очень богато выглядят, но сильно накапливают пыль (еще сильнее, чем остальные виды текстильных обоев).

Конечно, главное преимущество текстильных обоев — это эстетическая привлекательность. Многообразие материалов и текстур практически не ограничивает дизайнера интерьера. Текстильные обои всегда смотрятся эксклюзивно и дорого. Благодаря тому, что швы при поклейке таких обоев практически незаметны, кажется, что стены покрыты сплошным слоем ткани. Также текстильные обои обладают звуко- и теплоизоляционными свойствами. Они экологичны и позволяют стенам «дышать».

Но есть у текстильных обоев и свои недостатки. Первый — это относительно высокая цена. Второй — низкая устойчивость к влаге и загрязнениям. Текстиль гораздо сильнее, чем другие материалы, впитывает запахи и накапливает пыль на поверхности. Поэтому текстильные обои не стоит клеить в детской комнате, кухне, кухне или помещении, где много курят. Для них больше подходят спальня, кабинет или гостиная.

Текстильные обои нужно регулярно чистить от скопившейся на их поверхности пыли. Большинство разновидностей обоев хорошо переносят неагрессивную сухую чистку. Очень важно следить, чтобы на текстильных обоях не появлялись пятна. Если пятна маленькие и свежие, обои можно попробовать спасти при помощи мыльного раствора. А вот если загрязнение большое, сильное и застарелое, проблемный участок придется переклеить.

Поклейку текстильных обоев лучше доверить специалистам — без надлежащего опыта поклеить их самостоятельно очень непросто. Если клей случайно попадет на лицевую сторону обоев, полотно будет безнадежно испорчено. Кроме того, у вас может не выйти правильно совместить стыки полотен.

Текстильные обои помогут сделать ваш интерьер по-настоящему стильным и неординарным — если только вы готовы смириться с тем, что за роскошь нужно платить.

Текстильные обои

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей