Ремонт

Виды кирпича

Виды кирпичаКирпич — один из основных материалов, используемых в строительстве. И если вы решили построить, скажем, кирпичную баньку на своем дачном участке, вам нужно знать, какие бывают виды кирпича. О видах кирпича рассказывает Страна Советов.

По сути, кирпич — это искусственный камень. Он имеет вид бруска и изготавливается из минеральных материалов, которые обжигают или обрабатывают паром, чтобы придать им необходимые свойства (прочность, морозоустойчивость, водостойкость).

Виды кирпича различаются по разным критериям. Один из основных критериев — это материал, из которого сделан кирпич. По этому критерию различают керамический и силикатный кирпич. Керамический кирпич — это кирпич в классическом понимании; он изготавливается из глины или смеси глин и обжигается в специальной обжиговой печи.

Силикатный кирпич изготавливается из кварцевого песка (90%), воздушной извести (10%) и небольшого количества добавок. В отличие от керамического кирпича, силикатный кирпич не обжигается в печи, а обрабатывается в автоклаве насыщенным водяным паром при высокой температуре и давлении. Иногда в силикатный кирпич добавляют пигменты, чтобы получить разноцветные кирпичи.

На силикатный и керамический кирпич существуют разные ГОСТы. В этой статье мы будем рассматривать в основном керамический кирпич — он чаще используется в бытовом строительстве. Керамический кирпич делится на разные виды в зависимости от назначения, наличия пустот, размера и других факторов.

Различают следующие основные виды кирпича в зависимости от назначения: рядовой, лицевой и печной (правда, печной кирпич в этом случае стоит несколько особняком). Рядовой (строительный) кирпич используется для строительства стен и перегородок. Его не выставляют напоказ, а покрывают штукатуркой. Рядовой кирпич должен быть прочным, морозоустойчивым и хорошо изолирующим тепло.

Лицевой (облицовочный, фасадный, отделочный) кирпич служит для облицовки поверхностей. Такой кирпич должен иметь правильную форму, четкие грани и однородную окраску. Помимо декоративной функции, он также служит для защиты стен от воздействия природных факторов. Поэтому хороший облицовочный кирпич обладает хорошей морозоустойчивостью и теплоизоляционной способностью, почти не впитывает воду.

Среди облицовочного кирпича отдельно выделают такие виды кирпича:

  • декоративный, имеющий правильную форму и ровную глянцевую поверхность внешних стенок
  • фактурный (на его лицевую поверхность нанесен рельефный рисунок)
  • фасонный (профильный, фигурный), используемый для кладки столбов, арок, окон и других сложных форм
  • глазурованный кирпич, имеющий специальное покрытие
  • ангобированный кирпич (цветной кирпич с матовой поверхностью, покрытый специальным составом)

Цветовая гамма лицевого кирпича впечатляет: от нежно-розовых до антрацитовых (иссиня-черных) оттенков. Разные виды кирпича окрашиваются по разной технологии.

Клинкерный кирпич иногда выделяют в совершенно отдельный вид, а иногда причисляют к облицовочному кирпичу. Этот вид кирпича производится из глины ценных пород и обжигается при очень высокой температуре (около 1100°C). Благодаря этому клинкерный кирпич практически такой же твердый, плотный и прочный, как природный камень. Ему не страшны давление, интенсивный износ, атмосферные воздействия. Это самый долговечный и морозоустойчивый вид кирпича.

Печной кирпич, как это ясно из названия, используется для изготовления печей и каминов. Такой кирпич бывает разных размеров; он может быть рельефным и нет. Для изготовления топочной части каминов используется шамотный кирпич. Он изготавливается из огнеупорной глины, поэтому может выдержать температуру более 1000°C. Шамотный кирпич можно узнать по зернистой структуре и песочно-желтому цвету.

В зависимости от наличия пустот выделяют такие виды кирпича: полнотелый и пустотелый. По ГОСТу объем пустот в полнотелом кирпиче может составлять не более 13%. Его используют для кладки конструкций, которые несут дополнительную нагрузку вдобавок к собственному весу: внешних стен, внутренних стен, столбов, колонн и т.п. Пустотелый (щелевой, дырчатый) кирпич может иметь сквозные и несквозные пустоты квадратной, овальной, щелевидной или круглой формы (более 13% объема). Его можно использовать для кладки конструкций, не подвергающихся особой нагрузке.

В зависимости от размера выделают такие виды кирпича:

  • 250х120х65 мм — кирпич стандартного формата
  • 250х120х138 мм — двойной кирпич
  • 250х120х88 мм — полуторный кирпич

Это основные виды кирпича, о которых нужно знать, если вы решили самостоятельно закупить строительные материалы.

Виды кирпича

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей