Супы

Рецепт супа из сушеных грибов, его полезные свойства

Рецепт супа из сушеных грибов, его полезные свойства

Грибы – низкокалорийный продукт, отличающийся от других своими особыми вкусовыми качествами. Они являлись источником витаминов и белка для человека на протяжении многих тысяч лет. Лекари часто использовали супы из сушеных грибов и трав для лечения простудных заболеваний, физического изнеможения, при ранениях и травмах. И они были абсолютно правы, поскольку суп из сухих грибов доступен в любое время года, а его ценность ничуть не меньше, чем из свежих. Витамины и аминокислоты, белки особо необходимы людям в ослабленном состоянии. Но надо знать, как варить грибной суп из сушеных грибов, чтобы он был полезен, а не вреден. Слишком большое употребление данного продукта грозит сбоем в работе кишечника, поскольку они долго усваиваются. Но полезность их свойств вне конкуренции, так как в их состав входят:

  • лецитин, сжигающий вредный холестерин;
  • эрготионеин, который является сильнейшим природным антиоксидантом, повышает иммунитет и борется с раковыми клетками и вирусами ОРВИ. Даже врачи рекомендуют во время вспышек ОРВИ есть супы с сушеными грибами.

Вышеперечисленные доводы далеко не полный список причин, по которым нужно знать, как варить суп из сушеных грибов. Также он поможет справиться с мигренью, астмой и даже туберкулезом.

Рецепт супа из сушеных грибов, его полезные свойства

Рецепт грибного супа из сушеных грибов

Для этого замечательного блюда подходят разные грибы: шампиньоны, белые, опята, подосиновики, подберезовики, рыжики. Мы будем применять белые, так как им отдает предпочтение большинство.

Необходимые ингредиенты:

  • картофель – 2шт
  • лук – 1шт
  • морковь – 1 шт
  • грибы белые сухие – 50 гр.
  • масло сливочное – 50 гр.
  • вермишель «паутинка» – ½ стакана
  • соль и перец.

Рецепт супа из сушеных грибов, его полезные свойства

Способ приготовления супа из сушеных белых грибов

  1. Проверить все грибочки на предмет плесени и насекомых, они должны быть твердыми и приятно пахнуть.
  2. Вымыть их и замочить на два-три часа.
  3. Морковь и лук обжарить.
  4. Грибы отжать от воды, крупные порезать и добавить их к овощам.
  5. Залить все небольшим количеством воды, тушить 10 минут.
  6. Суп грибной из сушеных грибов получится вкуснее, если воду от замачивания процедить и поставить на огонь, для бульона.
  7. Картофель порезать кубиками и положить в кипящий бульон, затем добавить вермишель.
  8. Через 5 минут отправляем в кастрюлю тушеные овощи и грибы, соль и перец.
  9. Варить 10 минут.

Рецепт супа из сушеных грибов, его полезные свойства

Советы

  1. Для замачивания идеально подходит молоко, оно делает запах более сильным.
  2. Белые грибы иногда горчат, такие нельзя использовать, они испортят весь вкус блюда.
  3. Подберезовики и подосиновики делают бульон более темным, но класть можно любые грибы.
  4. С таким блюдом прекрасно сочетаются сливки, делая его нежным.
  5. Перловка может заменить вермишель, но крупа возможна и любая другая, на усмотрение повара.

Этот простой суп из сухих грибов, рецепт, с которым справиться любая начинающая хозяйка, разнообразит ваше меню, внеся в него близость к природе и лесу, а также по своей энергетической ценности заменит любой другой из мяса или рыбы. Как уже упоминалось выше, этот продукт долго переваривается, поэтому его не рекомендуют детям до 4 лет. А в целом, начиная с момента приготовления, это интереснейшее первое блюдо, которое наполняет дом запахом леса, и есть его, завернувшись в плед зимними вечерами, одно удовольствие. Он согреет вас, насыщая организм аминокислотами и полезными веществами, которые помогут иммунитету противостоять вирусам и микробам.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей