Мясо, птица

Как приготовить вкуснейший плов с курицей?

Как приготовить вкуснейший плов с курицей?

Плов из курицы – блюдо, пришедшее к нам из узбекской кухни и завоевавшее любовь хозяек. Сегодня женщины по всей стране готовят лакомство на выходных, в будние дни и на праздники. Если вы будете готовить плов неправильно, то приготовите обычный рис с курицей. Для того чтобы ваш кулинарный шедевр по праву назывался пловом, следует вооружиться важной информацией. К примеру, блюдо не нужно слишком часто размешивать. Разрушая структуру риса, вы рискуете получить слипшуюся кашу. Готовить лучше всего под крышкой. Обо всех других секретах приготовления, мы расскажем вам в нашей статье.

Как правильно готовить плов с курицей?

Если вы решили сделать плов первый раз, купите басмати. Этот вид риса достаточно неклейкий. Перед тем как варить его, промойте. Но только один раз. Постарайтесь не повредить структуру риса.

Вкус плова с курицей во многом зависит от посуды, которую вы выбрали. Идеальный вариант – чугунный казан. Еще лучше – заняться готовкой на свежем воздухе и поставить казанок на огонь, разожжённый от дров. Можно заняться приготовлением и на обычной сковороде или кастрюле. Мультиварка также прекрасно подойдет.

Как приготовить вкуснейший плов с курицей?

Рецепт плова с курицей и изюмом

Вкус этого творения не оставит равнодушным ни одного гурмана. В особенности вкусно блюдо получается у мужчин.

Необходимые ингредиенты:

  • куриное филе – 1 кг
  • рис – 850 г
  • морковь – 1 кг
  • репчатый лук – 2 шт.
  • изюм – 50 г.
  • чеснок – 2 головки
  • растительное масло
  • перец
  • любимые специи для мяса
  • соль
  • зелень.

Как приготовить вкуснейший плов с курицей?

Способ приготовления

  1. Хорошо разогрейте казан с растительным маслом на огне. Важно, чтобы в момент засыпания внутрь продуктов он был хорошо прогрет.
  2. Нарежьте курицу и обжарьте до золотистого цвета со всех сторон. Если утварь маленькая, обжаривайте частями.
  3. Когда курица будет готова, обжарьте на этом же растительном масле лук до золотистого цвета. Верните мясо, добавьте крупно нарезанную морковь. Хорошо перемешайте и обжаривайте, пока морковка не будет готова.
  4. Залейте все водой так, чтобы она покрывала мясо. Добавьте головку чеснока, изюм и все специи.
  5. Через десять минут добавляем рис и еще одну головку чеснока. Доливаем воды так, чтобы она была на два сантиметра над рисом. Варим до готовности. Даем постоять под крышкой 10-15 минут. Удаляем чеснок. Украшаем зеленью и подаем к столу. Приятного аппетита!

Как приготовить вкуснейший плов с курицей?

Советы хозяйкам

  1. Некоторые женщины очищают чеснок и добавляют его в блюдо по зубчикам, а затем достают. Если вы готовите много вкусного плова с курицей, этого делать не нужно. Тогда вам будет проще достать головку. Если же вы готовите мало, то сэкономить время можете таким образом – положите чеснок в миску, накройте сверху крышкой и активно потрясите. Шелуха отпадет, и вы быстро очистите зубчики.
  2. В блюдо можно добавлять не только изюм, но и чернослив. Из овощей – помидоры и перец.
  3. Морковь лучше всего резать крупно. Тогда вкус будет более ярким. Не используйте терку.
  4. Используйте нерафинированное масло.
  5. Курицу нарезайте крупно, иначе она может развариться.
  6. Изюм будет вкуснее, если его предварительно замочить в кипятке.
  7. Для остроты можете добавить не только черный перец, но и щепотку зиры.

Ваш кулинарный шедевр прекрасно будет сочетаться с красным грузинским вином. Вкус дополнит легкий летний салат из огурцов, помидоров и редиски.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей