Мясо, птица

Говядина в духовке: как вкусно запечь?

Говядина в духовке: как вкусно запечь

Говядина считается довольно жестким мясом. Для того чтобы придать ему мягкости и ускорить приготовление блюда, придумывают различные маринады, основанные на молоке, уксусе и растительном масле. Для придания приятного аромата используют разные овощи, дополненные лавровым листиком и базиликом, которые отлично сочетаются с ароматной говядиной, запеченной в фольге.

Говядина, запеченная в духовке в меде и горчице

Необходимые ингредиенты:

  • говяжья вырезка – 1-1,5 кг
  • горчица – 100 г
  • мед – 100 г
  • базилик – подойдет любой
  • паприка – 3 щепотки
  • красный перец – щепотка
  • масло для обжарки
  • соль.

Говядина в духовке: как вкусно запечь

Способ приготовления

  1. Берем глубокую миску и выливаем туда горчицу.
  2. Добавляем мед и хорошо вымешиваем.
  3. В образовавшуюся смесь добавляем базилик (2 чайные ложки), паприку, красный молотый перец и соль.
  4. Вливаем растительное масло.
  5. Говядину хорошо промываем под проточной водой, обсушиваем и смазываем маринадом со всех сторон.
  6. В маринаде продукт нужно понежить от 1 часа, но не более суток. Лучше всего оставить на ночь.
  7. Промаринованную говядину укладываем на развернутый лист фольги, запечатываем со всех сторон (лучше завернуть в несколько слоев фольги, чтобы жир не вытекал, иначе мясо будет сухим).
  8. Разогреть духовой шкаф до 180°C.
  9. Отправляем блюдо туда на 2 часа.
  10. Для тех, кто хочет получить красивую корочку, за 10-15 минут до полной готовности следует вытащить мясо и снять с него фольгу. После чего отправить его обратно в духовку.
  11. Через полчаса запеченную говядину можно подавать к столу. Приятного аппетита.

Для ускорения приготовления говядины в духовке ее можно порезать на крупные порционные кусочки. Это сократит время приготовления, и за счет того, что маринуются более маленькие кусочки, мякоть будет мягче. Для незабываемого вкуса также можно добавить мелко нарезанные сухофрукты (курага, чернослив).

Некоторые советы по приготовлению запеченной говядины

Традиционная славянская кухня давно по праву оценила различные рецепты говядины в духовке, а в особенности – ароматное сочетание мяса с самыми разнообразными овощами, ягодами, фруктами, кашами и грибами. Довольно часто в меню ресторанов можно увидеть нежнейшую говядину с малиновым соусом или говядину, запеченную с мандаринами.

Важным остается и правильный подбор гарнира. Идеальным считается рис или картофель со свежими овощами с добавлением кисло-сладкого соуса. Подавать исключительно с красным вином. А маринад, основанный на красном вине, считается деликатесом.

Говядина в духовке: как вкусно запечь

Мясо в фольге в духовке – это лучший рецепт. Готовить его крайне выгодно, так как не теряются полезные свойства продуктов. Из мясных ингредиентов в фольге можно готовить все, кроме дичи. Получается насыщенный тушеный вкус, но без запаха масла. Также блюдо получается не жирным, что является более полезным, чем отваривать или прожаривать. Для полного приготовления в духовке понадобится от 1 до 1,5 часов.

Правильно завернутое в фольгу мясо крайне важно для получения превосходного результата. Нужно заворачивать герметично, иногда на это может потребоваться несколько слоев фольги. Если вытечет сок, мясо получится сухим и может потерять собственный аромат.

Правила подготовки мяса перед запеканием в фольге

Мясо необходимо очистить от несъедобных частей, промыть, обсушить специальным бумажным полотенцем.

Кости должны быть удалены, так как могут разрезать фольгу.

Только после этого мясо натереть специями, добавить овощи и фрукты (по желанию) и завернуть в фольгу.

При готовке любого мяса (любыми способами) солить необходимо в самом конце. Выводя жиры, соль сушит мясо. Это является основной причиной сухости приготовленного блюда.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей